Вы здесь

Опасные красители с индексом «Е»

08 ноября 2021 10:04
Опасные красители с индексом «Е»

Синтетические пищевые красители в настоящее время используются чаще, чем натуральные красители, а область их применения чрезвычайно широка. Однако, бесконтрольное использование синтетических красителей приводят к превышению допустимых концентраций и фальсификации продуктов.
Разберем некоторые условно-опасные – добавки, которые способствуют развитию различных болезней, употребление их в большом количестве нежелательно, так как их применение приводит к различным нарушениям функционирования организм (тартразин (Е102), понсо (Е124) и желтый "солнечный заката" (Е110).
Желтый краситель "Солнечный закат" (также используется под названием "специальный желтый") особенно эффективен для окрашивания продуктов, которые ферментируются при термической обработке. Его часто добавляют в глазурь, джемы, мороженое, мармелад, прохладительные и крепкие напитки. Является канцерогеном. Тартразин Е102 - пищевой краситель синтетического происхождения, в природе в чистом виде не встречается; изготовлен из отходов производства (каменноугольной смолы). Тартразин получил широкое применение благодаря своей низкой стоимости; это один из самых дешевых синтетических красителей. Краситель E102 используется в пищевой промышленности для придания продуктам желтого цвета и является сильным аллергеном, провоцирующим приступы тревоги.

Понсо, названный ярко - красным (пищевая добавка Е124) - краситель синтетического происхождения, который имеет ярко-красный цвет, используется для придания яркого цвета пище или для восстановления ее цвета. Он используется в производстве десертов, хлебобулочных и кондитерских изделий (тортов, пирожных, конфет, пудингов), различных безалкогольных напитков, мороженого и молочных десертов (сырных продуктов). Краситель Е124 относится к веществам, вызывающим онкологические новообразования.
В Российской Федерации применение пищевых добавок регламентируется техническим регламентом Таможенного союза (ТР ТС)029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средствах».
Стоит обратить внимание, что Испытательный Центр Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо‑Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» аккредитован на проведение исследований по количественному обнаружению в пищевых продуктах методами высокоэффективной жидкостной хроматографии таких популярных красители как Е132, желтый «солнечный закат» Е110, азорубин Е122, тартразин Е102, Понсо 4R Е 124 и др.).

По вопросам проведения проверки пищевой продукции с целью определения содержания в ней различных красителей обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ».

Расскажите друзьям: