Вы здесь

Опыт реанимации посевов озимых зерновых

06 апреля 2021 13:00
Опыт реанимации посевов озимых зерновых

Засушливая осень 2020 года во многих регионах привела к поздним всходам озимых зерновых. Семена долгое время лежали в почве, не имея возможности прорасти. Это не пошло на пользу ни всхожести посевного материала, ни энергии роста. В ряде случаев семена, прежде чем дать всходы, пролежали в почве полтора месяца и даже более. За это время частично разложились действующие вещества химических протравителей и как следствие – не смогли в полной мере обеспечить фунгицидную защиту семенам, начавшим прорастать только после осадков в ноябре. Более того, такие семена частично подверглись плесневению и утратили еще с осени свои посевные качества.

Справиться со стрессом и получить хороший урожай

На сегодняшний день в хозяйствах, где пренебрегли сочетанием биологической и химической защиты семян, а обработали только традиционной химией, наблюдается существенное поражение озимых корневыми и прикорневыми гнилями. Уже с осени состояние озимых вызывало тревогу – недружные всходы, слаборазвитые растения, отсутствие кущения… Тем не менее, в основном аграрии к началу зимы всходы все-таки получили, либо не взошедшие семена сохраняли жизнеспособность. Первые месяцы зимы были относительно мягкими, и в ряде районов озимые даже продолжали вегетировать. Однако в феврале после очередной оттепели с полей сошел снег и следом ударили морозы. Либо, как в некоторых районах Центрального Черноземья, снег сошел не полностью, но над озимыми образовалась губительная ледяная корка. В результате морозов надземная часть озимых погибла, существенная часть растений получила повреждения узла кущения.
Сейчас с наступлением тепла аграриям предстоит принять непростое решение – пересевать поля или пытаться реанимировать озимые. Ключевым критерием при принятии решения «пересевать или нет» будет количество сохранивших жизнеспособность растений на гектар. Пересев – крайняя мера, зачастую ведущая к убыткам. Поэтому, если есть предпосылки сохранить озимые и получить пусть не рекордный, но достойный урожай, то надо предпринимать для этого все усилия.
Год назад, после сильнейших возвратных заморозков в апреле озимые на юге Ростовской области и в северных районах Краснодарского края тоже сильно пострадали. Тем не менее, ряд хозяйств не только смогли помочь озимой пшенице справиться со стрессовыми условиями, но и получили достойный урожай. Однако были и те, кто совершил ряд ошибок и был вынужден закультивировать свои поля.

Как спасти корневую систему

Многие аграрии опасаются понести лишние затраты на слабые озимые, справедливо полагая, что они не окупятся. И действительно, если начать лить на поля все множество разнообразных подкормок, стимуляторов и прочих препаратов, которые предлагают сейчас на рынке, то затраты точно будут, а вот будет ли эффект – большой вопрос. Подходить к процессу реанимации озимых следует взвешенно и обдуманно. Каждое поле по-своему уникально, и единого рецепта здесь быть не может. Но есть некоторые общие базовые принципы.


Корневые гнили

В 2020 году соблюдение нижеизложенных агроприемов помогло сохранить урожай на площади более 300 тысяч га, и есть все основания полагать, что в текущем году необходимо действовать аналогично. Весенние полевые работы со слабыми, поврежденными озимыми имеют следующие особенности.
Если ваша техника не позволяет осуществлять внесение жидких удобрений, таких как КАС, непосредственно в корневую систему, то не спешите с их внесением. Вы рискуете не только сжечь начинающую отрастать листовую поверхность, но и повредить точку роста, что приведет к значительному снижению урожайности. Лучше повременить и внести КАС чуть позже, дав пшенице время окрепнуть.
По возможности не спешите с внесением гербицида, и конечно же, необходимо выбрать гербицид помягче, несмотря на то, что фаза развития номинально позволяет применить и более жесткую химию. Конечно, сорняки конкурируют с озимыми за питательные вещества. Но гербицидный стресс в начальных фазах восстановления пшеницы нанесет больший урон.
Если запланировано внесение карбамида – вносите его дробно, небольшой нормой, опять же, чтобы не пожечь молодую листву и не повредить точку роста.
Внесение препаратов, содержащих микроэлементы, конечно, хорошо, но на полях с минимальным объемом зеленой массы это практически не поможет. Данные препараты работаю через листовую поверхность, поэтому их внесение стоит отсрочить.
Обратите внимание на корневую систему ваших озимых. В большинстве случаев из-за того, что действующие вещества химических протравителей разложились раньше, чем озимая пшеница начала прорастать, как раз и возникла потребность в фунгицидной защите проростков и корней. Растения сейчас поражены массой корневых и прикорневых гнилей. На полях, где листовой поверхности практически нет или она незначительна, внесение химических фунгицидов приведет к затратам, но не окажет защитного эффекта. Даже если что-то и попадет на растения, то помните, что защитный эффект химии – в основном не более трех недель. Единственный надежный способ спасти корневую систему ваших озимых – это применение биофунгицидов, желательно новейшего 3-го поколения, таких как Orgamica S. Биофунгицид колонизирует ризосферу корневой системы и обеспечит защиту от комплекса грибных и бактериальных заболеваний от момента внесения и до конца вегетации. Если корневая система больна, то сколько бы затрат на удобрения и подкормки вы не понесли, ничего не поможет. Растение просто не сможет их усвоить.
Для ускоренной реанимации озимых необходимо обеспечить растения основными макроэлементами, азотом, фосфором калием. Возникает вопрос, как это сделать. Во-первых, есть риск дальнейшего повреждения озимых, а во-вторых, сложные удобрения стоят очень дорого. Можно понести затраты на реанимацию посевов без гарантированного результата. Здесь на помощь приходит микробиология 3-го поколения. Доступные по цене и затратам на гектар препараты, такие как Organit P и Organit N, конечно, не способны в полной мере заменить классические удобрения. Но они могут обеспечить растения азотом, фосфором и калием, в количестве, достаточном, чтобы озимые после стресса продолжили свое развитие в максимально комфортных мягких условиях. Organit P и Organit N продолжат питать растения дополнительным объемом N, P, K на протяжении всего периода вегетации.

Преимущества Organit P и Organit N

Organit P является мобилизатором труднорастворимого фосфора и калия из почвы. Даже если вы вносите весной минеральные удобрения, содержащие фосфор и калий, применение Organit P необходимо, так как из вносимых удобрений, в зависимости от типа почвы, в течение трех лет растениями будет усвоено не более 50% фосфора и не более 70 % калия. Остальное либо свяжется в недоступные для растения водонерастворимые формы, либо промоется ниже корнеобитаемого слоя. Organit P поможет растению усвоить дополнительный фосфор и калий из имеющихся в почве запасов водонерастворимых форм фосфора и калия, а также поможет растению оперативно усвоить те легкодоступные формы РО и КО, которые вы внесете. Если не вносите, то растение потребит хотя бы тот фосфор и калий, который переведет в легкодоступную форму Organit P из почвенных запасов, что, несомненно, благоприятно скажется на вашей урожайности.
Organit P содержит жизнеспособные споры штамма Bacillus megaterium OPP-31 (ВКПМ В-12463) (титр не менее 1×10⁹  КОЕ/мл). Продукт включает в себя исключительно споры целевого штамма, без малостабильных и подверженных условиям среды вегетативных клеток. Споры Bacillus megaterium, содержащиеся в продукте, при попадании в почву активизируются и колонизируют ризосферу культурных растений, проявляя свои полезные свойства в непосредственной близости от корней. В процессе своего роста клетки бактерии выделяют ферменты, которые растворяют труднодоступные для растений соединения фосфора и калия. Помимо этого Organit P стимулирует корнеобразование, рост растений, так как в процессе своей деятельности Bacillus megaterium вырабатывает очень много полезных для растения биологически активных веществ (лимонная, молочная, янтарная кислоты, гормоны – гиббереллины, действующие на деление клеток). Плюсом препарата является его споровая форма, что в случае необходимости позволяет проводить опрыскивание в жаркие и засушливые периоды – действие проявится после наступления благоприятных условий.
Organit N содержит живые клетки штамма Azospirillum zeae OPN-14 (ВКПМ В-12542) (титр не менее 1×10⁹ КОЕ/мл). Внесение азотных удобрений, конечно же, необходимо. Но, к сожалению, до 50% вносимого азота очень быстро промоется ниже корнеобитаемого слоя и окажется недоступно для растения. Штамм в составе препарата Organit N обладает крайне высокой азотфиксирующей активностью – популяция способна фиксировать большое количество атмосферного азота. Доказанный азотфиксирующий эффект – от 30 до 50 кг/га. Штамм является ассоциативным азотфиксатором – работает в ризосфере. Organit N проявляет высокую фитогормональную активность – обладает свойством прямой стимуляции роста растений за счет того, что Azospirillum zeae выделяют такие ферменты как абсцизовая кислота, гиббереллины, ауксины, цитокинины. Все эти ферменты влияют на развитие корневой системы и на растение в целом, ускоряют процессы клеточного дыхания и повышают способность корневой системы удерживать влагу (одно из важнейших свойств). Помимо этого Azospirillum zeae восстанавливают плодородие почв, сокращают содержание вредных нитратов в почве, нейтрализуют токсическое влияние фунгицидов на проростки.

Принципы, проверенные на практике

Изложенные выше принципы реанимации озимых, существенным звеном которых является применение новейших микробиологических препаратов 3-го поколения, проверены на практике. Годом ранее ряд аграриев без излишнего наращивания затрат и себестоимости не только сохранили урожай, но и существенно повысили качество убранного зерна. Так, например, в 2020 году в ООО «Ника» Мартыновского района Ростовской области на площади 190 гектаров состояние озимых было настолько критическим, что решение о культивации полей уже практически приняли. Тем не менее, прислушавшись к рекомендациям нашего специалиста С.К. Яценко, хозяйство применило следующую схему обработок полей.


Обработка полей

Так как листовой аппарат растений был сильно поврежден (из 4–5 листьев сохранился в живом состоянии один, а кое-где и половина листа), было принято решение внести водорастворимое удобрение Хакафос 20:20:20 в дозировке 2 кг на гектар, с одновременным применением программы «Максимум», включающей в себя препараты Orgamica S, Organit P, Organit N и регулятор роста на основе арахидоновой кислоты природного происхождения Biodux. Применение хакафоса было обусловлено следующими факторами. Во-первых, макро- и микроэлементы находятся в хелатной, легкоусвояемой для растений форме, что способствует ускоренному проникновению питательных веществ в листовую поверхность. Во-вторых, применение данного вида удобрений не повреждает лист (отсутствие ожога). Применение программы «Максимум» помогает растению развить более мощную и здоровую от патогенов корневую систему, получить дополнительное кущение. Листовая поверхность на обработанных растениях увеличивается, что в дальнейшем влияет на усвоение питательных веществ при других обработках. Оргамика С сдерживает не только корневые и прикорневые гнили, а также листовые заболевания (мучнистая роса, ржавчина) на ранней стадии. А ведь чем дольше мы сохраним листовой аппарат, тем выше урожайность получим.
Гербицидную обработку и внесение КАС перенесли на две недели. За это время растения озимых окрепли, набрали листовой аппарат и смогли перенести данные обработки.
В результате на полях, обработанных по предложенной технологии, урожайность составила 32 ц/га. На поле, где была применена традиционная технология, без внесения Хакафоса и биопрепаратов, урожайность получилась 21 ц/га. Стоимость Хакафоса составила 400 руб./га, стоимость комплекса из четырех биопрепаратов – 450 руб./га. За счет примененной технологии удалость дополнительно сохранить 11 ц/га. Стоимость 11 ц озимой пшеницы при цене, например, в 15 руб., – 16 500 руб. Таким образом, отдача на каждый вложенный в реанимацию озимых рубль получилась более 19 рублей. И таких примеров можно привести не один десяток.
Специалисты ЗАО «БиоАгроСервис» при необходимости готовы провести совместные обследования ваших полей, необходимые лабораторные исследования почвы и листовой поверхности, после чего предоставить вам экономически обоснованные рекомендации по обработке полей. Подписавшись на instagram и youtube-канал нашей компании, вы сможете в режиме онлайн быть в курсе развития технологий питания и защиты растений, получите доступ к рекомендациям высококвалифицированных специалистов, увидите практические результаты и услышите отзывы ваших коллег о применении рекомендуемых нами технологий.

А.П. СОЛОДОВНИК,
начальник отдела агросопровождения

С.К. ЯЦЕНКО, ведущий специалист

 ЗАО «БиоАгроСервис»
8-800-550-77-00

СЕМЕНА/СЗР/ Биология/ Фото и видео в Instagram
[email protected]

Расскажите друзьям: