Вы здесь

Пастереллёз овец, особенности течения болезни

17 августа 2021 15:19
Пастереллёз овец, особенности течения болезни

Это зоонозное заболевание, широко распространено во всем мире, приносит серьезный экономический ущерб сельскому хозяйству, но в основном овцеводству и свиноводству, вызываемое аэробными бактериями пастереллами.
Для пастереллёза характерны признаки септицемии и геморрагического воспаления органов пищеварения и дыхательной системы.
Болезнь длится от 3 до 5 суток и без своевременного лечения обычно заканчивается смертью. Течение болезни у животных бывает сверхострое, острое, подострое и хроническое.
 Сверхострое течение встречается главным образом у ягнят и молодых овец. У заболевших животных появляются симптомы озноба, слабости. Больные животные падают на землю и погибают в течение нескольких минут. Иногда заболевшие животные погибают внезапно.
Острое течение температура повышается до 41-42 градусов, общее состояние угнетенное, отсутствие аппетита, дыхание становится тяжелым и учащенным, больное животное лежит, закинув голову на бок или вытянув ее. В дальнейшем появляется, кашель, иногда наблюдается геморрагический энтерит и отеки в межчелюстном пространстве. Позднее у больной овцы может развиться бурсит и артрит, появляется хромота. Заболевание длится 2-5 дней и заканчивается гибелью больной овцы.
Подострое и хроническое течение пастереллеза, характеризуется медленно развивающейся пневмонией, истощением, диарей, опуханием суставов. Болезнь длится несколько недель и часто заканчивается гибелью животного.
Пастереллёз овец заболевание опасное, но излечимое. Важно защищать молодняк, беременных и кормящих самок от инфекции, так как их иммунитет уязвим. Такие животные, заразившись пастереллёзом, с большей вероятностью погибнут. Вот почему не стоит пренебрегать своевременной лабораторной диагностикой и вакцинацией животных.

Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС
и других особо опасных заболеваний животных
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: