Вы здесь

Озимая рожь как страховка

07 июля 2020 12:08
Озимая рожь как страховка

Высокий уровень морозо- и засухоустойчивости озимой ржи в сочетании с большим потенциалом урожайности новых рекомендованных для возделывания сортов (свыше 9 т/га) позволяет рассматривать ее как надежную страховую культуру, способную при соответствующих площадях возделывания давать хорошие сборы зерна.

Культура, отзывчивая на предшественников

Получаемое в Центрально-Черноземном регионе зерно озимой ржи отличается высоким качеством и пригодно, прежде всего, для использования в хлебопечении, а зерно сортов саратовской селекции, возделываемых в регионе, отличающееся большой массой 1000 зерен, представляет также особую ценность для спиртовой и крахмалопаточной промышленности. После предварительной обработки получаемое зерно ржи представляет ценный корм для развивающегося животноводства.
Анализ продуктивности озимой ржи в Воронежской области за почти тридцатилетний период показал, что величины фактических урожаев в производственных условиях сильно варьируют как по годам, так и по агроэкологическим зонам. Свой максимум культура показывает в северо-западном и юго-восточном районах (31,7 и 32,0 ц/га соответственно). Самый низкий урожай ржи получают в восточных, наиболее засушливых районах области с большой долей песчаных почв. Максимальная урожайность здесь составила 25,1 ц/га, минимальная – 7 ц/га.


Александр Тороп

Результаты работы научно-исследовательских учреждений и практика передовых хозяйств области свидетельствуют, что возделываемые сорта озимой ржи очень отзывчивы на предшественников. Поскольку рожь требует для посева хорошо осевшей мелкокомковатой почвы, лучшими для нее являются предшественники, рано освобождающие поле. Это обеспечивает получение хороших всходов – важнейшей предпосылки высокого урожая.
При возделывании озимой ржи по интенсивной технологии лучшими предшественниками в Воронежской области становятся черный пар или горох. При обычной технологии ими могут служить многолетние бобовые травы на один укос, однолетние бобово-злаковые смеси, кукуруза на зеленый корм и горох. Нельзя размещать озимую рожь по кукурузе на силос, убранную в конце августа, а также по колосовым стерневым предшественникам.
Чистые (черные и ранние) пары являются лучшими предшественниками озимой ржи в области, особенно при возделывании ее по интенсивной технологии. В свою очередь, озимая рожь по черному пару – наиболее ценный предшественник сахарной свеклы. Но, как правило, рожь в области по чистым парам не сеют.
Обработку почвы под посев ржи надо проводить немедленно вслед за уборкой предшествующей культуры. Данные длительных стационарных полевых опытов свидетельствуют, что на всех типах черноземов во всех областях Центрального Черноземья эффективной обработкой почвы под озимую рожь (особенно при опоздании подготовки почвы) становится поверхностная обработка тяжелыми дисковыми орудиями на глубину 12–14 см. Установлено, что дисковая обработка поля после гороха во влажные годы не уступает вспашке, а в засушливые дает прибавку урожая зерна озимой ржи от 0,3 до 0,8 т/га.
Технология обработки занятых паров и непаровых предшественников состоит из обработки почвы тяжелыми дисковыми орудиями на глубину 12–14 см, затем вносят минеральные удобрения и вновь дискуют. Для поддержания поля в рыхлом и чистом от сорняков состоянии проводят культивации с боронованием на глубину 6–8 см. Предпосевную культивацию – на глубину заделки семян. Поля из-под многолетних трав, как правило, пашут.

Система удобрений

Удобрения под эту культуру вносят на основе результатов агрохимического обследования почвы. При среднем уровне содержания доступного фосфора и повышенном уровне обменного калия следует вносить под рожь средние рекомендуемые нормы минеральных удобрений: на оподзоленных и выщелоченных черноземах – N30-60P60K60, на типичных и обыкновенных черноземах – соответственно N30-60Р30-60K30 и N30P60K30, для сортов новой архитектоники – N60-90P40-60K40-60.
При урожайности до 3 т/га озимая рожь удовлетворяет потребность в микроэлементах за счет запасов их в почве и примесей в составе простых удобрений. При планировании урожайности более 4 т/га возникает необходимость внесения микроэлементов. Применение микроудобрений увеличивает урожайность озимой ржи, улучшает качество зерна, повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам. Необходимость внесения микроэлементов возникает при содержании в почве бора менее 0,4 мг/кг, меди – менее 2,0, марганца – менее 40, цинка – менее 1,0. Наиболее выгодна предпосевная обработка семян микроэлементами совместно с протравливанием. В случае проведения внекорневых обработок микроэлементы могут быть внесены некорневым способом совместно с физиологически активными веществами.

Сорта и подготовка семян

Среди сортов озимой ржи, рекомендованных для возделывания в Центрально-Черноземном регионе, преобладают сорта местной и саратовской селекции. Сорта местной селекции, созданные учеными НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева в результате 40-летней целенаправленной селекционной работы, представляют новый оригинальный морфотип ржаного растения. Он создан с использованием источника короткостебельности, характеризуется высокой урожайностью и адаптивностью. От распространенных сортов отличается относительно короткой, устойчивой к полеганию соломиной, повышенной устойчивостью к наиболее распространенным болезням, засухе и прорастанию зерна на корню. В числе этих сортов – Таловская 41, занявший в рейтинге первое место по урожайности среди находящихся в Госреестре, а также сорт более раннего срока селекции Таловская 33, отличающийся довольно высокой групповой устойчивостью к наиболее распространенным болезням и особенно – к корневой гнили.


Приемка опытов

Сорта саратовской селекции отличаются уникальной засухоустойчивостью и высокой морозостойкостью. Эти свойства они сочетают со значительным уровнем урожайности. Последнее особенно характерно для сорта Марусенька, занявшего в рейтинге второе место по потенциалу урожайности. Отзывчивость указанных сортов на применение удобрений в интервале доз N30-90P20-60K20-60 составляет от 1,0 до 3,0 т/га.
Сев хорошо подготовленными обеззараженными семенами лучших сортов высокого качества обеспечивает прибавку урожая зерна на 15–20% и более. Обязательным в условиях Воронежской области стало протравливание семенного материала. Качественно очищенные и отсортированные семена 1-го класса протравливают одновременно с дополнительными препаратами, выбранными согласно поставленной цели, и ориентируясь на совмещение пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в нашей стране. Для обеззараживания семян озимой ржи проверенным вариантом будет использование препаратов на основе действующих веществ – дифеноконазол + ципроконазол.

Сроки сева сдвинулись

Современные короткостебельные сорта ржи более требовательны к срокам посева. Установлено, что условия зимовки лучше переносят растения, развившие ко времени прекращения осенней вегетации 3–4 побега кущения. При слишком ранних сроках посева, в годы с теплой и влажной погодой, рожь перерастает, развивает излишне мощную вегетативную массу и вследствие этого больше поражается снежной плесенью. Если осень сухая, то рано посеянная рожь быстро расходует почвенную влагу, и растения оказываются слабыми и плохо зимуют. Максимально поздние сроки также дают в итоге низкоурожайные посевы, так как растениям не хватает времени и ресурсов на формирование развитой первичной корневой системы. Растения не успевают хорошо раскуститься и пройти закаливание.
Сроки имеют большое значение и с точки зрения фитосанитарии. Сейчас необходимо пересматривать устоявшиеся сроки сева озимой ржи с учетом опыта последних лет – постепенно изменяющихся погодных условий в осенний период развития и новых сортов. Считавшийся ранее оптимальным срок сева озимых в период 25 августа по 5 сентября необходимо сместить на более поздний срок: по занятым парам – с 1–5 сентября, по черным парам – с 5–10 сентября.

Защита от вредителей и болезней

Самыми стабильными элементами агроценозов озимой ржи неизменно остаются злаковые мухи, стеблевые хлебные пилильщики, злаковые тли, вредная черепашка и хлебные жуки. Необходимость проведения защитных мероприятий против тлей возникает лишь в отдельные годы, и основана она должна быть на систематическом контроле состояния популяции.

У вредной черепашки основной вред наносят личинки на колосьях в период налива зерна. Проведение защитных мероприятий становится реальной необходимостью при наличии в период формирования зерна 5 и более клопов-личинок на 1 м2.
Опасным вредителем озимой ржи является хлебный жук-кузька и близкие к нему виды – красун, крестоносец. Потери они наносят, выбивая зерна из созревающих колосьев. Наиболее приемлемой является борьба с имаго с помощью агротехнических мероприятий, поскольку наземная аппаратура не эффективна в работе на посевах с высоким (до 110 см) стеблестоем.
На посевах ржи в условиях ЦЧР постоянно присутствуют корневые гнили, бурая ржавчина и мучнистая роса. Периодически, особенно в северной части, наблюдается поражение растений снежной плесенью. Септориоз, как и стеблевая ржавчина, на ржи отмечается крайне редко, но при этом наносит большой урон урожаю культуры. Для сокращения потерь от указанных болезней предпочтение следует отдавать сортам местной селекции. Саратовские сорта, формирующиеся в специфических условиях крайнего юго-востока, менее устойчивы к таким заболеваниям.
Вредоносность снежной плесени особенно проявляется при недостаточных запасах влаги в почве в ранневесенний период. При хорошей обеспеченности влагой, гибель пораженных растений компенсируется дополнительным кущением сохранившихся. Поражение растений мучнистой росой чаще проявляется в благоприятных для роста условиях. Распространение болезни может доходить до 100%, развитие же идет значительно медленнее и после фазы выхода в трубку чаще всего затухает.
Более вредоносной является бурая ржавчина. Особенно опасно сочетание поражения растений бурой ржавчиной и последующей засухи. Оптимальным путем защиты посевов ржи от данной болезни является подбор устойчивых сортов (Таловская 33, Таловская 41). При их отсутствии необходима фунгицидная обработка при первых признаках проявления болезни.

Для ржи есть все препараты

– Рожь называют исконно русской культурой, ее у нас выращивают веками. К сожалению, сейчас она стала малокультивируемой, хотя спрос на это зерно стабильный, – считает и.о. директора воронежского представительства компании «Агротек» Сергей Бердников. – Из муки в больших объемах выпекают хлеб, зерно хорошо идет на фураж.


Сергей Бердников

В выращивании культура неприхотлива и может служить страховой. Сейчас для производства озимой ржи используют продукцию мировых производителей, а также дженерики. В компании «Агротек» есть практически вся линейка препаратов, необходимых для применения на посевах этой культуры (хотя она более узкая, чем для выращивания других зерновых). У нас всегда в наличии соответствующие фунгициды, инсектициды и гербициды. Есть и высокоэффективные протравители семян, а они потребуются уже скоро – не за горами сев озимых.

Александр ТОРОП,
доктор сельскохозяйственных наук,
главный научный сотрудник
НИИ сельского хозяйства
Центрально-Черноземной полосы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: