Вы здесь

Опасное заболевание яблони и айвы – пролиферация яблони

13 августа 2021 11:37
Опасное заболевание яблони и айвы – пролиферация яблони

Экономическое значение выращивания яблони на территории нашей страны сложно переоценить. Россия входит в десятку лидеров по производству яблок в мире. Именно поэтому крайне важно получать обильный и здоровый урожай. Опасным заболеванием яблони и айвы является пролиферация яблони, или «ведьмины метлы», причем заболевание наносит экономический урон не только снижением урожайности, но и ухудшением потребительских свойств плодов, а также затратами на уничтожение посадок при заражении.
Пролиферация яблони в настоящее время включена в список А2 Единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза. Вызывает заболевание фитоплазма (Candidatus Phytoplasma mali). Фитоплазмы – это некультивируемые микроорганизмы, занимающее промежуточное положение между вирусами и бактериями. К ним неприменимы многие принципы классификации, основанные на морфологии, биофизических и биохимических свойствах. Для дифференциации видов фитоплазм используют филогенетический анализ и анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (RFLP). В настоящее время описано уже более 40 видов фитоплазм.
Сорта яблони, поражаемые Candidatus Phytoplasma mali, можно разделить на 4 категории: высоко восприимчивые (Флорина, Прима, Присцилла), восприимчивые (Боскопская красавица, Gravestein, Голден Делишес, Winter Banana), средне восприимчивые (Айдаред, Макинтош, Старкинг, Старкримсон), толерантные (Roja de Benejama, Антоновка, Кортланд, Спартан, Yellow transparen).
Было установлено, что возбудитель пролиферации яблони может поражать также другие виды растений, не относящиеся к роду Malus: сливу японскую, черешню, абрикос, сливу, персик, грушу европейскую, виноград, георгин, лилию, розу и др.
Наиболее характерным признаком заражения яблони пролиферацией являются жировые ветвящиеся в верхней трети побеги («ведьмины метлы»), которые вырастают на штамбе и скелетных ветвях во второй половине лета, в июле-августе. Важнейшим симптомом пролиферации, определяющим высокую вредоносность этого заболевания, является образование мелких, плохо окрашенных, безвкусных плодов, несколько уплощенной формы, на длинных плодоножках. В питомнике наиболее типичными симптомами пролиферации являются уменьшение роста саженцев, кустистость и характерный «компактный» вид молодых растений. Эта «компактность» возникает вследствие более острого угла ветвления у больных растений. Ветви часто вытянуты в длину, имеют красно-коричневую окраску, на их коре могут образовываться некротические пятна, а сами побеги впоследствии могут отмирать. Может появляться обильная прикорневая поросль.
Основным способом распространения заболевания является перенос с посадочным материалом или прививкой, также может переноситься насекомыми – листоблошками. В садах возбудитель переносится через срастания корней здоровых и зараженных деревьев.
В связи с тем, что возбудитель пролиферации яблони плохо поддается фитосанитарным обработкам, в большинстве случаев больные растения уничтожаются. Поэтому на первое место в борьбе с распространением заболевания выходит предотвращение распространения – фитосанитарный контроль посадочного материала, особенно импортного, который может включать в себя визуальный осмотр и молекулярные методы исследования (ПЦР, секвенирование участков генома фитоплазм). Для выявления фитоплазмы пролиферации яблони исследования необходимо проводить в конце лета-начале осени, когда содержание фитоплазмы наиболее высоко в надземных органах растения, а также в начале весны до распускания почек (в это время наблюдаются симптомы типа «ведьминых метел»).
Также большое значение нужно уделять борьбе с сосущими насекомыми. Одним из способов предотвращения заболевания является выращивание устойчивых сортов.
Своевременные мероприятия по выявлению и идентификации возбудителя, целенаправленные фитосанитарные мероприятия, контроль за ввозом и перемещением семенного и посадочного материала позволят получать высокий урожай и недопущение распространения инфекции среди садовых насаждений.

Материал подготовлен специалистами Испытательного центра
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: