Вы здесь

Основные виды вредителей на посевах озимых культур в южной зоне Ростовской области

17 сентября 2020 12:41
Основные виды вредителей на посевах озимых культур в южной зоне Ростовской области

Обыкновенная хлебная жужелица
Один из главных вредителей на полях южных районов Ростовской области. В зону риска в первую очередь попадают поля, где зерновые колосовые высевают более 2-х лет подряд, поля повторного сева зерновых, а в годы массового размножения вредителя – также и поля, на которых пшеницу высевают первый год после незерновых культур.
Откладка яиц в южной зоне начинается с середины августа при условии выпадения осадков. На данный момент в первой декаде сентября жуки хлебной жужелицы находятся в диапаузе в почве на значительной глубине. Выход из диапаузы и откладка яиц начнутся после выпадения осадков и промокания почвы. В годы с засушливой осенью, когда бездождливый период длится долго, откладка яиц может прерываться и возобновляться во второй половине октября. Поэтому всегда рекомендуется обследовать поля на предмет заселенности личинками жужелицы по возможности и в ноябре и в декабре до устойчивых заморозков, даже если в начале осени обстановка была спокойной. Оптимальными условиями для развития яиц жужелицы являются влажная почва и продолжительная теплая осень.

Эмбриональное развитие продолжается 2-3 недели. Одним из эффективных методов борьбы с жужелицей является профилактическая предпосевная обработка семян инсектицидными протравителями (интоксикация семян). Для этих целей в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» зарегистрирован широкий спектр препаратов на основе тиаметоксама, имидоклоприда, бифентрина, клотианидина и других действующих веществ. При выборе этого метода важно учитывать, что поля под посев должны быть свободны от всходов падалицы, на которой личики могут питаться продолжительное время, а потом перейти на всходы, на которых к тому времени завершится срок защитного действия инсектицида. Если семена были высеяны без интоксикации, то сразу после появления всходов необходимо организовать регулярное обследование путем почвенных раскопок. Обработки инсектицидами по вегетации будут эффективными, если их проводить в период активного питания личинок младших возрастов, когда на глубине в линьке находится небольшая часть популяции, а основная масса личинок обитает в верхних слоях и выходит на поверхность почвы для питания.
Экономический порог вредоносности в осенний период составляет 2 личинки на м2. В «Государственном каталоге» для этих целей зарегистрированы более 20 инсектицидов из разных групп действующих веществ. Однако, проводимые учеты биологической эффективности обработок не раз убеждали, что для борьбы с этим вредителем в условиях пониженных температур лучше использовать препараты на основе диазинона с нормой расхода не менее 1,5 – 1,8 л/га. Если температура держится на уровне не ниже +150С, то хорошие результаты показывает применение препаратов на основе других д.в. Экономически это довольно дорого, поэтому все больше сельхозтоваропроизводителей переходят на метод профилактической интоксикации семян.
Все обработки посевов против личинок хлебной жужелицы проводятся только наземно с нормой расхода рабочей жидкости не менее 150 – 300 л/га. Следует помнить, что основные объёмы защитных мероприятий должны быть проведены в осенний период.

Злаковые мухи.
Основное экономическое значение имеет черная пшеничная муха, в отдельные годы шведская и гессенская. Наиболее опасна пшеничная муха в условиях недостаточного увлажнения почвы. Вылетая во второй – третьей декаде сентября, самки откладывают яйца, предпочитая всходы пшеницы в фазу развития от начала до конца выхода второго листа. После этого интенсивность откладки яиц ослабевает и после выхода третьего листа она обычно прекращается.

В засушливых условиях развитие всходов замедляется, растения дольше находятся в уязвимой фазе и сильнее повреждаются. При умеренной численности пшеничная муха повреждает края посевов, при высокой плотности – всю площадь. Снижению интенсивности повреждения озимой пшеницы личинками пшеничной мухи способствует сев в конце оптимальных сроков, интоксикация семян, внесение удобрений до посева и при севе.
Зимний зерновой клещ.
Это вредитель, который за последние несколько лет занял большие площади зерновых колосовых культур в Ростовской области, особенно в южной зоне. С понижением температуры воздуха осенью и первыми осенними дождями происходит отрождение личинок клеща в почве. Интенсивная вредоносность в осенне-зимний период проявляется при температурном режиме от + 21,50С до + 4,50С. Необходимо тщательно следить за состоянием посевов в первую очередь по колосовым предшественникам и на полях, где рядом отмечалось повреждение клещом в предыдущем сезоне. Активен клещ в ночное время, сумеречные часы или пасмурные дни.

Его распространению способствуют нулевая или минимальная система обработки почвы, стерневые предшественники, дефицит влаги, позднее наступление зимних отрицательных температур. Меры борьбы: соблюдение севооборотов, чередование вспашки и мелкой обработки почвы, химические обработки системными инсектицидами.
Мышевидные грызуны.
Обыкновенная и общественная полевки – основные вредоносные виды грызунов в южной зоне, источником пищи для которых является зелёный корм. Начиная с осени прошлого года в популяциях грызунов наблюдается фаза «подъём численности». В зимний период 2019-2020 года погодные условия были для грызунов оптимальными, и за лето 2020 года значительного падения численности не произошло. В наиболее жаркий период июля текущего года местами отмечалась гибель взрослых половозрелых особей, но к значительному снижению численности это не привело. В жаркий летний период популяция сохраняется за счет молодняка, что и наблюдалось в этом году. К началу сентября грызунами достаточно плотно заселены стации резервации – лесные полосы, обочины дорог и каналов, посевы многолетних трав, а также необработанная стерня зерновых колосовых культур, отдельные неубранные поля пропашных.

Чтобы защитить от грызунов будущий урожай 2021 года необходимо выполнить весь комплекс агротехнических и истребительных мероприятий, который включает, прежде всего, глубокую вспашку стерни колосовых культур, посевов многолетних трав старше четырёх лет. Вспашку следует проводить от краёв поля к центру, оставляя полосы 15-20 метров для концентрации грызунов с последующей их запашкой. Этот приём позволяет наполовину снизить численность грызунов. При проведении истребительных мероприятий – раскладывании отравленных приманок на полях - следует в первую очередь обратить внимание на качество приготовляемой приманки. На её производство должно употребляться чистое качественное заранее запаренное зерно с добавлением соли, растительного масла для улучшения пищевой привлекательности приманки для грызунов. Обработки полей следует планировать в начале заселения грызунами, когда их численность незначительно превышает пороговую (30-50 жилых нор/га). После первой обработки обязательно проведение обследований для установления её эффективности. При продолжающемся заселении грызунами необходимы повторные родентицидные мероприятия. Для достижения оптимальной эффективности приманку следует вносить вручную непосредственно в норы грызунов, что также способствует исключению гибели перелетных птиц и диких животных. Работы по раскладке отравленной приманки проводятся только совершеннолетними лицами, прошедшими медосмотр, спецобучение, обеспеченными средствами индивидуальной защиты, так как родентицидные препараты в отличие от других групп пестицидов специально созданы для уничтожения теплокровных млекопитающих животных, к которым относится и человек. Только строгое выполнение правил техники безопасности обеспечивает возможность массового проведения защитных мероприятий против грызунов без неприятных последствий для человека и окружающей среды.

Агрономы отдела защиты растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» - Фалина Е.М., Андрусенко Т.В.

Расскажите друзьям: