Вы здесь

Обработка влияет на качество зерна?

05 октября 2020 15:48
Обработка влияет на качество зерна?

Озимая пшеница – основная продовольственная и наиболее урожайная зерновая культура в Центрально-Черноземном регионе. В условиях оптимальной агротехники озимые сравнительно легко переносят неблагоприятные условия весенне-летнего периода и формируют хорошие урожаи. Сборы современных сортов озимой пшеницы в производстве достигают 6–7 тонн с гектара и более. Но есть и проблемы.

Где искать запасы влаги

Неудачи с озимыми культурами чаще всего связаны с нарушениями и отступлениями от научно обоснованных, зональных агротехнологий: размещением по плохим предшественникам, несвоевременной и некачественной обработкой почвы. Интенсификация и повышение культуры земледелия с одной стороны, проблемы ресурсо- и энергосбережения с другой – создают условия для поиска и освоения приемов и систем обработки почвы, которые позволили бы проводить необходимый минимум технологических операций и обеспечивать высокую продуктивность возделываемых культур.
В почвенно-климатических условиях региона с недостаточным естественным увлажнением – фактором, лимитирующим получение высоких урожаев и эффективное использование средств интенсификации, зачастую служит влажность почвы.

Анализ результатов исследований и производственный опыт свидетельствуют, что в повышении продуктивности и устойчивости производства зерна озимой пшеницы в почвенно-климатических условиях региона с недостаточным увлажнением большое значение имеет получение дружных всходов. А в дальнейшем – получение хорошо развитых растений перед уходом в зиму. В наших исследованиях по изучению эффективности приемов минимизации обработки почвы под озимую пшеницу установлено, что наибольшие запасы влаги в пахотном слое осенью в период всходов озимых (8,7 мм) отмечали при нулевой обработке почвы. При этом приемы обработки не оказывали существенного влияния на содержание доступной влаги в метровом слое. Но тенденция к его увеличению при прямом посеве сохранялась.
В начале весенней вегетации и в период созревания озимой пшеницы запасы доступной влаги не зависели от изучаемых систем обработки почвы. В фазе цветения растений ее содержание в метровом слое чернозема также различалось незначительно и варьировало на уровне 111–118 мм. Однако в пахотном слое (0–20 см) при нулевой обработке почвы отмечено существенное снижение запасов влаги.

Плюс белок и клейковина

Различные системы обработки не оказывали существенного влияния на средневегетационное содержание нитратного азота в ней. В слое 0–20 см при отвальной и безотвальной системах на естественном фоне плодородия оно составило 6,4 мг/кг, при улучшении условий минерального питания – 7,0 мг/кг почвы (применение N60P60K60). При поверхностной и нулевой системах обработки обеспеченность почвы нитратными формами азота без внесения удобрений снижалась до 5,4 и 6,3 мг/кг почвы соответственно, при их использовании – до 6,2 и 6,6 мг/кг. Средневегетационное содержание подвижного фосфора в слое 0–20 см на фоне естественного плодородия почвы было несколько выше при поверхностной и нулевой обработках почвы и составляло 14,8 и 16,1 мг/100 г сухой почвы, при значении на контроле – 13,3 мг/100 г. Аналогичная закономерность прослеживалась и при использовании удобрений.
Содержание обменного калия в почве также имело тенденцию к снижению при минимизации обработки почвы, наименьшая величина этого показателя отмечена на фоне естественного плодородия почвы при поверхностной системе обработки – 7,9 мг/100 г. При использовании удобрений максимальное в опыте содержание К2О наблюдали при отвальной системе обработки – 11,1 мг/100 г почвы. Поверхностная и нулевая обработки способствовали снижению содержания обменного калия в черноземе под озимой пшеницей.
Несмотря на то, что озимая пшеница слабо реагирует на приемы и способы обработки почвы, ввиду свойственной ей биологии развития, изменение основных показателей плодородия отразилось и на продуктивности посевов. Существенное снижение урожайности на удобренном и неудобренном фонах отмечали при нулевой обработке почвы. Наибольшие результаты зафиксированы на удобренном фоне при поверхностной обработке почвы – 5,43 т/га.
Наибольшее содержание белка и клейковины установлено в зерне, выращенном при отвальной системе и нулевой обработке почвы. Кроме того, в этих же вариантах отмечены хорошие показатели индекса деформации клейковины.
При безотвальной и поверхностной обработках почвы культиватором КПЭ-3,8 на глубину 6–8 см содержание белка и клейковины в зерне было ниже и составляло: белка – 12,8 и 13,0%, клейковины 23,8 и 24,9%. Значение этих показателей в контроле – 13,5 и 26,3%. Высокие показатели качества зерна озимой пшеницы были отмечены и при нулевой обработке почвы, но при существенно меньшей урожайности. Это связано с увеличением площади питания растений из-за несколько изреженного стеблестоя озимой пшеницы.

Выигрыш при отвальной обработке

Выявленные изменения показателей водного и пищевого режима почвы в зависимости от систем и приемов обработки под озимую пшеницу практически не повлияли на формирование ее урожайности. Отмеченные колебания этого показателя на всех вариантах были несущественными и в основном носили случайный характер. Вместе с тем на варианте прямого посева во все годы исследований было отмечено статистически доказуемое снижение урожайности. В среднем за три года оно составило: на неудобренном фоне 8,1 ц/га (19%), на удобренном – 10,9 ц/га (22%).

В большей степени действие обработок почвы проявлялось на показателях качества зерна пшеница. Наилучшие условия для формирования качественного зерна складывались на варианте с системой отвальной обработки почвы.
Озимая пшеница в силу своих биологических особенностей мало реагирует на приемы обработки. В почвенно-климатических условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны лучшая система подготовки почвы под эту культуру по непаровым предшественникам в звене зернопропашного севооборота «горох – озимая пшеница» должна предусматривать поверхностную обработку с применением дисков на глубину 6–8 см. На фоне с применением удобрений (N60P60K60) эти варианты оказывают меньшее влияние на продуктивность.

Как ведет себя горох

Культуры с различными биологическими особенностями по-разному реагируют на минимизацию в обработке почвы. Бобовые культуры со стержневой корневой системой более требовательны к формированию корнеобитаемого слоя. Зернобобовые, в том числе и горох, имеют стержневую корневую систему и нуждаются в рыхлом корнеобитаемом слое. При повышенной плотности почвы (свыше 1,20–1,25 г/см3) у бобовых слабо развиваются клубеньковые бактерии. Снижается ценность культуры как предшественника.
Наибольшую урожайность горох дает по отвальной обработке почвы: вспашке на глубину от 14–16 до 25–27 см – 2,17–2,26 т/га. Мелкая безотвальная и поверхностная обработка почвы под горох приводят к снижению сбора семян культуры на 0,24–0,33 т/га. Минимальная в опыте урожайность гороха установлена по нулевой обработке почвы – 1,41 т/га. Уменьшение глубины обработки почвы в отвальной системе приводило к наименьшему снижению урожайности гороха – на 0,06 т/га по сравнению с контролем – вспашкой на глубину 20–22 см. Наибольшая прибавка от применения минеральных удобрений под горох (0,28 т/га) отмечена по вспашке на глубину 20–22 см. Безотвальная, поверхностная и нулевая обработки почвы приводили к снижению эффективности применения минеральных удобрений. Увеличение урожайности гороха по сравнению с неудобренным фоном составило 0,08–0,22 т/га.
Углубление пахотного слоя до 25–27 см, как и уменьшение глубины обработки до 14–16 см, также несколько снижало эффективность применения минеральных удобрений. Прибавка урожайности гороха в этих вариантах составила 0,22 и 0,10 т/га.
В почвенно-климатических условиях юго-востока Центрального Черноземья наибольшая урожайность гороха и эффективность применяемых удобрений отмечена при вспашке на глубину от 14–16 до 25–27 см. Когда при основной обработке гранулы минеральных удобрений заделываются в почву и равномерно распределяются в толще обрабатываемого слоя. Безотвальные приемы, поверхностная и нулевая обработка почвы, обеспечивающие поверхностное сосредоточение используемых минеральных удобрений, снижают эффективность их применения. Во влажные годы эффективность минеральных удобрений мало изменяется в зависимости от способа обработки почвы.
На юго-востоке Центрально-Черноземной зоны в полевых севооборотах обработка почвы должна быть дифференцированной и строиться с учетом ландшафтных условий и агроэкологических требований культур, под которые она проводится.

Владимир ГАРМАШОВ,
доктор сельскохозяйственных наук,
заведующий отделом научно-
исследовательского института
сельского хозяйства Центрально-
Черноземной полосы им. В.В. Докучаева

 

 

Расскажите друзьям: