Вы здесь

ООО «Чернышевское»: с научным подходом и надежным партнером успех обеспечен

04 июля 2018 13:38
ООО «Чернышевское»: с научным подходом и надежным партнером успех обеспечен

В этом году исполняется 20 лет со дня основания АО «Щелково Агрохим»: известного производителя средств защиты растений, агрохимикатов и семян сахарной свеклы; инвестора крупнейших проектов в селекции, семеноводстве, животноводстве и других областях АПК. На протяжении этих десятилетий компания развивалась самыми интенсивными темпами. Ее специалисты генерировали новые идеи, разрабатывали и выпускали на рынок эффективные продукты, помогали земледельцам в решении сложных растениеводческих задач. Активная работа привела к тому, что география деятельности «Щелково Агрохим» существенно расширилась. Как результат – к празднованию круглой даты тысячи российских и зарубежных хозяйств сотрудничают с компанией и получают от этого высокую экономическую отдачу. В честь юбилея компании мы начинаем публикацию статей, главными героями которых станут российские сельхозпредприятия – партнеры «Щелково Агрохим». Здесь работают те, кого называют «солью земли»: настоящие труженики; знатоки своего дела; люди, нашедшие себя в такой непростой, но важной отрасли как сельское хозяйство. И первый из этих материалов посвящен ООО «Чернышевское», расположенному в Раздольненском районе Республики Крым. 

Работа спорится, когда всё «по уму»

Со стороны может показаться, что крымским аграриям крупно повезло. Мягкие зимы сменяет теплый весенне-летний период. К сожалению, для региона актуальна природно-климатическая особенность, являющаяся мощным лимитирующим фактором урожайности. Это частые засухи, пик которых приходит на критически важные фазы развития растений. Впрочем, даже в таких условиях крымские аграрии умудряются работать с достойной рентабельностью. И «Чернышевское» относится как раз к таким стойким и целеустремленным коллективам. Для начала – несколько слов о самом сельхозпредприятии (кстати, крупнейшем в своем районе). Оно было основано в 2002 году, и в настоящее время на 10,6 тыс. га арендованных земель трудится свыше сотни человек. Пять лет назад руководителем «Чернышевского» стал В.В. Либов: рачительный хозяин, сумевший сплотить вокруг себя коллектив и вывести предприятие на новый уровень развития. В том числе в 2014 году началось сотрудничество хозяйства с компанией «Щелково Агрохим», которая одной из первых открыла свое представительство в Республике Крым после ее присоединения к Российской Федерации. В своих беседах с журналистами Виталий Либов всегда делает акцент на важности научно обоснованного подхода к земледелию, соблюдения сроков посева, качественной обработки почвы, а также на строгости соблюдения севооборота. В хозяйстве практикуют пятипольный севооборот, в котором ведущие позиции занимают озимые пшеница, ячмень и рапс (4 тыс. га), подсолнечник (1,5 тыс. га), масличный лен и черная горчица (обе культуры занимают примерно 1,2 тыс. га), просо (400 га). И обязательный элемент научно обоснованного севооборота – пары. Примерно две тысячи гектаров в хозяйстве подвергают глубокому рыхлению, на остальных площадях практикуют поверхностную обработку. Это позволяет сэкономить на ГСМ, а также сохранить почвенный запас влаги. С другой стороны, ресурсосберегающие технологии имеют и свою «изнанку»: они способствуют повышению инфекционного фона и содержания семян сорной растительности в почве. Поэтому в хозяйстве большое внимание уделяют качественной химзащите посевов.

Предприятие «Чернышевское» – пример успешной диверсификации производства. Здесь занимаются не только выращиванием, но и переработкой зерна и производством ячневой, перловой, пшенной круп. Ежегодно крупоцех этого хозяйства выпускает до 800 тонн продукции в фасовке по 25 кг. Что касается горчицы, она относится к маржинальным культурам. Хозяйство экспортирует ее в Германию: объемы небольшие, но цена хорошая. «Чернышевское» – предприятие, крепко стоящее на ногах и умеющее добывать деньги даже в непростых условиях Крыма. Однако без использования качественных средств защиты производственные показатели хозяйства могли быть куда ниже… 

Как не пустить «врага» на родную землю?

– С компанией «Щелково Агрохим» мы сотрудничаем несколько лет, но результаты совместной работы только радуют, – говорит главный агроном раздольненского предприятия В.Н. Фадеев. – Качественные препараты и ответственный, неравнодушный подход к работе – как раз то, что подкупает. А специалисты крымского представительства компании всегда находятся на связи с нами и часто приезжают в хозяйство, помогают словом и делом. Это толковые ребята, и мне как агроному нравится работать с ними. …В каждом хозяйстве, как бы тщательно ни соблюдали в нем правила агротехники, имеется свой спектр вредоносных объектов, с которыми необходимо вести борьбу. И «Чернышевское» – не исключение.

– Из патогенов наибольшую вредоносность в нашем регионе доставляют мучнистая роса и септориоз зерновых колосовых культур, – делится Валерий Фадеев. – В эпифитотийные годы эти патогены могут унести значительную часть урожая. Но мы стараемся такого не допускать, используя в работе надежные фунгициды как на стадии предпосевной обработки, так и по вегетации. 

По словам специалиста, при протравливании семян в хозяйстве используют эффективные препараты «Щелково Агрохим»: СКАРЛЕТ®, МЭ и БЕНЕФИС®, МЭ. Это современные продукты, которые Валерий Николаевич оценивает очень высоко. Еще бы, ведь речь идет о многокомпонентных протравителях, в основе которых лежит микроэмульсия: инновационная препаративная форма от «Щелково Агрохим». Благодаря этой особенности, действующие вещества СКАРЛЕТ®, МЭ и БЕНЕФИС®, МЭ
равномерно распределяются по семенам, хорошо прилипают и удерживаются на их поверхности, стремительно проникают в самые глубокие слои. А значит, обеспечивают максимальную защиту зерновых культур на начальном, очень важном периоде их развития. Следующий этап работы – обработка фунгицидами по вегетации. Отдельно Валерий Фадеев остановился на препарате ТИТУЛ ДУО®, ККР. В его состав входит два действующих азольных вещества: пропиконазол и тебуконазол.

– Мы использовали его сначала на опытных делянках, затем проводили обработки в производственных масштабах. Препарат демонстрирует стабильно высокую степень защиты от патогенов, которые для нас наиболее вредоносны. Кроме того, Титул Дуо является важным инструментом в борьбе с фузариозом колоса. Признаюсь честно, на моей памяти вспышек этой болезни в хозяйстве не было. Но это не случайность, а результат комплексной работы. Так, мы не возделываем кукурузу, которая является наиболее опасным предшественником по фузариозу; тщательно протравливаем семена; используем Титул Дуо. В общем, стараемся не пустить «врага» на свои земли, и это, к счастью, нам удается! – улыбается Валерий Фадеев.

Против «зеленого пожара» и нашествия насекомых

Еще один аспект защиты, без которого высоких урожаев не получить, – гербицидный.

– Сами знаете, как бывает: один год складывается для развития того или иного сорняка неблагоприятно, и на полях его не найти. Но запас семян-то в почве остается! И в другой сезон, когда все способствует тому, чтобы эти семена пошли в рост, на полях можно наблюдать настоящий «зеленый пожар». Считаю, что мы должны быть готовы к любой ситуации, даже самой негативной, и обязательно использовать в своей работе мощные гербициды, – делится главный агроном. Если же говорить о традиционных для сельхозпредприятий Раздольненского района сорняках – это, в первую очередь, трудноискоренимые осоты, молочай лозный, вьюнок полевой, горец вьюнковый, дескурайния Софии (в народе гулявник). Могут встретиться и карантинные объекты: горчак ползучий, амброзия полыннолистная. И конечно же, угрозу раздольненским посевам представляют злаковые сорняки.

– При таком «наборе» защита должна быть максимально надежной, но при этом селективной в отношении колосовых сельхозкультур, – уверен Валерий Николаевич.

Впрочем, у хозяйства нет недостатка в препаратах для эффективной защиты пшеницы и ячменя от сорняков. Свое место в схеме занял «щелковский» гербицид ГРАНАТ®, ВДГ. В его состав входит трибенурон-метил: действующее вещество, доказавшее свою эффективность в борьбе с однолетними двудольными сорняками. Этот продукт отличают высокая эффективность при низких нормах расхода, широкий диапазон сроков применения, а также отсутствие ограничений по севообороту. Еще один «классический» гербицид от «Щелково Агрохим», отлично вписавшийся в схему защиты посевов, ПРИМАДОННА® СЭ. В его состав входят 2,4-Д кислоты (в виде сложного 2-этилгексилового эфира) и флорасулам. Таким образом, мы имеем дело с высокоэффективным продуктом, предназначенным для защиты посевов от широкого спектра двудольных сорняков, включая трудноискоренимый осот. Кроме того, Валерий Фадеев отметил высокую системную активность данного препарата и его дождеустойчивость: даже если спустя час после обработки в хозяйстве пройдет дождь, это не снизит эффективность химобработки.

Третья составляющая эффективной защиты – использование качественных инсектицидов, способных защитить посевы от насекомых-вредителей, в частности от клопа вредной черепашки, трипсов и листовертки. Для этого в «Чернышевском» используют два препарата: КИНФОС®, КЭ и ИМИДОР® ПРО, КС.

– Первый препарат – контактно-кишечный протравитель, второй – системного действия, им работаем по вегетации, – поясняет наш собеседник. – Каждый из них выполняет свои задачи по максимуму. Имидор Про обеспечивает защиту в наиболее уязвимых стадиях развития; причем ее продолжительность достигает сорока дней. Что касается препарата Кинфос, это отличное средство против клопа вредной черепашки. Еще один нюанс работы заключается в проведении краевых обработок полей. Это необходимо, чтобы не дать вредителям «зайти» в посевы из лесополос и необработанных обочин. 

Новые препараты интересуют в первую очередь

В раздольненском хозяйстве открыты всему новому. В нынешнем году впервые используют в работе «щелковский» гербицид РЕПЕР®, ККР, содержащий клопиралид в виде 2-этилгексилового эфира и флуроксипир. Данный продукт демонстрирует эффективный контроль подмаренника цепкого и вьюнка полевого. А инновационная препаративная формула – концентрат коллоидного раствора – существенно повышает гербицидный эффект от его использования.

– Выводы пока делать рано, все покажут уборка и подсчет экономической эффективности. Если и эффективность будет высокой, и рентабельность соответствующей, обязательно включим новинку в свои защитные схемы, – говорит Валерий Фадеев. Кроме того, специалиста очень интересует препарат ФУРШЕТ, предназначенный для защиты растений от солнечных ожогов и потерь влаги.

– Повторюсь: проблемой не только нашего предприятия, но и всего Крыма являются частые засухи, которые существенно снижают урожаи. Сравните: в благоприятный по осадкам год мы получаем урожайность пшеницы свыше сорока центнеров с гектара. Если же случилась засуха, этот показатель может снизиться до двадцати пяти центнеров с гектара и меньше. А такие препараты как Фуршет позволяют свести к минимуму процессы потери влаги, которая так необходима растениям. Мы еще не испытывали данный продукт в своем хозяйстве, но мне было бы интересно с ним поработать. Потому что Фуршет действительно может стать решением серьезной проблемы, – заключил наш собеседник.

…Сейчас сельхозтоваропроизводители всех регионов страны, не покладая рук, трудятся на своих полях. Кипит работа и в предприятии «Чернышевское». Погодные условия нынешнего сезона далеки от идеальных: последние осадки выпали еще в апреле, а этого явно недостаточно для формирования высокого урожая. Однако в хозяйстве привыкли справляться со сложностями, добиваться своего. И радует, что надежным союзником в этой работе является профессиональный коллектив «Щелково Агрохим».

«Щелково Агрохим»: 20 лет вместе с сельхозтоваропроизводителями!

Яна ВЛАСОВА

Республика Крым

 

Расскажите друзьям: