Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Перспективы выращивания сои в Западной Сибири | Российский аграрный портал

Вы здесь

Перспективы выращивания сои в Западной Сибири

12 ноября 2018 15:11
Перспективы выращивания сои в Западной Сибири

Международный агропродовольственный форум «Агросиб-2018» проводился в Новосибирске в начале ноября в третий раз.
Форум встречал гостей!

Открыли III Новосибирский агропродовольственный форум полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков и другие официальные лица.Принимая участие в открытии форума В. Знатков отметил, что сельское хозяйство региона динамично развивается. Тем не менее, остается еще немало проблем, которые нужно решать совместными усилиями. Также он подвел итоги уборки и определил направления развития сельского хозяйства в регионе на будущее, отметив, что, несмотря на тяжелые условия этого года, аграриям Сибири удалось сделать невозможное – собрать хороший урожай.
   Д. Хатуов в рамках пленарного заседания «Горизонты развития АПК Сибири. Новые горизонты» акцентировал внимание на задаче по увеличению экспорта аграрной продукции. Говоря о задачах, стоящих перед земледельцами, он отметил, что «Сибирскому федеральному округу предстоит диверсифицировать и интенсифицировать свое сельхозпроизводство, уделив внимание возделыванию высокомаржинальных, экспортоориентированных культур, таких, как рапс, соя и подсолнечник». Именно сое была посвящена главная часть еще одного мероприятия форума - конференции «Получение высокобелковых кормов. Перспективы выращивания сои в Западной Сибири», которую 7 ноября в рамках «Агросиба-2018» провели Компания «СОКО» (Краснодарский край) совместно с ООО «Семена Сибири» при поддержке Министерства сельского хозяйства Новосибирской области.
    В целом, деловая программа «Агросиба» была очень насыщенная: участники в течение двух дней обсуждали такие насущные темы, как развитие молочного животноводства, проблемы и перспективы аквакультуры, интенсивное земледелие, развитие кооперативного движения в фермерской среде, современные технологии выращивания ярового рапса и многое другое.

Лучшие культуры для кормов

В конференции «Получение высокобелковых кормов. Перспективы выращивания сои в Западной Сибири» приняли участие представители ведущих растениеводческих и животноводческих комплексов и предприятий различных регионов России, российские ученые.
Спикерами мероприятия выступили: Президент Компании «СОКО» – Олег Ширинян; ведущий специалист по агромониторингу Компании «СОКО» – Александр Слухов; специалист по заготовке кормов, к. с.-х. н. – Г. Г. Нефедов; заведующий кафедрой кормления и разведения животных д.б.н., профессор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева – Н. П. Буряков и другие.
Основными темами конференции были вопросы возделывания сои и кукурузы в условиях Западной Сибири, а также получение качественных кормов. Особое внимание спикерами уделялось важности соблюдения технологических процессов в области возделывания культур с учетом природно-климатических особенностей региона.
   - В своем докладе я сделал акцент на технологиях производства сои в Новосибирской области, - рассказал Александр Слухов, ведущий специалист по агромониторингу компании «СОКО». – У региона есть свои климатические особенности: недостаток влаги, короткий период вегетации растений. Поэтому аграриям нужны ультраскороспелые сорта. Мы представили такие сорта селекции «СОКО» аграриям Новосибирской области. Два сорта сои - БАРА, АВАНТА – уже в Госреестре, переданы на испытания – СК ДОКА и СК ФАРТА, есть также две очень перспективные линии сои для выращивания в условиях Сибири. Эти шесть сортов и линий могут успешно возделываться в здешнем климате. Я привел данные, полученные в ходе опытов, заложенных в 2018-м году в хозяйстве ОАО «Надежда» Баганского района в Новосибирской области, руководитель - Иван Красильников. Опыт по закладке сои ультраскороспелых сортов позволил понять – вызревают ли сорта в этом регионе. Соя созрела, уложившись в сроки. Она была готова к уборке в конце августа - начале сентября. Причем, ей не потребовалось дополнительной процедуры десикации.
    - В целом, в конференции приняло участие очень многочисленная аудитория аграриев, - продолжил А. Слухов. - Официальные лица, представляющие минсельхоз РФ, сибирский регион. Земледельцы из Омской и Иркутской области, Красноярского и Алтайского края. После конференции аграрии подходили к нам и живо интересовались сортами сои селекции «СОКО». Лично мне очень актуальным показался доклад Николая Петровича Бурякова – известного ученого в области кормления животных. В своем выступлении он указывал животноводам на ошибки, которые они часто допускают при заготовке кормов в целом, и говорил о том, как их устранить либо вообще не допустить.
     - В своем выступлении я коснулся вопросов формирования сбалансированных полноценных кормовых рационов молочного скота, - пояснил заведующий кафедрой кормления и разведения животных д.б.н., профессор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Николай Буряков. – А также всех важных моментов в организации получения силоса, сенажа. Очень внимательно животноводы слушали и ту часть доклада, в которой говорилось о том, какие факторы, характеризующие здоровье сельхозживотных, отклонения – могут указывать на недостатки, присутствующие в системе кормления. Животноводческие хозяйства должны уделять самое пристальное внимание диспансеризации животных, ежедневному контролю их здоровья. Я считаю, мне удалось донести до участников конференции, что взаимосвязь между кормлением и успешным выращиваем молочного скота – прямая. 
    Представитель компании-дистрибьютора «Семена Сибири» Антон Смирнов представил продукцию – гибриды кукурузы ССПК КЗ «Кубань». В частности он уточнил, что в настоящее время селекционеры-кукурузоводы проводят большую работу по созданию ранних и ультраранних гибридов для продвижения зерновой технологии как можно севернее, когда вегетационный период составит 80-90 дней. Однако существует много путей заготовки качественных кормов из зерна и початков кукурузы. Это плющение и силосование повышенной влажности с применением консервантов, но наилучшие качества кукуруза демонстрирует в зерне с влажностью 13-14%.
   Подвести итог конференции можно словами Президента компании «СОКО» Олега Шириняна:
     - В этом году Сибирский федеральный округ посеял сою на площади в 151,7 тысячи гектаров. То есть прибавка по площадям по сравнению с предыдущим годом составила около 69 тысяч гектаров. В основном сою вырастили в Алтайском крае - более 100 тысяч гектаров, 12,3 – в Новосибирской области, 10,8 тысяч гектаров засеяли аграрии Омской области. Соя растет - в прямом и переносном смысле! Также в регионе была получена хорошая по их меркам средняя урожайность: 12,0 центнеров с гектара. Этот показатель сопоставим в этом году с урожайностью сои на юге России (14,6 центнеров с гектара), при том, что природно-климатические условия юга России более благоприятны для выращивания сои. Но, вместе с тем, потенциал у сибиряков по сое – огромный: здесь можно получить и 15 центнеров с гектара в среднем по Новосибирской области, 18-20 центнеров с гектара – в Алтайском крае, а в образцовых хозяйствах - до 25-30 центнеров с гектара.
     По словам Олега Шириняна, без белковой составляющей, без сои – полноценные корма аграриям не получить. Поэтому для животноводов Новосибирской области, где сегодня эта отрасль серьезно развивается, тема конференции, организованной «СОКО», оказалась как нельзя более актуальной. Лучшее подтверждение этому то, что участники мероприятия приехали в Новосибирск из Забайкалья, преодолев 1900 километров. Конференция собрала всю Сибирь!

Расскажите друзьям: