Вы здесь

Осенний сев не за горами

07 июля 2020 11:46
Осенний сев не за горами

Под урожай этого года волгоградцы засеяли 1,5 млн га озимых. Основную часть площадей занимает пшеница – 1,44 тысячи га. Примерно такой же расклад будет и в грядущем сезоне, к которому готовятся уже сейчас: приближается сев.

Сорта с родословной

Руководитель филиала «Россельхозцентра» по Волгоградской области Раиса Липчанская вспоминает пословицу: «От плохого семени не жди доброго племени». И сразу – к делу. В соответствии с федеральным законом «О семеноводстве» специалисты подразделения ведут работу по определению посевных и сортовых качеств семян. Все высеваемые в области партии проходят экспертизу на соответствие требованиям ГОСТа. Главной целью остается выявление некондиционных и несортовых семян.
– Протравливание семенного материала ежегодно проводится как заблаговременно, так и непосредственно перед севом, – рассказывает Раиса Анатольевна. – Важно обратить внимание на наличие примесей: пыли, пленок, остей щуплых и битых семян. Лишняя примесь связывает протравитель, и его количество на семенах становится меньше необходимого, что ведет к снижению качества протравливания. Во время проведения обработки – визуально, по степени окрашивания семян, можно проконтролировать равномерность покрытия зерна препаратом. Рабочий раствор рекомендуется использовать в течение суток.
В разговор вступает начальник отдела семеноводства филиала «Россельхозцентра» по Волгоградской области Анатолий Харькин. Напоминает, что увеличение валовых сборов зерновых должно идти не только за счет наращивания площади озимой пшеницы, но и путем внедрения в производство новых перспективных сортов озимых со стабильной урожайностью в различные по метеоусловиям годы.

– Мы рекомендуем высевать в хозяйствах сорта озимых культур, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений и имеют допуск к использованию по Нижневолжскому региону, – говорит Анатолий Харькин. – Это, во-первых, сорта селекции оригинатора Волгоградской области Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства: Камышанка, Камышанка 3, Камышанка 5, Камышанка 6, произведенные в семеноводческих хозяйствах нашей области. Во-вторых, рекомендованные для использования в почвенно-климатических условиях Волгоградской области и произведенные в семеноводческих хозяйствах региона: Аскет, Виктория 11, Ростовчанка 7, Станичная, Губернатор Дона, Дон 107, Донской сюрприз, Ермак, Зерноградка 11, Жемчужина Поволжья и другие. Дополнительным преимуществом при выборе семян будет их происхождение.
Некоторые сорта эволюционируют и должны приходить на смену сегодняшним.
– Сортосмена и сортообновление – это вклад в будущий стабильный и высокий урожай. Хозяйствам области нужно вести постоянную работу в этом направлении и своевременно заменять устаревшие сорта новыми, – предупреждает Анатолий Харькин. – Такая работа должна быть постоянной в каждом хозяйстве для эффективного использования посевных площадей.

Не ниже третьей репродукции

Особое внимание следует обратить на репродукцию. В процессе массового размножения и длительного возделывания происходит ухудшение хозяйственно-ценных сортовых качеств семян. Это может быть вызвано разными причинами: механическим и биологическим засорением, мутациями, поражением болезнями. При длительном выращивании под действием экологических и агротехнических факторов идет расщепление сорта, теряются его биологические и технологические качества.


Раиса Липчанская

– Все это вызывает снижение урожайности. Поэтому становится необходимым проведение сортообновления, – отмечает начальник отдела семеноводства филиала Россельхозцентра. – Периодичность во многом определяется условиями конкретного хозяйства. Как установлено наукой и опытом, целесообразно использовать на посев товарных площадей семена не ниже третьей репродукции.
Наилучший сорт, посеянный плохими семенами, все равно даст низкий урожай. Поэтому всем сельхозтоваропроизводителям области необходимо провести послеуборочную очистку и доработку семян озимых культур до посевных стандартов, проверить семена на сортовые и посевные качества и получить протокол испытаний.
Высевать можно только сортовые и кондиционные семена. Таковыми считаются семена с показателями сортовых и семенных (посевных) качеств, соответствующих нормам стандартов. При этом кондиционные также могут быть низкокачественными, если их всхожесть соответствует минимальным показателям, установленным стандартом.
Всхожесть имеет огромное значение, и для большинства зерновых культур она должна быть не ниже 87–92%, в зависимости от категории семян. По мере увеличения этого показателя качество семян улучшается. Это проявляется в повышении энергии прорастания, полевой всхожести и, в конечном счете – в продуктивности и урожайности растений.

И снова – о протравителях

– Первостепенный этап перед севом – подготовка семенного материала. Семена должны быть откалиброванными и протравленными в баковой смеси с микроэлементами и стимуляторами роста. Из года в год фитоэкспертиза показывает значительный инфекционный запас на семенах зерновых (гельминтоспориоз, альтернариоз, септориоз, фузариоз). Такой анализ становится важным элементом, так как все семена подлежат протравливанию, а выбор протравителя – главная составляющая получения здоровых всходов и задела продуктивности, – продолжает тему подготовки к севу заместитель начальника отдела по защите растений филиала Россельхозцентра по региону Александр Сысоев. – В государственном Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России на 2019 год, зарегистрировано более ста наименований протравителей для семян зерновых. У каждого препарата свой спектр действия на патоген. Более широким спектром обладают протравители на основе двух и более веществ.
Системные протравители, особенно триазольного и бензимидазольного ряда, способны изменять метаболизм растений, влияя в конечном итоге на их рост и развитие, на скорость выхода семян из глубокого или вынужденного покоя, на активность ферментов, контролирующих накопление хлорофилла, белка, углеводов, и на другие процессы. Особенно выражено это влияние при попадании обработанных семян в неблагоприятные условия в виде засухи, глубокой заделки. В этом случае необходимо учитывать видовую и сортовую чувствительность культур к протравителям.

Александр Сысоев

– В засушливых районах протравитель должен быть подобран с таким расчетом, чтобы не только обеспечить эффективность против фитопатогенов, но и способствовать включению у растения механизмов стрессоустойчивости. Для повышения антистрессовой активности и устойчивости к болезням необходимо применять баковую смесь протравителя и регуляторов роста, – говорит Александр Сысоев.

Что показывает мониторинг

К выбору способа основной обработки почвы нужно подходить целенаправленно, учитывая предшественник и сроки его уборки, засоренность почвы, видовой состав сорняков и степень увлажнения почвы. Также следует учесть климатические зоны расположения хозяйства и выпадение осадков.
Система защиты озимых культур должна строиться на основе данных мониторинга по прогнозированию фитосанитарной ситуации на краткосрочный и долгосрочный периоды. Экономические пороги вредоносности покажут необходимость и целесообразность проведения работ по защите растений.
Как и в прошлом году, всходы озимой пшеницы будут повреждаться злаковыми мухами – пшеничной, гессенской и шведской. Основные мероприятия для снижения их вредоносности – лущение стерни, уничтожение падалицы зерновых культур, получение дружных и не изреженных всходов, смещение сроков сева на максимально допустимые поздние при достаточном увлажнении почвы. При численности мух на посевах озимых выше экономического порога вредоносности нужно обрабатывать их инсектицидами системного действия.
Также на посевах озимых ожидается очажная вредоносность гусениц озимой совки. Проведение предпосевной культивации паров с уничтожением яйцекладок и отродившихся гусениц, которые концентрируются на сорняках, могут значительно снизить потенциальную опасность фитофага. Так считают в Россельхозцентре.
Актуальной остается проблема борьбы с сорной растительностью. Для защиты от них на хорошо раскустившихся озимых против зимующих однолетних сорняков целесообразно провести осеннюю обработку гербицидами.

Лучшее для подготовки семян

– Изначально необходимо позаботиться о предпосевной обработке семян озимых культур как о важнейшем условии нормального развития всходов. Как известно, посев непротравленных семян способен привести к потере до 50 процентов будущего урожая. Поэтому к выбору препаратов следует подойти очень тщательно, – говорит руководитель волгоградского представительства компании «Агротек» Михаил Кудров. – Хорошим выбором можно считать препарат Иншур Перформ производства компании БАСФ. Это первый двухкомпонентный фунгицидный протравитель семян зерновых культур широкого спектра действия, содержащий стробилурины. Препарат осуществляет эффективный контроль болезней и обладает ярко выраженным физиологическим AgCelence-эффектом, который позволяет гибридам и сортам более полно реализовать свой генетический потенциал. В качестве действующих веществ здесь используется композиция пираклостробин + тритиконазол.

Михаил Кудров

Наряду с действующими веществами, Иншур Перформ содержит в своем составе прилипатель, краситель и другие необходимые вещества. В свою очередь ярко выраженный AgCelence-эффект способствует получению дополнительного урожая за счет быстрого и равномерного прорастания семян даже в неблагоприятных условиях вегетации. Помимо надежного контроля болезней AgCelence защищает урожай от неблагоприятных факторов окружающей среды на протяжении всего вегетационного периода. Продукт оказывает положительный эффект на урожайность и выходит за рамки обычной защиты растений. Прежде всего, он ускоряет процесс фотосинтеза, растение становится более продуктивным. Препарат снижает воздействие таких стрессовых факторов, как плохие почвенные условия, засуха, позволяет растениям по максимуму использовать свой потенциал. Обработка этим протравителем обеспечивает интенсивное развитие корневой системы, усиленное поглощение азота и влаги на начальных этапах развития растений. Препарат контролирует широкий спектр инфекций и защищает от неблагоприятных факторов окружающей среды, повышает урожайность зерновых за счет усиленного поглощения азота на ранних стадиях и повышения стрессоустойчивости культур. Также мы активно рекомендуем своим клиентам Вайбранс Интеграл от компании «Сингента» – комбинированный инсектофунгицидный препарат для защиты семян озимой пшеницы и ярового ячменя от болезней и вредителей. Благодаря эффекту «сила корней» он повышает устойчивость посевов к неблагоприятным условиям, включая засуху. Надежно защищает семена и всходы от вредителей и болезней при любых севооборотах. В его составе – уникальная запатентованная молекула седаксана для формирования здоровой и мощной корневой системы даже в засуху. Препарат оказывает максимальный спектр действия на семенную и почвенную инфекцию, в том числе фузариоз, тифулез и ризоктонию, а также на наземных и почвенных вредителей.

Владимир ЧЕРНИКОВ, 
спецкор ИД "Земля и Жизнь"
по Волгоградской области

 

 

Расскажите друзьям: