Вы здесь

Основные болезни озимой пшеницы середины вегетации и эффективные подходы к их контролю

26 мая 2022 14:21
Основные болезни озимой пшеницы середины вегетации и эффективные подходы к их контролю

1. Бурая ржавчина

Возбудителем является Puccinia recondita f.sp. tritici — облигатный патоген. Вызывает характерные ржаво-бурые пустулы на листьях. Заражение происходит в теплых влажных условиях, и для заражения требуется не менее 4 часов увлажнения листьев. Гриб адаптирован к озимой пшенице, а прорастание спор происходит в широком диапазоне (5–25 °C).

После первичного заражения ржавчина имеет латентный период 7–10 дней при оптимальных температурах.

Существует два этапа рассеивания спор бурой ржавчины: распространение и заражение. Распространение может быть вызвано тем, что вызывает отделение спор из пустул, например, дождем, насекомыми или ветром. Ветер считается основным средством распространения, и споры могут переноситься на большие расстояния (до 10000 км).

Гриб сохраняется только в живых растениях.

Сигналом к обработке является появление первых признаков болезни.

2. Мучнистая роса

Мучнистая роса вызывается грибом Blumeria graminis. Характеризуется белым или кремовым налетом мицелия и спор на верхней и нижней поверхностях листьев и нижней части стеблей. Заболеванию, как правило, благоприятствует прохладная и влажная погода, высокий уровень азота и загущенные посевы. Оптимальная температура для роста мучнистой росы составляет 21 °C. Прорастание спор происходит при температуре 10–22 °C, при температуре выше 28 °C рост гриба подавляется. В отличие от многих патогенных грибов, B. graminis не требует наличия росы или капель дождя, чтобы вызвать заражение, но длительные периоды относительной влажности около 95–100% необходимы. Заражение мучнистой росой происходит аскоспорами, конидиями и зимующим мицелием. Вторичное перезаражение обычно осуществляется конидиями. Болезнь часто наблюдается сначала на нижних листьях, но быстро распространяется вверх в прохладную и влажную погоду, поскольку конидии вызывают вторичную инфекцию на листьях высших ярусов.

Мучнистая роса, как правило, не считается серьезной угрозой для пшеницы, но значительные потери урожая могут произойти, когда гриб поднимается в верхний ярус листьев или достигает колоса.

Гриб сохраняется только в живых растениях.

Сигналом к обработке является поражение 20% площади листьев на половине растений в поле.

3. Септориоз листьев

Септориоз вызывает гриб Septoria tritici. Вызывает некрозы листьев с характерными многочисленными черными точками плодовых тел. Оптимальный температурный диапазон для развития септориоза составляет 18–25 °C. Для заражения требуется 12–15 часов увлажнения листьев, и тяжесть заболевания возрастает по мере увеличения продолжительности увлажнения.

Первичное заражение вызывают аскоспоры и пикноспоры, которые разбрызгиваются дождем, вторичное перезаражение — только пикноспоры. Заражение часто сначала наблюдается на нижних листьях, позже распространение идет вверх. Наиболее опасно поражение флагового листа, которое ни в коем случае нельзя допустить!

S. tritici выживает на пораженных растительных остатках и на падалице.

Сигналом к обработке является поражение на 5% третьего листа, считая сверху, начиная с фазы начала выхода в трубку.

4. Желтая ржавчина

Вызывается грибом Puccinia striiformis f.sp. tritici, который является облигатным патогеном. Заражение происходит в прохладную влажную погоду и характеризуется сплошными тонкими продольными полосками маленьких пустул ярко-желтого или лимонного цвета между жилок листа. Как правило, симптомы располагаются в поле видимыми очагами. Для заражения требуется не менее 3 часов увлажнения листьев. Как правило, желтая ржавчина интенсивно развивается при более низких температурах, и прорастание спор происходит уже при температуре 5–16 °C. Заболевание имеет латентный период 9–13 дней. Урединиоспоры легко рассеиваются ветром или дождем. Если заражение происходит очень рано в сезон (в апреле), потери урожая могут приблизиться к 100% на полях с восприимчивыми сортами.

Гриб сохраняется только на живых растениях.

Сигналом к обработке является наличие первых симптомов в поле.

5. Пиренофороз

Вызывается грибом Pyrenophora tritici-repentis. Он характеризуется некротическими поражениями овальной формы с ярко-желтым ореолом. Это происходит при теплой погоде (18–32 °C) и длительных периодах увлажнения. Продолжительность увлажнения листьев, необходимая для заражения, зависит от генетической устойчивости сорта пшеницы (на устойчивых сортах симптомы появляются на двое-трое суток позже). При температуре 10 °C заражение подавляется, латентный период составляет 7–14 дней. Псевдотеции гриба созревают на растительных остатках пшеницы предыдущего года, а затем формируют аскоспоры, вызывая первичное заражение пшеницы. Наиболее сильно пшеница поражается в период выход в трубку — цветение.

Гриб сохраняется на стерне и соломе, наиболее сильно поражаются посевы по нулевым и минимальным технологиям обработки почвы, а также повторные посевы.

Сигналом к обработке является поражение на 5% третьего листа, считая сверху, начиная с фазы начала выхода в трубку.

Принятие решений по применению фунгицида

Из-за роста цен на сырьевые товары растет интерес к защите пшеницы с помощью фунгицидов. На решение о применении фунгицида для предотвращения потери урожая влияют многие факторы, включая устойчивость сорта, историю внесения азота, методы обработки почвы, предшественник, стадию развития культуры и наличие болезней (распространение и развитие). Восприимчивые сорта больше выигрывают от применения фунгицидов, чем устойчивые, поскольку возрастает размер сохраненного урожая. В годы с низким прессингом болезней только восприимчивые сорта показывают положительную разницу в урожайности после применения фунгицидов.

Скаутинг и диагностика заболеваний также считаются важным фактором для определения необходимости применения фунгицидов: как правило, в больших хозяйствах и агрохолдингах обследуется не более половины всех посевов, что может создать ложное впечатление о фитосанитарном состоянии пшеницы.

Сроки применения фунгицида также важны: осеннее применение фунгицида, как правило, не оказывает влияние на урожай, а ранневесеннее должно применяться только при устойчивом возобновлении вегетации, не ранее, и только при наличии патогена (не переоценивайте профилактические возможности вашего фунгицида).

Фунгициды

Фунгициды могут увеличить урожайность за счет продления периода налива зерна и продолжительности жизни зеленых листьев, повышая урожайность зерна по сухому веществу.

Специфика действия фунгицидов по времени применения в патогенезе

Все фунгициды обладают специфическим действием на вредный объект — лечебным, профилактическим или искореняющим.

Профилактическое применение. Профилактическая обработка проводится перед распространением болезни и предупреждает прорастание спор патогена на поверхности листьев и их проникновение в ткани растения, а также формирование новых спор. Фунгициды с профилактическим действием могут быть трансламинарными или контактными, так как они создают защитную пленку на поверхности листьев (контактные) или депонируются в восковом слое, медленно высвобождаясь в ткани листа (трансламинарные и системные). Такие свойства ярко выражены у стробилуринов и карбоксамидов.

Лечебное (куративное) применение. Куративные обработки проводятся, когда патоген проник в ткани (появились первые симптомы), достигнут порог вредоносности, но массового развития еще нет. Это очень короткий латентный период (3–16 дней, в зависимости от заболевания и погодных условий). Фунгициды, использующиеся как куративные, могут остановить развитие патогена в самом начале инфицирования. Их действие может быть как куративным (уничтожить развитие мицелия в тканях), так и профилактическим (предотвратить развитие мицелия в тканях). Они действуют на более поздних стадиях патогенеза и предотвращают развитие патогена в тканях растения, если применены качественно. Для этого в основном используют триазолы (не обладающие антиспорулянтным действием). Ткани растений, которые уже поражены патогеном, не могут быть восстановлены действием фунгицида. Если проще — некрозы от болезни при применении фунгицида никуда не исчезнут и не «вылечатся».

Искореняющее применение — когда фунгицид применяется с опозданием, по массовым симптомам, при превышении порога вредоносности — это и есть основное различие между куративным и искореняющим действием. Почти не существует фунгицидов с искореняющим действием. Многие агрономы применяют фунгициды с целью искоренения симптомов, надеясь на контроль болезни — как правило, фунгициды не помогают. Искореняющие обработки не должны рассматриваться как эффективное средство контроля болезней и предотвращения резистентности — применяйте фунгициды при первых симптомах (септориоз, бурая ржавчина) или профилактически (фузариоз колоса, белая гниль), а не тогда, когда уже поздно.

Системность фунгицидов

Системность — это способность препарата проникать внутрь растения и оказывать эффективное действие на гифы патогена. Системность может делиться на следующие градации:
ксилемно-подвижные — передвигаются только по ксилеме (от места нанесения только вверх);
трансламинарные — передвигаются только с верхней стороны листа на нижнюю, не далее;
контактные — никуда не перемещаются от места нанесения и остаются на поверхности листа;
локально-системные — незначительно перемещаются по сосудистой системе растения (например, в пределах листа);
амфимобильные — передвигаются по ксилеме и флоэме активно во всех направлениях.

Что это значит?

Обработки по вегетации на пшенице против корневых гнилей ничего не дадут: любой триазол не может передвигаться от листьев в корни, а только вверх, по ксилеме. Поэтому корневые гнили необходимо контролировать правильным подбором препаратов для защиты семян, с учетом данных фитоэкспертизы, или использовать амфимобильные препараты.

Для эффективного контроля болезней в плотном стеблестое необходимы достаточно высокая норма расхода рабочей жидкости и качественные распылители: препарат не проникнет в нижнюю часть полога посева без того, чтобы вы не нанесли его туда физически. Например, для озимой пшеницы обработка во флаг-лист при густоте более 250 стеблей должна подразумевать 150 л/га рабочей жидкости как минимум: на 1 га поверхности в этот момент развивается 6 га общей площади листьев.

Каков период защитного действия у препаратов?

Период защитного действия наиболее распространенных триазольных фунгицидов равен в среднем 21 дню (для контактников он равен примерно 14 дням, для существующих в настоящий момент биопрепаратов — 7 дней). Период защиты карбоксамидов может быть значительно выше из-за их длительного депонирования в восковом слое (до 45 дней).

Период защиты также зависит от погодных условий, интенсивности осадков и количества инфекционного начала: в каждом конкретном случае данные будут разниться, поэтому оставляйте контроль (без обработок) для методически верной оценки этого показателя.

Сколько действующих веществ должно быть в препарате?

На этот вопрос нет верного от-вета. Само по себе количество д. в. в препарате не делает его лучше, если не изменяются два главных показателя — спектр активности и период защитного действия.

Также нет «плохих» и «хороших» действующих веществ. Все определяется условиями применения, состоянием поля и профессионализмом агронома.

К.б.н. Анатолий Таракановский, независимый фитопатолог-диагност
Фото автора

Земля и Жизнь

 

Расскажите друзьям: