Вы здесь

Охлаждение коров в жаркое время года

26 августа 2014 11:24
Охлаждение коров в жаркое время года

Лето - долгожданная пора в наших широтах. Но в горячие летние месяцы важно уделить особое внимание условиям содержания скота.

Если температура поднимается выше 25 градусов, животные начинают страдать от жары. Естественный способ охлаждения - обильное потоотделение - не приносит должного эффекта, если влажность воздуха высокая, а воздухообмен незначительный. Поэтому необходимо пропускать через коровник как можно больше воздуха для эффективного охлаждения.

Перегревание животных способствует снижению аппетита, а также препятствует репродуктивности. Поэтому важно защитить скот от теплового стресса, а сельхозтоваропроизводителей - от экономических потерь. Этого можно достигнуть,  обеспечив коровам должное охлаждение во время отдыха и кормежки.

Охлаждение коров воздушным потоком

Важно увеличить циркуляцию воздуха в коровнике, при этом не  стоит беспокоиться о слишком высокой скорости воздушного потока. Коровы легко переносят скорость ветра от 3 до 5 м\сек. Чем больше скорость воздушного потока, тем выше охлаждающий эффект. При этом вентиляторы необходимо включать уже при плюс 20 градусах.

В таблице приведен пример:

Обычный летний день, температура в коровнике 25 градусов, влажность воздуха - 70%. Несмотря на открытые вентиляционные отдушины в боковых стенах, в коровнике веет лишь чуть заметный ветерок (0,5 м\сек). В таких условиях животные не могут отдавать избыток  тепла в воздух коровника. Если бы вентиляторы увеличили скорость воздушного потока на 2 м/сек, то большая часть потовыделений на поверхности шкуры испарялась бы. Это соответствовало бы эффекту охлаждения на 3,9 градуса. Значит, усиление естественной вентиляции с помощью использования вентиляторов при температуре выше 20 градусов необходимо даже в нашем климате.

Монтаж и установка вентиляторов

Доказано, что наиболее эффективным вариантом установки вентиляторов является их расположение в один ряд, параллельно кормушкам или проходам. Рассчитать необходимое количество вентиляторов можно с помощью такой эмпирической формулы:

среднее количество вентиляторов X 10 = дальность действия в метрах.

Вентиляторы должны монтироваться с наклоном 25-30 градусов. Таким образом гарантируется направление воздушного потока на коров, а не над ними.

Где должны монтироваться вентиляторы в коровнике? Результаты проведенных исследований показали, что при одинаковых условиях питания и содержания больше молока дали те коровы, которые охлаждались и вовремя кормления, и лежа в станках. А установка второго ряда вентиляторов над станками не принесла никаких дополнительных преимуществ. В то же время установка второго ряда вентиляторов над кормушкой увеличила надои. Более интенсивный воздушный поток положительно отразился и на частоте дыхания. Расположение вентиляторов зависит от размера, а точнее от ширины помещения, а их количество - от площади пола загона.

 

Охлаждение водой

При сухой жаре можно увеличить эффект охлаждения, если установить систему мелкодисперсного орошения водой. Эффект усиливается за счет испарения воды.  Кроме того, окропление мелкой водяной пылью избавляет от сухости воздуха, помогает отгонять насекомых и снижает запыленность воздуха. Установить эту систему можно в проходе над кормовой решеткой, а также в загоне для ожидания доения и в галерее для прогона скота. Рекомендуемая частота орошения - три минуты с интервалом 12 мин. Важно контролировать количество подаваемой воды в трубопровод, чтобы влага испарялась, а не впитывалась в шкуру животного. Дополнительного эффекта можно добиться с помощью установки сопел с распылением на 360 градусов.

Сочетание правильно подобранной и установленной вентиляции и системы орошения КРС водяным туманом уменьшает тепловую нагрузку и создает благоприятный микроклимат. В результате животные съедают больше корма, повышаются удои и качество молока.

 

Москва +7(495)229-39-03

Воронеж +7(473)221-08-3

Пятигорск +7(8793)38-27-97

Подготовила команда специалистов ООО «Агровент»

http://www.agroportal-zizh.ru/brands/agrovent-ooo

Расскажите друзьям: