Вы здесь

Новый инструмент защиты яблони от парши и мучнистой росы

20 февраля 2020 16:06
Новый инструмент защиты яблони от парши и мучнистой росы

Парша яблони, вызываемая патогеном Venturia inaequalis, является наиболее распространенным заболеванием этой культуры на территории России, поражающим не только листья и плоды, но и цветки, чашелистики, черешки.

Когда весна влажная и холодная…

Особое распространение парша имеет в регионах с холодной и влажной весной. В эпифитотийные годы повреждение плодов и снижение товарного качества, а также дальнейшая порча плодов при хранении могут приближаться к 100%. Первые симптомы чаще появляются с нижней стороны листа, так как она наиболее уязвима и открыта для инфекции. Молодые пятна парши отличаются бархатистостью, имеют оттенки, близкие к коричневому или оливковому, на начальных этапах характерно отсутствие четкой очерченности границ у пятна, однако со временем границы пятен становятся более отчетливыми. В процессе дальнейшего развития ткань листьев у пораженного участка уплотняется, что приводит к искривлению листовой пластины. Аскоспоры являются основным источником первичного заражения яблони, их созревание происходит на опавших листьях яблони в зимний период времени, а заражение – в фазе распускания почек и позднее.

Мучнистая роса яблони, вызываемая патогеном Podosphaera leucotricha, поражает молодые листья, побеги, бутоны, цветки и завязи яблони. Наиболее широкое распространение инфекции наблюдается в южных и центральных регионах, где преобладает теплый климат. Благоприятными для развития мучнистой росы являются жаркая погода, обильные росы и туманы. Характерным признаком заболевания является появление на листьях белесого мучнистого налета, темнеющего со временем, покрывающего не только листья, но и побеги плотным слоем. В результате этого пораженные участки некротизируются и отмирают.

Надежная защита от парши

В связи с широким распространением данных заболеваний, компанией ADAMA был зарегистрирован новый уникальный фунгицид Эмбрелия® Экстра, представляющий собой комбинацию двух действующих веществ, обеспечивающих защиту яблоневого сада от парши и мучнистой росы. Препарат обеспечивает получение плодов высокого качества, демонстрирует благоприятный экологический профиль и не оказывает негативного влияния на безопасность конечной продукции. Входящие в состав препарата изопиразам и дифеноконазол представляют собой уникальную комбинацию действующих веществ, надежно защищающих сад от парши и мучнистой росы, демонстрирующих высокую дождеустойчивость и экономичность применения за счет низких норм расхода. Изопиразам является новым действующим веществом, принадлежащим к классу ингибиторов сукцинатдегидрогеназы, для защиты плодовых культур. Изопиразам поглощается восковым слоем, равномерно распределяясь в нем, образует защитный экран, который действует на поверхности листа и препятствует проникновению патогена внутрь растения. В свою очередь, дифеноконазол – представитель группы триазолов – демонстрирует высокую системность, за считанные часы, проникая внутрь растения и обеспечивая лечебное и продолжительное защитное действие. Благодаря синергизму двух действующих веществ различного механизма действия Эмбрелия® Экстра является отличным инструментом для борьбы с резистентностью.
На биохимическом уровне дифеноконазол подавляет образование стеролов в процессе роста грибной клетки, в результате гриб теряет способность расти и развиваться, что приводит к его гибели. Изопиразам ингибирует активность фермента сукцинатдегидрогеназы в митохондриях патогенов, что приводит к прекращению производства энергии в грибных клетках и гибели патогена.
В испытаниях, проведенных в Польше, Эмбрелия® Экстра продемонстрировала высокую эффективность в борьбе с паршой и мучнистой росой как на листьях, так и на плодах, обеспечив биологическую эффективность на листьях в 93% при первичном развитии парши и 91,7% эффективности при развитии вторичной инфекции. На плодах биологическая эффективность составила 95% после проведения последней обработки и 95,1% в период сбора урожая. Против мучнистой росы уровень биологической эффективности составил при первичном распространении инфекции на листьях 95,2%, при вторичном возникновении очага инфекции – 98,1%.

Эффективность Эмбрелия® Экстра против парши и мучнистой росы на яблоне*, %

Рекомендуемые сроки применения фунгицида Эмбрелия® Экстра: от стадии «розовый бутон» до стадии «начало созревания плодов» (BBCH 59–89). Обработка Эмбрелия® Экстра в период цветения защищает от парши, мучнистой росы, а также эффективно контролирует весь спектр гнилей сердцевины плодов. Максимальное рекомендуемое количество обработок фунгицидом не должно превышать трех в течение сезона, с интервалом не менее 7 дней между обработками при эпифитотийном развитии заболевания и до 10 дней между обработками в условиях умеренного развития заболевания. Срок ожидания после проведения химической обработки составляет 15 дней.

 

Расскажите друзьям: