Вы здесь

Опасные виды карантинных вредителей

15 июня 2021 10:29
Опасные виды карантинных вредителей

В этом году специалисты управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям будут особенно следить за такими карантинными вредителями как амброзия, повилика, многоядная муха-горбатка, коричнево-мраморный клоп, американская белая бабочка и другими. Специалист ведомства Ольга Чанова рассказала об основных угрозах этого сезона.

С обочины – на поле

– В последние годы значительно увеличилось количество очагов карантинных сорняков на обочинах автомобильных дорог Орловской области, которые находятся в непосредственной близости от полей, где выращиваются сельскохозяйственные культуры, – говорит Ольга Чанова. – У карантинных сорняков очень развита способность к вегетативному размножению, а при проведении мероприятий по содержанию дорог, включающих в себя скашивание травы, происходит интенсивное распространение карантинных сорняков на значительные расстояния. Помимо этого, семенами и частями стеблей карантинные сорняки на колесах автомобилей могут распространяться на сотни километров, заражая новые территории.
В результате карантинные сорняки попадают в посевы сельхозкультур, что приводит к засорению зерна их семенами. А это чревато запретом на его вывоз и ограничением в использовании внутри региона. За прошлый год дорожным службам было вынесено 18 постановлений о привлечении к административной ответственности за бездействие и несвоевременную борьбу с карантинными объектами. (Всего хозяйствующим субъектам региона вынесено 52 постановления). К сожалению, суммы штрафных санкций остаются не слишком значительными: общая сумма составила чуть более 227 тысяч рублей.


В прошлом году проведены обследования на общей площади более 140 тыс. га. Специалисты подтвердили наличие ранее выявленных очагов по таким карантинным объектам как амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная, повилика. По всем карантинным вредителям в настоящее время установлены фитосанитарные зоны.

Коварные амброзия и повилика

Амброзия – одно из наиболее опасных и вредоносных растений. Она резко снижает плодородность почвы, поскольку развивает мощную надземную массу (до 2,5 м) и корневую систему (до 4 м). Уборка засоренных посевов крайне затруднена. Скот не поедает зеленый корм, зараженный амброзией, из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел. Этот карантинный сорняк опасен для здоровья людей, его пыльца в период цветения вызывает заболевание – амброзийный поллиноз.
Неменьший вред наносит повилика. Пораженные данным сорняком растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают: снижается урожайность сельскохозяйственных культур. В повилике содержатся алкалоиды, которые могут стать причиной отравления животных, если они съедят засоренное повиликой сено. Семена повилики не теряют всхожести после прохождения через пищеварительный тракт животных.

Ввоз и вывоз запрещен

Чтобы предотвратить распространение карантинных вредителей, сотрудники Россельхознадзора следят за вывозом подкарантинной продукции из региона.
– С начала 2021 года досмотрено 856 тысяч тонн отгружаемой с территории Орловской области подкарантинной продукции. 121 тыс. тонн отгружена на экспорт, 735 тыс. тонн вывезено в другие регионы РФ. В 109 случаях были выявлены карантинные сорняки: повилика spp. и амброзия полыннолистная в 5,1 тыс. тонн подкарантинной продукции (пшеница продовольственная, фацелия продовольственная, лен продовольственный, семена клевера). Отгрузка зараженной подкарантинной продукции была запрещена. Зараженная продукция направлена на специализированные перерабатывающие предприятия по ликвидации карантинных объектов. В 2020 году по причине обнаружения карантинного сорняка – повилики были уничтожены две экспортные партии семян фацелии (общим весом 29,5 тонны), – пояснила Ольга Чанова.

Карантинный фильтр работает и в обратном направлении

С начала 2021 года проконтролировано 33,7 тыс. тонн ввозимой на территорию Орловской области подкарантинной продукции, импортируемой из других стран и регионов РФ.
По результатам лабораторных исследований в трех партиях семян кукурузы из Сербии было выявлено опасное карантинное заболевание – южная пятнистость листьев кукурузы. Зараженный семенной материал был возвращен отправителю.
В прошлом году возвращено 9 товарных партий общим весом 131,9 тонны.
В трех случаях обнаружен западный цветочный трипс в шпинате и салате (Турция), в четырех случаях – бурая монилиозная гниль в грушах (Турция) и в одном случае восточная плодожорка в яблоках (Молдова). Один фитосанитарный сертификат признан недействительным (от руки внесены изменения в документ) на партию семян гороха (Австрия).

Потенциальные угрозы

Потенциальную опасность представляют карантинные насекомые-вредители. Специалисты Россельхознадзора считают высоким риск возможного заноса и акклиматизации на территории Орловской области таких опасных карантинных объектов как многоядная муха-горбатка, восточная плодожорка, коричнево-мраморный клоп, карантинные виды щитовок и другие.
По данным анализа фитосанитарного риска, проведенного ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», многоядная муха-горбатка является универсальным вредителем растительной продукции. Насекомое хорошо себя чувствует в регионах Южного федерального округа. А в более северных регионах может жить и развиваться в помещениях, где хранится продукция.
Муха-горбатка неоднократно выявлялась во ввозимых из Турции партиях лимонов и мандаринов. А также в партиях торфа из Германии, который ввозился для производства в России грибов.
Этот вредитель внешне напоминает распространенную плодовую мушку – красноглазую дрозофилу, только у горбатки глаза черные, а тело с явно выраженной горбовидной грудью.
Коричнево-мраморный клоп включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.
Наиболее вероятными путями заноса и распространения клопа являются: растительная продукция, посадочный материал, продовольственные и промышленные грузы, транспортные средства, тара и упаковочный материал.
Этот вредитель распространен в странах Юго-Восточной Азии, США, странах Европы, Турции. С 2015 года стал активно наращивать свою численность в Грузии и Абхазии. В России впервые был выявлен в 2017 году на территории Краснодарского края.

Коричнево-мраморный клоп способен повреждать более 300 видов растений. Взрослое насекомое 12-17 мм в длину, коричневатого цвета. На голове и переднеспинке имеются округлые медного или голубовато-металлического цвета пятна. Хорошо летает. У личинок глаза красного цвета, брюшко желтовато-красное или беловатое с красноватыми пятнами.
При поражении вредителем плодовых деревьев и кустарников кожура их плодов становится бугристой, появляются некрозы, которые сливаясь, могут вызывать деформацию плода. Фрукты не успевают созреть и преждевременно опадают, теряют свой вкус. Места проколов являются воротами для инфекции, а сам клоп может быть ее переносчиком.
Все ближе к Орловскому региону продвигается американская белая бабочка (АББ).В 2019 году, на территории города Курска впервые зафиксировано массовое нашествие этого опасного карантинного вредителя, спровоцированное аномально жаркими погодными условиями. Ранее АББ не была зарегистрирована на территории Курской области.
Установлена карантинная фитосанитарная зона на площади 477,2 га в Сеймском округе города Курска, разработана программа по локализации очага и ликвидации популяции карантинного вредителя.

Американская белая бабочка – опасный карантинный вредитель, повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых пород и травянистых растений. Наиболее излюбленные – шелковица, клен ясенелистный, айва, бузина, вишня, слива, груша, яблоня, виноград, грецкий орех.
Вредоносность АББ исключительно велика. Насекомое распространяется с поразительной скоростью, захватывая все большие территории, быстро приспосабливаясь к жизни в новых условиях.
В портфеле Орловского филиала OOO «Агротек Альянс» широкий спектр препаратов, позволяющих эффективно бороться с сорняками и вредными насекомыми. Специалисты предприятия всегда дают подробные консультации и помогают принять верное решение в каждой конкретной ситуации.
Например, для защиты зерновых и уничтожения многолетних сорняков с корневым способом размножения и однолетних сорняков подойдет гербицид Флоракс® (производитель «АФД Групп»). Препарат имеет широкий спектр действия – контролирует около 150 видов вредоносных растений, в том числе виды амброзии.
Однокомпонентный гербицид Гезагард® эффективен против сорняков, прежде всего, в посевах подсолнечника. При этом он отлично показал себя и на других культурах.
Гербицид Евро-Лайтнинг® (от компании БАСФ) контролирует все виды сорняков. Используется при выращивании подсолнечника по системам с минимальной и нулевой обработкой почвы.
Также зарекомендовал себя гербицид Пантера® (производитель «Ариста»). Данное СЗР демонстрирует безопасность для культуры (даже при случайной передозировке).
Гербицид Фюзилад® Форте (производитель «Сингента») отличается тем, что его можно вносить в любой фазе роста культуры. Гибкий график внесения удобен при определенных ситуациях.
Хорошие результаты демонстрирует гербицид Галера® Супер (от компании «Кортева») – трехкомпонентный селективный послевсходовый гербицид для контроля широкого спектра сорняков, включая проблемные виды.
Против насекомых-вредителей специалисты компании «Агротек Альянс» могут предложить множество инсектицидов.
К примеру, в садах хорошие результаты демонстрирует инсектицид Калипсо® (от компании «Байер»). Препарат имеет длительный период защитного действия – 30 дней. Малоопасен для полезных насекомых, в том числе насекомых-опылителей.
При применении инсектицида Белт® (производитель «Байер») вредители гибнут в течение 1-2 суток после обработки.
Для обнаружения и контроля популяций опасных карантинных вредителей имеются феромонные ловушки Дельта и УФ-печать.
Специалисты «Агротек Альянс» всесторонне поддерживают аграриев Орловской области на каждом этапе сельхозпроизводства. И готовы прийти на помощь в любых сложных ситуациях.

ВЕРОНИКА ИКОННИКОВА
Орловская область

Расскажите друзьям: