Вы здесь

Новый микробиологический препарат Азолен

04 июня 2021 15:19
Новый микробиологический препарат Азолен

На территории Ростовской области сельхозтоваропроизводители стали успешно применять новое микробиологическое удобрение Азолен, которое рекомендовано к использованию на широком спектре культур в условиях сельскохозяйственного производства, а также в личных подсобных хозяйствах.
Биологический метод борьбы становится сегодня приоритетным направлением в прогрессивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе в системах органического земледелия. Существующие на рынке биопрепараты как правило обладают каким-то одним из полезных для растений свойств: стимуляция роста или защита от вредных объектов, поэтому при использовании их в системе обработки растений, возникает необходимость дополнительного внесения удобрений, применения стимуляторов роста и т.д. Препарат Азолен является полифункциональным. Он обладает антигрибковой активностью, стимулирует рост растений, повышает урожайность, способствует раскрытию собственной иммунной системы растений, увеличивая сопротивляемость бактериальным и вирусным заболеваниям, реализации биологического потенциала сорта. В целом эффект от применения Азолена приводит к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур на 15-20%. Препарат высокоэффективен на истощенных почвах, позволяет снизить дозу вносимых азотных удобрений, способствует восстановлению и оздоровлению сельхозугодий.
Действующим началом препарата является микробный штамм Azotobacter vinelandii ИБ-4. Жидкая форма микробиологического удобрения Азолен представляет собой водную суспензию культуральной жидкости от светло-кремового до темно-коричневого цвета с запахом, свойственным микробным препаратам, и состоит из жизнеспособных клеток штамма микроорганизма с компонентами питательной среды. Штамм не изменен генетически, соответствует принятым нормам безопасности и не представляет опасности для человека и животных при этом обладает высокой приспособляемостью к условиям внешней среды, способностью к росту и развитию в широком диапазоне температур при наличии кислорода, а также способностью использовать в качестве источника питания широкий спектр органических и неорганических соединений. Бактерии Azotobacter vinelandii ИБ-4, составляющие основу препарата, обладают способностью к фиксации атмосферного азота; проявляют антагонистическую и литическую активность в отношении некоторых видов фитопатогенных грибов, вызывающих гниль корней, выпревание, фузариоз и чернь колоса, снежную плесень и др. у высших растений; продуцируют гормоны роста растений класса цитокининов; обладают способностью к растворению минеральных фосфатов.
В целом, биопрепарат способствует повышению всхожести и энергии прорастания семян, повышению иммунности растений и устойчивости к неблагоприятным условиям роста и стрессовым ситуациям, способствует ускорению цветения, плодоношения, повышает урожайность, обеспечивает экологически чистый урожай.
Азолен рекомендован для предпосевной обработки семян зерновых, зернобобовых, технических, кормовых культур в день посева или за сутки до высева; для обработки клубней картофеля за сутки до высадки, а также замачивание семян овощных и цветочно-декоративных культур на 2-3 часа перед посевом. Предотвращает развитие и размножение патогенных грибов, подавляет развитие корневых гнилей и бурой ржавчины у зерновых культур, ризоктониоза и альтернариоза у картофеля. При обработке вегетирующих растений в рабочий раствор не следует добавлять прилипатели в связи со способностью бактерий образовывать полисахарид в жидкой культуре, что способствует закреплению раствора на листе растения.
Рабочий раствор для обработки вегетирующих растений готовят в разных концентрациях в зависимости от обрабатываемой культуры. На зерновых культурах, подсолнечнике, просо, гречихе, кукурузе и люцерне рекомендуется профилактическая обработка растений в фазе 3-4 листа и в фазе цветения. На зернобобовых, картофеле внекорневая подкормка осуществляется в фазе бутонизации и в фазе цветения. Опрыскивание овощных культур проводят в фазе цветения или в начале формирования кочана у капусты и корнеплодов у моркови и свеклы. Плодово-ягодные культуры, в том числе земляника по вегетирующим растениям работают перед и после цветения. Корневая подкормка Азоленом осуществляется путем полива под корень в качестве добавки в поливные воды (1-3% раствор).
Возможно использование Азолена в баковых смесях, что исключает дополнительные затраты на его применение. Препарат Азолен совместим с дитиокарбаматами, с гербицидами на основе 2,4-Д, дикамбы, метсульфурон-метила. Совместное применение с жидкими минеральными удобрениями возможно, если рН раствора находится в пределах 5,5-7,5. Категорически нельзя сочетать с ртуть- и медьсодержащими препаратами и бактерицидами. При работе с препаратом Азолен необходимо соблюдать общие требования безопасности в соответствии с «Инструкцией по технике безопасности при хранении, транспортировке и применении пестицидов». Рабочий раствор может быть использован в день приготовления, а также на следующий день без потери эффективности.
По вопросам технологии применения, приобретения рекомендуется обращаться в отдел защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Расскажите друзьям: