Вы здесь

Осенняя профилактика болезней рыб

29 октября 2021 13:52
Осенняя профилактика болезней рыб

Идет подготовка к пересадке рыб в зимовальные пруды на зимовку - наиболее ответственного и трудного периода в рыбоводном процессе. При этом опасность для зимующих рыб представляют как аномально холодные, так и аномально теплые зимы, негативно сказывающиеся на эпизоотическом благополучии и качестве рыбопосадочного материала, а впоследствии, и на эффективности выращивания товарной рыбы. Ведь не зря говорят, что от худого семени не жди хорошего племени. Для благополучной зимовки прудовых рыб необходимо провести осеннюю профилактическую антипаразитарную обработку рыбы в соответствии с Планом лечебно-профилактических работ, обязательным для всех рыбоводных предприятий.
Важнейшим профилактическим мероприятием является осенняя дегельминтизация рыб от ботриоцефалеза - инвазионной болезни, характеризующейся поражением кишечника, анемичностью и общим истощением, возбудителем которого являются ленточные гельминты рода Bothriocephalus. Зараженные рыбы тяжело переносят зимовку и погибают от асфиксии даже при не летальном снижении содержании кислорода в воде. Дегельминтизацию проводят в осенний период при температуре воды не ниже +15 °С.
В зимовальных прудах, при скученном, малоподвижном и истощенном состоянии у рыб на поверхности тела и жабрах возрастает численность эктопаразитических простейших: триходин, апиозом, хилодонелл, ихтиофтириусов, достигающая эпизоотически опасного уровня к концу зимовки. Профилактическую обработку от эктопаразитов обычно проводят осенью при пересадке и перевозке рыбы из выростных прудов в зимовальные, применяя ванны с разрешенными противопаразитарными препаратами в рыбоводных емкостях или транспортной таре, и учитывая общую зараженность, физиологическое состояние рыб и температуру воды.
В процессе рыбоводных работ следует не допускать травмирования рыб во избежании сапролегниоза - поражения кожи, плавников и жаберного аппарата патогенными грибами родов Saprolegnia. Больные рыбы покрыты ватообразным налетом, с травмированных тканей грибы переходят на здоровые, разрушают эпидермис кожи, нарушая слизеотделение, дыхание и осморегуляцию.
Этот далеко не полный перечень заболеваний, которые в зимний период резко снижают жизнестойкость рыб. Для борьбы с «зимними» болезнями необходимо своевременно проводить их диагностику и лечебно-профилактические мероприятия, а также гидрохимические исследования. Полный перечень услуг, оказываемых ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» рыбоводным хозяйствам.

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии
и анализа рисков пищевого производства
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: