Вы здесь

Озимая под прикрытием

09 июня 2020 14:51
Озимая под прикрытием

Изменения в погоде – как лотерея. И в этом году аграрии ряда российских регионов вытягивали один несчастливый билет за другим. Засушливая осень, установившаяся на южных рубежах страны, сменилась аномально теплой, малоснежной зимой. А после нее пришла засушливая весна, негативно сказавшаяся на развитии озимых культур.
Но пока земледельцы Кубани, Ставрополья, Ростова, Крыма ожидали дождя, нагрянули заморозки, и весьма серьезные! В сложившихся условиях регионы пересматривают прогнозы на урожай. В некоторых сельхозпредприятиях планируется пересев отдельных полей, а также корректируются схемы листового питания и защиты растений.

Наблюдаем за ситуацией в поле

Таким образом, погодные факторы сезона наложили серьезный отпечаток на фитосанитарную обстановку в полях. В частности, ученые Федерального научного центра зерна им. П.П. Лукьяненко констатируют: в Краснодарском крае многие возбудители болезней находятся в депрессии именно из-за погодных особенностей весны. С одной стороны, это позволяет уменьшить количество защитных обработок на отдельных территориях. Но с другой – фитосанитарная «картина» неоднородна: она отличается в зависимости от зоны возделывания озимой пшеницы и агротехники. Кроме того, осадки, выпавшие в мае, могут внести серьезные коррективы в развитие не только сельхозкультур, но и комплекса патогенов. Поэтому для многих российских хозяйств фунгицидные обработки остаются обязательным приемом.
В продуктовой линейке компании «Щелково Агрохим» есть несколько фунгицидов, эффективных против листостебельных заболеваний, а также болезней колоса. Среди них – как «классические», так и новые препараты, а также продукт, регистрация которого запланирована на следующий год. Об эффективности этих фунгицидов наглядно говорят опыты, заложенные учеными и практиками. О результатах самых «свежих» исследований мы и расскажем в данном материале.
 

Проверено опытным путем

На протяжении многих лет компания «Щелково Агрохим» сотрудничает с Кубанским государственным аграрным университетом. Исследования, которые проводятся совместными силами, помогают получать достоверные и объективные данные, а в дальнейшем – транслировать этот опыт в сельхозпроизводство.
В прошлом году на базе учебного хозяйства «Кубань» был заложен опыт, цель которого – изучить эффективность фунгицидов в комплексной защите озимой пшеницы. В качестве объекта был выбран сорт Гром: он характеризуется высокой устойчивостью к мучнистой росе и желтой ржавчине, а также умеренной устойчивостью относительно бурой ржавчины и септориоза. Кроме того, Гром умеренно восприимчив к фузариозу колоса. Поэтому при среднем и эпифитотийном развитии возбудителей перечисленных заболеваний сорт нуждается в надежной защите.


В основе опытных схем, заложенных в разных уголках Краснодарского края, лежат препараты «Щелково Агрохим»

В нескольких словах обрисуем природно-климатические условия, характерные для минувшего сельхозсезона. Итак, вегетация озимой пшеницы в зимне-весенний период проходила при повышенном температурном режиме и достаточном количестве осадков. Первые признаки поражения болезнями были отмечены в начале колошения, которое пришлось на начало мая. Температурный режим и выпавшие осадки привели к инфицированию третьего листа возбудителем септориоза. Распространение заболевания колебалось в пределах 39–46%, а развитие – от 1,5 до 3,8% (в зависимости от делянки). Кроме того, на листьях отмечалось поражение желтой ржавчиной с распространением 10% и развитием 0,5%.
При появлении первых признаков заболевания на всех опытных вариантах были проведены фунгицидные обработки. Для этого использовали препараты разных компаний-производителей, включая продукцию «Щелково Агрохим».

В том числе:

  • ТИТУЛ ДУО, ККР (200 г/л пропиконазола и 200 г/л тебуконазола). Комбинированный системный фунгицид, который обеспечивает мощное лечебное и профилактическое действие в борьбе с широким спектром заболеваний, в том числе различными видами ржавчины, септориоза и фузариоза колоса. При этом защитное действие препарата достигает 40 дней;
  • ТРИАДА, ККР (140 г/л пропиконазола, 140 г/л тебуконазола и 72 г/л эпоксиконазола). Действующие вещества подобраны в оптимальной дозировке и отлично дополняют друг друга. Как результат – повышается биологическая эффективность препарата, а риск развития резистентности сводится к минимуму. Использование Триада, ККР гарантирует усиленную защиту озимой пшеницы от наиболее опасных заболеваний, включая фузариоз колоса. Препарат формирует надежную защиту даже при высоком инфекционном фоне. Кроме того, обеспечивает эффект «зеленого листа» в условиях засухи и способствует формированию зерна с повышенными качественными характеристиками.


На варианте, где в качестве фунгицида применили Триада, ККР, признаков заражения колоса болезнями не обнаружено

Оба препарата оказывают фунгицидное действие на вегетативные органы грибов, угнетают процессы спорообразования, нарушают проницаемость клеточных мембран. Их сильными сторонами является инновационная препаративная форма – концентрат коллоидного раствора (ККР). Благодаря ей ТИТУЛ ДУО, ККР и ТРИАДА, ККР не выпадают в осадок, обеспечивают высокий коэффициент покрытия и смачивания, а также многократно увеличенную степень поглощения и передвижения внутри растения.

Эффективность, доказанная полем

Первый дождь прошел уже через сутки после проведения фунгицидной обработки. Затем осадки шли на протяжении целой недели – вплоть до проведения первого учета. Неудивительно, что на контроле началось резкое эпифитотийное развитие септориоза. Оно поразило все три листа озимой пшеницы. Цифры говорят сами за себя: количество растений с поражением третьего и второго листьев достигло отметки в 100% при развитии 15,9–20,9%. На 40% растений отмечалось поражение флагового листа с развитием 1,5–4,1%.
Но как сложилась обстановка на опытных вариантах? Через две недели после обработки фунгицид ТРИАДА, ККР продемонстрировал высокую токсичность по отношению к возбудителю септориоза. Снижение развития этого заболевания на флаговом листе составило 91,4%, на втором и третьем – 82,3–83,6%. В целом, распространение септориоза снизилось на 27–68%.
Кроме того, высокая биологическая эффективность была получена на варианте с фунгицидом ТИТУЛ ДУО, ККР: на флаговом листе – 80,2%, на втором – 77,7%.
Что касается бурой ржавчины, то через 24 дня после обработки на варианте с ТРИАДА, ККР было зафиксировано 100-процентное подавление этого возбудителя. Обработка фунгицидом ТИТУЛ ДУО, ККР снизила развитие болезни на 97,4–98,7%, а ее распространение – на 90–95%.
Таким образом, все изучаемые фунгициды обладают длительным защитным действием по отношению к возбудителям септориоза и бурой ржавчины.
Другое дело – контрольный вариант. Посевы, пораженные болезнями, сформировали щуплое зерно с массой в колосе всего 0,7 г. Но как это отразилось на результатах уборки?
В целом погодные условия складывались благоприятно. Напомним: май и июнь сопровождались повышенным температурным режимом при умеренном количестве осадков, что ускорило развитие посевов. И на контрольном варианте урожайность озимой пшеницы составила 58,1 ц/га.
Применение фунгицида ТИТУЛ ДУО, ККР (0,32 л/га) позволило получить прибавку 6 ц/га: урожайность составила 64,1 ц/га.
Но еще более впечатляющие цифры были получены на варианте с применением ТРИАДА, ККР (0,6 л/га). Урожайность здесь достигла отметки в 66 ц/га. Таким образом, по сравнению с контролем прибавка составила 7,9 ц/га.

И вновь – прибавка!

На всех вариантах, где были проведены фунгицидные обработки, интенсивность развития септориоза на флаговом, втором и третьем листьях была снижена. Кроме того, использование препаратов ТРИАДА, ККР и ТИТУЛ ДУО, ККР обеспечило эффективную профилактическую защиту флаг-листа от бурой ржавчины. Именно это способствовало формированию более высокой урожайности.
Это результаты, полученные от ученых. Но опыты с фунгицидами «Щелково Агрохим» закладывались в разных уголках Краснодарского края. Тем интереснее узнать, какие результаты они показали.
В прошлом году препарат ТРИАДА, ККР испытывали на предприятии им. И.П. Ревко АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева (Краснодарский край). Обработку проводили 25 мая, когда озимая пшеница находилась в фазе цветения. В это время на посевах был зафиксирован фузариозный ожог листьев.
Через 23 дня после обработки препаратом ТРИАДА, ККР (0,6 л/га) был проведен осмотр посевов. На тот момент растения озимой пшеницы находились в фазе молочно-восковой спелости, посевы были выровнены по всей площади поля, признаков болезней не наблюдалось.
Точки над i расставила уборка. Урожайность на варианте предприятия, где применяли фунгицид другого известного производителя, составила 65,1 ц/га. Но показатель, полученный на «щелковском» участке, оказался ощутимо выше: 69,1 ц/га. Таким образом, применение ТРИАДА, ККР позволило получить прибавку в 4 ц/га высококачественного зерна.

Фузариоз колоса – невидимый враг качества

Препараты ТИТУЛ ДУО, ККР и ТРИАДА, ККР являются частью эффективных схем, направленных против фузариоза колоса пшеницы (Fusarium spp). Эта проблема особенно актуальна для южных регионов страны, но нередко проявляется на Дальнем Востоке, в центральной части страны, на Урале – если в период колошения пшеницы сложились теплые, влажные погодные условия. Ситуацию усугубляет нарушение севооборота, в частности избыток в нем зерновых культур. К примеру, в хозяйствах Центрального Черноземья насыщение севооборота злаковыми может достигать 70%. А ведь научно обоснованными являются показатели в 40–50%.
Среди прочих факторов риска – сохранение растительных остатков на поверхности почвы, недостаточная борьба с сорной растительностью, а также определенные погодные условия. Развитию фузариоза колоса пшеницы способствует теплая и влажная погода в период колошения до созревания культуры. Прорастание спор происходит в температурном диапазоне от +3 до +8°C. Таким образом, оптимальными для инфекции условиями являются температура от +20 до +30°C в сочетании с влажностью воздуха 75% и выше.
Известно, что грибы рода Fusarium могут привести к значительным потерям зерновых культур – до 50%. Кроме того, фузариоз колоса является причиной существенного снижения качественных характеристик урожая. Это выражается в накоплении в зерне токсических метаболитов (микотоксинов), которые представляют опасность для здоровья людей и животных. Такая пшеница не может быть реализована ни на внутреннем, ни на внешнем рынках.
Ситуацию усложняет то, что зачастую данное заболевание протекает бессимптомно. Посевы могут казаться абсолютно здоровыми; более того, урожайность держится на довольно высокой отметке. Однако лабораторный анализ показывает наличие в зерне микотоксинов, являющихся продуктом жизнедеятельности грибов рода Fusarium.

Кстати, в западных странах фунгициды используют независимо от того, ожидается вспышка фузариоза или нет. Обработку следует проводить в начале цветения, работая тем самым на опережение. Принципиальное значение имеет способность фунгицида защитить генеративные органы растений вплоть до начала восковой спелости. И в этом плане фунгицид ТРИАДА, ККР демонстрирует высочайшие результаты.

Новинка – не за горами

Прогресс не стоит на месте, и «Щелково Агрохим» готовится расширить свой фунгицидный портфель за счет регистрации нового трехкомпонентного продукта. Этот фунгицид представляет собой новое сочетание известных, высокоэффективных действующих веществ, а потому не имеет полных аналогов на рынке.
Ожидается, что регистрация произойдет уже в 2021 году. А пока результаты предрегистрационных опытов говорят о высокой эффективности новинки против широкого спектра патогенов и наличии озеленяющего эффекта.

Яна ВЛАСОВА

Расскажите друзьям: