Вы здесь

Отит у собак

29 января 2020 16:50
Отит у собак

Специалистами ФГБУ "Краснодарская МВЛ" при бактериологическом исследовании смыва из уха собаки обнаружена условно-патогенная микрофлора: культуры Staphylococcus intermedius, Klebsiella oxytoca, Enterococcus faecalis, Citrobacter freundii.
Отит – это воспалительное поражение внутреннего, среднего или наружного отдела уха животного. Отит у собак может быть вызван различными причинами: аллергическими реакциями, бактериальными, грибковыми, вирусными инфекциями, избыточной секрецией серы, в результате травмы, опухоли, наличия постороннего предмета в слуховом проходе.
Отит у собак проявляется такими симптомами, как обильное истечение из слухового прохода гноя, серозной жидкости и крови. Во время осмотра ветеринарный врач может выявить отечность и значительное покраснение как в области наружного уха, так и в слуховом проходе.
Диагностика основана на результатах клинического обследования и данных лабораторного анализа. При воспалительных заболеваниях наружного, среднего и внутреннего уха исследуют гнойное или серозное отделяемое. При поражении наружного уха проводят обработку кожи 70% спиртом с последующим промыванием физиологическим раствором, затем отделяемое из очага воспаления собирают на стерильный ватный тампон. При поражениях среднего и внутреннего уха исследуют пунктаты и материал, полученный во время оперативных вмешательств, собранный в стерильную посуду. Материал на исследование необходимо отправлять сразу после взятия до лечения антибактериальными препаратами или в случае крайней необходимости не ранее чем через сутки после приема препаратов. При лечении необходимо учитывать чувствительность выделенной культуры к антибактериальным препаратам, используя местную и общую терапию.
Качественную диагностику и бактериологические исследования на высоком профессиональном уровне выполнят для Вас специалисты ФГБУ «Краснодарской МВЛ».

 

Расскажите друзьям: