Вы здесь

Органическое вещество почвы

27 сентября 2021 13:38
Органическое вещество почвы

Плодородие – особое специфическое свойство почвы, являющееся главным качественным отличительным признаком ее от горной породы. Плодородие является результатом почвообразования, а при использовании в сельском хозяйстве - результатом окультуривания.
Органическое вещество почвы – это совокупность всех органических остатков живых организмов, продуктов их метаболизма, а также специфические органические соединения – почвенный гумус.
По современным представлениям все органические вещества, находящиеся в почвенной массе генетических горизонтов, делятся на 2 группы:
- неспецифические, то есть вещества не почвенного происхождения, имеющие фито-, зоо-, микробиоценотическую природу и поступающие в процесс почвообразования как отмирающая биомасса (органические остатки) и как продукты жизнедеятельности живых организмов;
- почвенный гумус, или специфические органические вещества почвенно-генетической природы, присущие только почвам.
Содержание гумуса в почве – важный показатель ее потенциального плодородия (суммарное плодородие почвы, определяемое её свойствами, как приобретёнными в процессе почвообразования, так и созданными человеком), активности в ней всех биологических процессов. Это часть органического вещества почвы, представляет собой сложный подвижный комплекс азотсодержащих веществ, образующихся в результате гумификации органических остатков, а также жизнедеятельности почвенных организмов.
Больше всего гумуса расположено в верхних слоях почвы, вниз по профилю содержание органических веществ, в том числе и гумуса, снижается.
При интенсивном оптимальном биологическом процессе количество гумуса в почве со временем увеличивается. Этому способствует систематическое внесение органических удобрений и соблюдение научных принципов земледелия. Щадящие методы воздействия минимум химического воздействия на микро и мезо-фауну почвы положительно влияют на скорость накопления гумуса.

На долю гумуса приходится 85-90% от общего количества органического вещества почвы, он состоит из основных групп:
- гуминовые кислоты;
- фульвокислоты;
- гумины.
Качество гумуса зависит от соотношения между этими группами и определяют качество разных типов почв.
Гуминовые кислоты – группа темноокрашенных гумусовых кислот, растворимых в щелочах и нерастворимых в кислотах, это высокомолекулярные азотсодержащие органические кислоты циклического строения. В зависимости от концентрации и типа почвы растворы гуматов имеют вишнево-коричневую или черную окраску.
Гуминовые кислоты состоят из углерода (52-62%), водорода (2,8-5,8%), кислорода (31-39%) и азота (1,7-5%).
Больше всего углерода в гуминовых кислотах черноземов. Они имеют функциональные группы, способные к обменному поглощению различных катионов, с высокой поглощающей способностью. В Ставропольском крае черноземы распространены в юго-западной и западной части его территории.
Менее богаты гумусом каштановые и светло каштановые почвы. Это зависит от более сухого климата и пониженного поступления в почву органических остатков.
Каштановые и темно-каштановые почвы распространены на равнинах в зоне сухих степей до долины Маныча на востоке края. Они формируются преимущественно на карбонатных лёссовидных суглинках и глинах и глинисто-суглинистых элювий-делювиях коренных пород под дерновинно-злаковыми сухими степями в условиях семиаридного климата. Водный режим почв непромывной. Для них характерно невысокое содержание гумуса (2-5%), преимущественно равномерное его падение с глубиной, нейтральная или слабощелочная реакция верхних горизонтов (pH 7,2-7,3) и слабощелочная — нижних. Емкость поглощения — 13-35 мг-экв/100г почвы, в составе поглощенных оснований преобладают кальций и магний, составляющие 85-97% емкости обмена, 3-15% может составлять поглощенный натрий.
Замедление процесса трансформации растительных остатков в каштановых почвах по сравнению с черноземами отражается на молекулярно-массовом распределении системы гуминовых кислот каштановых почв. Увеличивается вклад высокомолекулярных фракций прото-гуминовых веществ, доля «зрелых» гуминовых кислот с высоким содержанием углерода (до 56%) и значительным содержанием ароматических фрагментов в составе молекул остается по-прежнему высокой, но размеры молекул в этой фракции снижаются.
В связи этим каштановые и особенно светло-каштановые почвы особенно чувствительны к нарушениям в обработке и прочим методам воздействия, в том числе происходит деструктивный процесс снижение содержания гумуса. Подобная ситуация чревата снижением основной функции почв плодородия и в итоге опустыниванием.

ФГБУ "Северо-Кавказская МВЛ " 

Расскажите друзьям: