Вы здесь

Опасный вредитель - Золотистая двухпятнистая совка

03 августа 2021 11:33
Опасный вредитель - Золотистая двухпятнистая совка

Золотистая двухпятнистая совка, или пасленовая металловидка (Chrysodeixis chalcites (Esper)) ‒ опасный вредитель овощных культур. Повреждает широкий спектр культурных и диких растений, например, фасоль, табак, хлопчатник, салат-латук, томат, картофель, люцерну, капусту, арахис, дыню, горох, кукурузу. Кроме того, может повреждать астры, хризантемы и другие цветочные культуры. Вредит как в условиях открытого грунта, так и в теплицах. Родиной вредителя, по-видимому, является Средиземноморье, в настоящее время золотистая двухпятнистая совка распространена в ряде стран Европейского союза, Турции, Сирии, Израиле, Иране, Туркменистане, в других ближневосточных и среднеазиатских странах, а также на территории многих Африканских государств. Имеются локальные очаги в Европейской части России.
Основные симптомы повреждения растений золотистой двухпятнистой совкой типичны для представителей семейства совок и могут быть обнаружены визуально. Гусеницы младших возрастов питаются на нижней стороне листьев, оставляя верхнюю кутикулу листа в виде прозрачной мембраны, выедая «окошки» между жилками, что приводит к образованию неравномерной сети маленьких прозрачных участков. Гусеницы старших возрастов съедают лист целиком, обычно оставляя нетронутой только центральную жилку. На плодах гусеницы могут прогрызать кожуру и даже проникать внутрь зеленых плодов томатов. Количество генераций вредителя зависит от температуры, влажности и наличия кормовых растений. В закрытом грунте при благоприятных условиях может развиваться круглогодично. При оптимальной температуре 25°С и относительной влажности 70% жизненный цикл от яйца до имаго занимает около 45 дней. Вылет бабочек наблюдается в сумерках и ночью. У золотистой двухпятнистой совки два основных пика лета в году: в мае-июне и в сентябре-октябре. После спаривания самки приступают к откладке яиц. Каждая самка откладывает в среднем около полутора сотен яиц. Вышедшие из яиц гусеницы проходят в своем развитии шесть или семь возрастов, после чего окукливаются на растениях или в почве.

Посредством простого визуального осмотра кормовых растений могут быть обнаружены гусеницы и куколки совок, которые формируются в белом шелковистом коконе, прикрепляемом к нижней поверхности листа, а также яйца совок, которые также откладываются на нижнюю сторону листа. Для выявления имаго используют светоловушки, а также кошение энтомологическим сачком. Сотрудниками Всероссийского центра карантина растений ведется разработка синтетического феромона для мониторинга золотистой двухпятнистой совки.
Имаго золотистой двухпятнистой совки обладают характерной внешностью. Передние крылья с двумя серебристыми пятнами (стигмами), овальными по форме и близкими по размеру, общий цвет передних крыльев обычно золотистый, на нем присутствует пара кремово-серебристых пятен. У некоторых особей передние крылья могут быть окрашены в бронзовый, медно-коричневатый или другие близкие цвета, но окраска, форма и размер серебристых пятен не меняются. Гусеницы зеленые, у старших возрастов с беловатой боковой полосой и черными точками на каждом сегменте. При идентификации имаго используются признаки окраски крыла, строение полового аппарата, а также другие морфологические признаки. При идентификации гусениц важную роль играет окраска и хетотаксия ‒ число и взаимное расположение щетинок на теле.

Расселение вредителя возможно на всех стадиях. Преимагинальные стадии могут распространяться вместе с тарой и кормовыми растениями, имаго способны к полету и могут самостоятельно преодолевать значительные расстояния. В настоящее время золотистая двухпятнистая совка включена в перечень карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза.
Инспекторами Управления Россельхознадзора проводится тщательный досмотр всех партий свежих фруктов и овощей, тары, посадочного материала, ввозимых на территорию Российской Федерации. При наличии симптомов поражения, либо обнаружении вредителя, инспекторами отбираются образцы и доставляются в Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для дальнейшего лабораторного исследования.

Материал подготовлен специалистами Испытательного центра
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Расскажите друзьям: