Вы здесь

Обработка семян: старт для будущего урожая

22 июля 2021 15:35
Обработка семян: старт для будущего урожая

Попадая в землю, семена подвергаются неблагоприятным воздействиям грибов, бактерий, окружающей среды. Предпосевная обработка позволяет контролировать семенные и почвенные инфекции, защищает от вредителей молодые растения. А также – позволяет сократить количество послевсходовых обработок.

Основные угрозы

Инфекции и вредители могут сохраняться на поверхности семян и внутри них, в пожнивных остатках, почве, местах хранения зерна. Наиболее опасные патогены – различные виды плесени (особенно снежная плесень), виды головни, корневые гнили, гельминтоспориозы, фузариозы и плесневение семян, бактериозы.
Также молодые растения могут подвергнуться атаке грунтовых вредителей и их личинок, вредные насекомые являются переносчиками болезней. Среди них – проволочники, совки, жужелицы, тля, злаковые мухи и другие. Особенно часто с данными патогенами сталкиваются аграрии, работающие в Центрально-Черноземном и Южном регионах.
В последние годы зимы в центре страны стали намного мягче, почва не промерзает глубоко. В результате патогены, зимующие в земле, легко выживают и распространяются.

Экологично и практично

По данным Россельхозцентра по Орловской области, в регионе весь семенной материал проходит предпосевную обработку. Ежегодно аграрии региона тратят на данную процедуру около 122 тонн препаратов. Половина этого объема уходит на яровой сев, половина – на озимый.

По опытным данным ГНУ Шатиловская СХОС ВНИИЗБК Россельхозакадемии (Новодеревеньковский район), урожайность культур при предпосевной обработке семян повышается в среднем на 1,8-5,8 ц/га.
Защита растений на старте позволяет повысить всхожесть семян, придать энергию росту растений, которые потом сформируют хороший урожай. Метод предпосевной обработки считается более экологичным, поскольку препараты дают защиту в основном до фазы выхода в трубку, что позволяет сократить количество применяемых СЗР. Также предварительная обработка позволяет снизить контакт препарата с почвой.
Обрабатывая семена, можно сократить количество накапливаемых в почве инфекций и патогенов, а это положительно скажется на урожаях следующего сезона.

Смена метода обработки

Метод предпосевной обработки около 15-20 лет назад был не слишком распространен. Тогда применяли сухую обработку, но при такой технологии препарат плохо прилипал к семенам, были большие потери вещества, и для человека процедура сама по себе неблагоприятная.

Но с развитием науки все изменилось. Теперь используют только влажный метод нанесения препарата. Примерно это выглядит так: специалист готовит рабочий раствор, помещает его в специальную камеру. Затем добавляет семена, они обрабатываются раствором. А чтобы было проще определить качество обработки, раствор попутно окрашивает семена в яркий цвет. Равномерный окрас – равномерное распределение препарата. Развитие интенсивного земледелия сделало эту процедуру почти обязательной для сельхозтоваропроизводителей, желающих получать высокие урожаи.

Как выбрать протравитель

При выборе препарата стоит предварительно сделать фитосанитарную экспертизу семян. Это позволит выявить группу угрожающих патогенов. Также нужно учитывать особенности распространения болезней и вредителей в своем регионе и фитосанитарную обстановку предыдущего года, а также культуру-предшественника.
Препараты могут быть двухкомпонентные, трехкомпонентные и четырехкомпонентные. Последние обычно сочетают в себе фунгицидную и инсектицидную защиту. Остальные могут быть предназначены для контроля болезней или вредителей.
Перед обработкой влажность семян должна составлять не больше 14-16%. Необходимо удалить примеси, пыль, колосовые чешуйки. Мелкие фракции перетягивают частицы препарата на себя и ухудшают качество обработки.
Для того чтобы избежать возникновения резистентности (устойчивости) патогенов, нужно периодически менять препараты. К одному и тому же действующему веществу возбудители болезней и вредители могут «привыкнуть».
Также необходимо знать, что некоторые препараты дают обратный эффект – задерживают рост растений. Чтобы смягчить это воздействие, используют дополнительные препараты, содержащие активные вещества, улучшающие стартовые позиции для начального роста растений. Такие препараты применяют в баковых смесях.
Синхронное образование побегов способствует увеличению количества продуктивных растений. Например, продуктивность озимой пшеницы зависит от интенсивности формирования узловых корней осенью. Чем их больше, тем выше продуктивность культуры.
Обработка семян перед посевом для борьбы с болезнями и вредителями – важный агрономический прием, обеспечивающий хороший старт для растений, что является залогом качественного урожая, рассказал директор Орловского подразделения «Агротек» Андрей Шкуренко. В портфеле нашей компании есть большое количество препаратов, которые помогут успешно провести данную операцию. Начнем с фунгицидной группы.

Новинкой этого сезона, на которую стоит обратить внимание, является препарат Кинто® Плюс. Он содержит три действующих вещества, которые контролируют все семенные и почвенные инфекции. Снижение инфекционной нагрузки в посеве позволяет бороться с болезнями листьев на начальном этапе вегетации. Препарат имеет расширенный спектр действия и помогает контролировать такие болезни как cнежная плесень, фузариозы семян, корней и проростков, виды твердой головни, виды пыльной головни, стеблевая головня, сетчатая пятнистость и гельминтоспориозы, тифулез озимых, ризоктониозная корневая гниль, спорынья злаков, плесневение семян. Длительность защитного действия препарата – от прорастания до фазы выхода в трубку.
Хорошо зарекомендовал себя препарат Кинто® Дуо (от компании БАСФ). Он предназначен для обработки семян зерновых культур. Особенно эффективно препарат борется с корневыми гнилями и снежной плесенью. А также контролирует каменную головню ячменя, ломкость стеблей, плесневение семян, пыльную головню, септориоз проростков, сетчатую пятнистость, твердую головню пшеницы, ринхоспориоз и другие болезни.
Препарат Систива® (от БАСФ) дает длительную защиту листа. Позволяет снять необходимость фунгицидной защиты до фазы флаг-лист и заложить высокий потенциал будущего урожая.
В прошлом году компания «Байер» представила свою новинку – препарат Баритон® Супер. Действующие вещества препарата надежно защищают зерновку, проросток, корни и надземную часть растения от различных грибковых заболеваний семенной и почвенной этиологии – от момента прорастания до начала выхода в трубку. Подходит для обработки семян озимой и яровой пшеницы, озимого и ярового ячменя.
Можно воспользоваться проверенным временем препаратом – Ламадор® (от «Байер»). Он обладает расширенным спектром действия на грибы-патогены и обеспечивает длительный контроль важнейших заболеваний зерновых колосовых культур.
Для обработки семян гороха, льна, пшеницы озимой и яровой, ячменя ярового и озимого, а также других зерновых культур подойдет Редиго® Про (от «Байер»). Препарат проникает в семена, а затем в корневую систему и распространяется по растению по мере его роста.
Многим аграриям наверняка знаком препарат Максим® Плюс (от компании «Сингента»). Его формула обеспечивает надежное сохранение препарата на семенах от момента нанесения до высева, снижает так называемое пыление семян и повышает их сыпучесть.
Производителям сахарной свеклы стоит обратить внимание на Вайбранс® Экстра (от «Сингенты»). Он эффективно борется с болезнями и раскрывает потенциал гибридов данной культуры.

Андрей Шкуренко
Есть в портфеле «Агротек» препараты и других производителей. Например, Доспех 3 (производитель – «Листерра»). В его составе вещества: имазалил (разрывает мембраны клеток грибов), тебуконазол (препятствует развитию внутренней и наружной инфекции семян), тиабендазол (препятствует делению ядра клетки фитопатогена).
Не следует забывать и об инсектицидной защите. Здесь стоит обратить внимание на Сценик® Комби (от «Байер») Это четырехкомпонентный инсектофунгицидный препарат, который эффективно контролирует вредителей, а также семенные и почвенные инфекции. Подходит для обработки семян зерновых культур.
Еще один образец инсектофунгицида – Селест® Макс (от «Сингенты»). Это тоже четырехкомпонентный препарат, контролирующий вредителей и болезни. Также он стимулирует рост корневой системы. Подходит для посевов разного назначения и сроков сева.
Если нужно выбрать препарат для обработки картофеля – подойдет Селест® Топ (от «Сингенты»). Этот четырехкомпонентный инсектофунгицид обеспечивает длительный контроль широкого спектра заболеваний (ризоктониоза, серебристой парши, фузариоза, фомоза, альтернариоза, антракноза) и важнейших вредителей (проволочника, колорадского жука, тлей). Также подходит для обработки зерновых.
Для инсектицидной защиты зерновых культур можно использовать Контадор® Макси (производитель «Гарант Оптимо»). Он контролирует вредителей листьев и почвенных вредителей растений. Широким спектром действия обладает инсектицид Сидоприд® (от «Сингенты»). Для обеспечения энергии роста в баковых смесях следует использовать препараты, содержащие питательные вещества. Например, Рексолин® АВС (от «ЯраВита»), Санни® Микс (от «Бионы»), НитроЗлак® (от «Бионы»).
Специалисты «Агротек» готовы дать подробную консультацию по каждому имеющемуся препарату и подобрать оптимальный вариант стратегии обработки семян в зависимости от культуры, сорта, севооборота, предшественников и других важных показателей.

ВЕРОНИКА ИКОННИКОВА
Орловская область

 

 

 

Расскажите друзьям: