Вы здесь

Отбор проб объектов ветеринарного надзора

26 марта 2021 10:41
Отбор проб объектов ветеринарного надзора

Процедура отбора проб является одной из главных этапов получения достоверных и точных данных о количественных и качественных характеристиках исследуемых образцов. Отбор проб должен осуществляться в соответствии с требованиями нормативных документов по отбору проб в зависимости от вида поднадзорной продукции, показателей безопасности, на которые необходимо проводить исследования.
Отбор проб должен осуществляться специалистами, обладающими соответствующими знаниями, опытом, позволяющим правильно применить требования к процедурам отбора проб, их упаковке, транспортировке с тем, чтобы избежать их подмены, повреждения или контаминации, которые могут повлиять и исказить результаты лабораторных испытаний.
К отбору проб объектов ветеринарного надзора относятся животные, продукция и сырье животного происхождения (молоко, субпродукты, яйца, рыба, мед), а также продукты их переработки, корма и кормовые добавки растительного, животного, биологического, минерального происхождения, а также сырье для их производства, вода открытых водоемов, скважин, других источников, используемых для поения животных, разведения и выращивания рыб и нерыбных объектов промысла.
Схема отбора проб может различаться, но при этом отобранный образец должен быть репрезентативным, то есть сохранять характеристики партии, от которой проводился отбор проб. Для получения точных и достоверных результатов испытаний необходима правильная организация доставки и транспортировки отобранных проб в испытательную лабораторию.
Транспортировка проб осуществляется в соответствии с условиями хранения, регламентированными нормативными документами на данный вид продукции. Отобранные пробы продукции животного и растительного происхождения, в том числе корма и кормовые добавки транспортируются в условиях, обеспечивающих сохранение состава и качества проб, а также безопасность окружающей среды, на оборудованном для таких целей транспортном средстве. Пробы доставляются в лабораторию максимально быстро, на любой отобранный образец существуют определенные сроки и время доставки. Во время транспортировки скоропортящейся продукции обеспечивается непрерывное охлаждение проб. Скоропортящиеся пробы доставляются в лабораторию в холодильниках или термоконтейнерах при температуре не выше 2-70С. Пробы, отобранные от замороженной продукции растительного и животного происхождения доставляются в лабораторию при температуре минус 1-180С.
Отобранные пробы направляются в лабораторию с актом отбора проб, Правильное оформление акта отбора проб и других сопроводительных документов может играть большую роль при интерпретации полученного результата лабораторных испытаний. Учитывая важность мероприятий по соблюдению правил отбора проб и транспортировки их в лабораторию Астраханский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» приглашает к сотрудничеству заинтересованных лиц по оказанию услуг по отбору проб пищевой продукции, сырья животного и растительного происхождения, кормов и кормовых добавок, зерна и зернопродуктов, воды питьевой и поверхностных вод и других объектов ветеринарного надзора.
Получить более подробную информацию о проведении отбора проб, а также оставить заявку на выезд .

Орган инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

 

 

Расскажите друзьям: