Вы здесь

Опасное вирусное заболевание - кольцевая пятнистость

15 июля 2020 10:05
Опасное вирусное заболевание - кольцевая пятнистость

Кольцевая пятнистость – вирусное заболевание, способное поражать огромное количество культур. Вирус угнетает растение и может приводить к его гибели. Если не распознать больные экземпляры и не принять меры, сад может лишиться большого количества плодовых и декоративных растений. Сложность диагностики заключается в том, что кольцевая пятнистость на разных культурах и даже сортах может проявляться по-разному. На одних ее можно распознать по светлым (хлорозным) участкам на листьях, имеющим сетчатую или кольцевую форму, на других – по темным, некротическим пятнам. Характерной особенностью кольцевой пятнистости является то, что «узоры» на листве появляются в первой половине лета. В июле – августе хлорозность может исчезнуть и повторно появиться в начале осени. На некоторых растениях вирус проявляется в виде курчавости листьев или их закручивании вниз. Эта особенность отличает кольцевую пятнистость табака от других видов заболеваний, вызывающих мозаичность листьев. Сигналом к беспокойству может стать отставание в развитии отдельной ветки или всего растения. Плоды могут не развиваться, усыхать. В некоторых случаях наблюдается завязывание плодов осенью.
Какие же растения наиболее подвержены кольцевой пятнистости табака? Прежде всего это соя, табак, виноград, ежевика, малина черная, голубика, плодовые культуры, овощи из семейства пасленовых. Также вирус может поражать арбуз, хрен обыкновенный, тыкву, фасоль, огурец, дыню. В число природных хозяев вируса входят бахчевые и зернобобовые культуры, древесные и кустарниковые декоративные и лесные растения, декоративные травянистые растения. Из сорняков важное значение в распространении вируса имеют одуванчик, подорожник ланцетолистный, дикая морковь, горчица белая. Из плодовых наиболее подвержены яблоня, черешня и декоративные растения из рода Слива – например, сакура. Среди декоративных растений в группе риска находятся: анемона, гладиолус, ирис, пеларгония, тюльпан, петуния. Самой опасной болезнью, вызываемой вирусом кольцевой пятнистости табака, считается поражение (отмирание) почек сои. Наиболее характерным симптомом является искривление вниз верхушечных почек в виде крючка. Позднее остальные почки становятся коричневыми, некротизированными и хрупкими. У огурцов листья покрыва­ются пятнами и прекращают свой рост, плоды становятся уродливыми, недоразвитыми Виноградные кусты, инфицированные вирусом, отличаются низкорослостью, новые побеги и междоузлия укорочены, листья маленькие, искаженные, растения подавлены. Ягоды в гроздьях распределены неравномерно, гроздь состоит из больших спелых ягод вперемежку с мелкими зелеными.
Вирус кольцевой пятнистости табака (TRSV) является фитопатогенным и относится к семейству неповирусов (Nepoviruses), которые переходят от растения к растению с помощью нематоды Hiphinema americanum и других нематод этого рода. TRSV также легко передается с помощью сока, при прививке и через семена. Впервые TRSV был обнаружен в США на табачных плантациях в штате Вирджиния и описан в 1927 году. Вирус вызывает системную инфекцию у восприимчивых сортов, двигаясь от зараженных листьев до кончиков стеблей и корней. Очень редко наблюдается движение от корней к листьям. От других неповирусов TRSV отличается тем, что может также переноситься насекомыми, среди которых наиболее значимыми являются тли. Ротовой аппарат тлей идеально подходит для заражения растения вирусом. Эти насекомые делают такой тонкий прокол, что клетка практически не повреждается и является прекрасным местом для размножения патогена. Вирус кольцевой пятнистости табака может передаваться от растения к растению и паутинными клещами. Клещи становятся переносчиками фито-вирусов только на ранних стадиях развития, взрослые же особи не способны приобретать и разносить вирус. Из страны в страну вирус кольцевой пятнистости табака способен распространяться только с семенным и посадочным материалом растений-хозяев. Данный вирус происходит из центральной и восточной части Северной Америки, но в настоящее время разрозненные отчеты о его выявлении есть во многих странах мира, большинство из которых, вероятно, связаны с экспортом различного растительного материала из Северной Америки. Поскольку вирус в основном не проявляет ярких симптомов, но при этом быстро захватывает новые территории, то трудно определить, как широко распространился TRSV на самом деле.

Основными фитосанитарными мерами по локализации и ликвидации очагов вируса кольцевой пятнистости табака являются:

  • сбор урожая с зараженных полей, а также его техническая переработка под контролем государственного фитосанитарного инспектора;
  • проведение дезинфекции складских помещений и других мест хранения зараженных семян и зерна сои, а также сельхозмашин и агрегатов, которые использовались на зараженных участках;
  • борьба с насекомыми, клещами и нематодами, которые являются переносчиками TRSV;
  • внедрение на зараженных полях севооборота, который исключает растения-хозяева вируса: сою, табак, баклажаны, перец, чернику, голубику, ежевику, виноград, яблоню, вишню, тыквенные и др.;
  • уничтожение растительных отходов после уборки урожая, соблюдение агротехники выращивания (посев в оптимальные сроки, борьба с сорняками и др.);
  • систематическое обследование земельных угодий в течение вегетации;
  • запрет на вывоз и реализацию зерна и семян из карантинной зоны без соответствующих фитосанитарных документов;
  • проведение информационной и разъяснительной работы по ТР5У среди местного населения и в средствах массовой информации.

Борьба с сорняками и всходами падалицы должна чередоваться с мероприятиями, проводимыми против переносчиков. Также необходимо исключить использование инфицированных семян и зараженного посадочного материала.
К сожалению, отрицательную роль в распространении вирусов, в т. ч. TRSV, подчас играет человек. После работы на посевах, зараженных вирусом, одежда, инвентарь, руки, обувь могут быть загрязнены соком инфицированных растений. Следует помнить, что на инвентаре и одежде, находящихся в светлом месте, вирус не утрачивает активность несколько недель, а в темном - 2-3 месяца.
Специалисты испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводят исследования по выявлению и идентификации вируса методом иммуноферментного анализа, ОТ-ПЦР, ОТ-ПЦР в реальном времени.

Материал подготовлен специалистами Испытательного центра
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Расскажите друзьям: