Вы здесь

Опасность сибирской язвы

01 ноября 2017 09:38
Опасность сибирской язвы

Сибирская язва – это болезнь-зооноз. Это значит, что недуг поражает животных, но человек тоже может заболеть. Сибиреязвенная инфекция опасна для любого рогатого скота – как дикого, так и домашнего.

Возбудитель сибирской язвы – Bacillus anthracis, неподвижная палочковидная бактерия, напоминающая по форме тросточку из бамбука. Эти бактерии довольно уязвимы и легко гибнут при повышенной температуре и применении самых распространенных дезинфицирующих средств. Но они умеют образовывать споры, поразительно устойчивые к температуре, дефициту влажности и другим факторам. Достаточно сказать, что сжечь споры тоже крайне сложно: сухой жар при температуре 140°С убивает их только через 3 часа. Сибиреязвенные споры могут находиться в состоянии покоя на протяжении столетий, пока не попадут в организм жертвы. Как только это происходит, бактерии стремительно размножаются, выделяя сибиреязвенный токсин, приводящий к гибели организма.

С сибирской язвой тесно связано понятие скотомогильников. Это специальные места для захоронения трупов животных, которые умерли от эпизоотии (массовой инфекции). В отношении сибирской язвы создание скотомогильников было экономически оправдано – все остальные методы уничтожения трупов павших животных были намного дороже. В результате по всей России на протяжении многих-многих лет создавались скотомогильники. Ситуация осложняется тем, что для скотомогильников традиционно выбирали высокие и незатопляемые участки. Территории с теми же характеристиками пользуются спросом у застройщиков – там, где идет активное расширение городских территорий. Для того, чтобы определить не произошло ли распространения спор сибирской язвы  или если есть такая необходимость перед закрытием данного скотомогильника  проводят ряд исследований согласно утвержденным  методикам. Данные исследования может провести квалифицированная в этом вопросе ветеринарная лаборатория, которая и может точно ответить, заражена или нет почва около скотомогильника.

Расскажите друзьям: