Вы здесь

Новый сорняк в Ленинградской области – канатник Теофраста

04 августа 2021 16:04
Новый сорняк в Ленинградской области – канатник Теофраста

Потепление климата приводит к тому, что некоторые вредные организмы, в.т.ч. сорные растений, расширяют зону распространения. Так, в последние годы на посадках капусты, посевах моркови и свёклы было выявлено новое для Ленинградской области сорное растение - Канатник Теофраста, предпочитающее регионы с теплым климатом.
Канатник Теофраста яровое однолетнее растение, относится к семейству Мальвовые (Просвирниковые) Malvaceae Juss., роду Канатник Abutilon Mill.
Распространение в Средиземноморье, Африке, Азии, Австралии и Америке. На территории РФ – в средних и южных районах европейской части, Кавказе. Сегетально-рудеральный сорняк. Засоряет посевы хлопчатника, проса, льна, пропашных культур. Встречается в садах, огородах, у дорог. Пред­по­чи­та­ет почву от су­песи до су­глин­ка.
На поля Ленинградской области сорняк, вероятнее всего, попал с органическим удобрением (навоз).

Морфология.

Семядоли длиной 10-15, шириной 8-15 мм, округлые или округло-яйцевидные, на мелкоопушенных черешках. Первые листья длиной 25-30, шириной 28-32мм, округло-яйцевидные, покрыты белыми бархатистыми простыми и звездчатыми волосками.

Корень стержневой. Стебель прямой, покрыт мягкими волосками, высотой 40-250см. Листья очередные, широкояйцевидные, зубчатые, у основания сердцевидные, на длинных черешках, покрыты мягкими волосками. Цветки расположены в пазухах листьев или собраны в кистевидно-метельчатое соцветие. Лепестки бледно-желтые. Плод - мягковолосистая сложная листовка, имеет сверху звездчатый вид. Состоит из 12-15 плодиков, содержащих по 2-3 семени. Семена почковидные или овально-сердцевидные, серовато-бурые или черновато-коричневые, длина и ширина 3-4 мм, толщина 1,5 -1,8 мм. Максимальное количество семян с одного растения- 3000 шт.

Биология.
Минимальная температура прорастания семян +3-4°, оптимальная +16-20°. Всходы появляются в апреле - мае. Цветет в июле - сентябре. Плодоносит в конце июля - октябре. Семена прорастают в почве с глубины не более 10-13см.

Применение.
Родина канатника – Китай, где его выращивают на больших площадях. Возделывают канатник в Монголии, Японии, Египте, США и других странах. Из него получают волокно, которое идет на производство мешковины, веревок, рыболовных сетей, канатов, шпагата.
Растение применяют в народной медицине, где используют цветки, листья, корни и семена.
Меры борьбы.
Очистка посевного материала, боронование всходов, междурядная обработка, применение гербицидов.

ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области

 

 

Расскажите друзьям: