Вы здесь

Пикус® -бережная и надежная защита семян и всходов от почвообитающих и послевсходовых вредителей

03 июля 2020 17:01
Пикус® -бережная и надежная защита семян и всходов от почвообитающих и послевсходовых вредителей

В последние годы в растениеводстве широко используют инсектицидные протравители семян. Лидерами среди них являются неоникотиноиды. Имидаклоприд и тиаметоксам – самые распространенные действующие вещества на российском рынке инсектицидных протравителей. На Юге России – крупнейшей сельскохозяйственной базе страны по производству зерна сильных и ценных сортов пшеницы, в последнее время отмечается бурный рост применения инсектицидных протравителей, в первую очередь, для защиты хлебных злаков.
В Регионе Юг, где значительная доля посевов размещается по стерневому предшественнику, процент протравленных семян инсектицидными протравителями из года в год поступательно растет. Так, если под урожай 2011 г. инсектицидными протравителями было обработано только 33% от общей площади стерневого предшественника, то под урожай 2020 г. инсектицидными протравителями обработали уже 97% от общей площади стерневого предшественника. Это не удивительно, ведь представленные сегодня на рынке инсектицидные протравители на основе неоникотиноидов обладают системным действием и позволяют решать проблему как почвообитающих (хлебная жужелица, проволочники), так и послевсходовых вредителей (злаковые мухи, хлебные блошки, тли, цикадки) в ранние сроки вегетации культуры, когда растения наиболее уязвимы. Протравливание семян инсектицидными протравителями дает возможность защитить культуру одной обработкой сразу от комплекса вредителей, отличающихся длительным периодом вредоносности, не только осенью, но и рано весной, а его эффективность будет высокой вне зависимости от условий окружающей среды в течение продолжительного периода времени.

Компания FMC предлагает инсектицидный протравитель семян на основе имидаклоприда – Пикус® (600 г/л), который обладает выраженной системной активностью, контакт­ным и кишечным действием. Эффективно защищает семена, корневую систему и всходы растений от комплекса почвообитающих и послевсходовых сосущих и грызущих вредителей, как в период прорастания семян, так и в послевсходовый период развития посевов. Защитное действие препарата наблюдается уже с момента посева обработанных семян в почву. Почвенная влага частично высвобождает действующее вещество препарата в почву, образуя вокруг семени защитную зону. Проростки растений поглощают активное вещество препарата, как из обработанного семенного материала, так и из почвы, и переносят его с током воды в надземные части, обеспечивая надежную защиту растения в течение 30–40 суток.
На озимых и яровых зерновых колосовых культурах Пикус® зарегистрирован против хлебной жужелицы, злаковых мух, хлебных блошек и тлей в дозировках 0,5-1,0 л/т, расход рабочей жидкости – 10 л/т семян.
Хлебная жужелица (Zabrus tenebrioides Geoze). Вредоносность хлебной жужелицы в южных регионах России из года в год сохраняется, этому в немалой степени способствуют нарушение севооборотов, перенасыщенность их зерновыми колосовыми культурами, увеличение доли повторных посевов, наличие на полях падалицы и засоренность предшественников злаковыми сорняками, а также поверхностная обработка почвы. Основной вред озимой пшенице хлебная жужелица наносит в осенний период. Осенние повреждения растений личинками вредителя ведут к сокращению числа побегов, формирующих узел кущения, а иногда и к полному уничтожению растений. Вредоносность сохраняется до наступления устойчивых заморозков, а также при продолжительных оттепелях зимой. При высокой численности вредителя происходит изреживание посевов, появляются плешины. В годы массовых размножений хлебной жужелицы, сильно поврежденные посевы приходится пересевать полностью либо же подсевать яровыми, что само по себе затратно и приводит к потерям урожая такого ценного продукта, как зерно. Препарат Пикус® является решением проблемы хлебной жужелицы.
  
Имаго и личинка хлебной жужелицы

Злаковые мухи. В Регионе Юг основное хозяйственное значение имеют черная пшеничная (Phorbia securis Tiensuu), шведская (Oscinella frit L.), гессенская (Mayetiola destructor Say), озимая (Hylemyia coarctata Flln.) мухи, опомиза (Opomyza florum F.). Сохранению их вредоносности способствуют нарушения технологии возделывания озимой и яровой пшеницы: несоблюдение севооборотов, некачественные обработки почвы, нехватка удобрений, несоблюдение сроков сева (во многих хозяйствах сев озимых зерновых начинают в ранние оптимальные сроки). Как правило, на Юге пшеничная муха развивается в двух поколениях, шведская и гессенская – в трех. Наиболее вредоносным видом является пшеничная муха, развитие которой хорошо сопряжено с развитием озимой пшеницы. Весной пшеничная муха представляет угрозу отставшим в развитии, не раскустившимся с осени посевам озимой пшеницы. Озимый и яровой ячмень не повреждается. Осенью пшеничная муха размножается преимущественно на ранних, а весной – на поздних посевах озимой пшеницы. Первые признаки повреждения стеблей личинками – увядание, затем пожелтение и засыхание центрального листа – проявляются на 4-5-й день развития личинок, что обычно совпадает с их переходом в третий возраст. Период от массового заселения посевов пшеничной мухой до массового проявления повреждений длится обычно 9-10 дней. Благоприятные для размножения вредителя условия создаются только на поздних, отставших с осени в своем развитии посевах, которые продолжают весной интенсивно куститься.
  

Пшеничная и шведская мухи, поврежденные растения озимой пшеницы

При повреждении всходов различными видами злаковых мух внешний вид поврежденных растений схож – у них желтеет и увядает центральный лист. Обычно это происходит в фазу 3-4 листьев. Если главный стебель поврежден до начала образования боковых стеблей, то такие растения, как правило, гибнут. Это приводит к значительным потерям урожая (20-50% и более).
Блошка полосатая, полосатая хлебная блоха (Phyllotreta vittula Redt.). Жуки питаются листьями злаков, соскабливая на верхней стороне листа паренхиму. Больше всего страдает от повреждения первый лист. Молодые растения заметно угнетаются от повреждения, выглядят желтыми, засыхающими. Значительная потеря ассимиляционной поверхности влияет на развитие ячменя и особенно яровой пшеницы: поврежденные растения отстают в росте, слабее кустятся. Наиболее сильно отражаются повреждения на молодых растениях в жаркую и сухую погоду, когда появление всходов задерживается, а вредная деятельность жуков увеличивается, а также на полях с плохим запасом почвенной влаги. Самый опасный период – от появления всходов до развития третьего листа.
 

Имаго полосатой хлебной блохи, поврежденные растения яровой пшеницы

Обыкновенная злаковая тля (Shizaphis graminum Rond.). Злаковая тля повреждает зерновые культуры: листья обесцвечиваются и отмирают. При раннем повреждении тлей растения становятся низкорослыми, меньше кустятся, уменьшается число зерен в колосе.
  

Обыкновенная злаковая тля, заселение растений ярового ячменя

Эффективность препарата Пикус® подтверждена его регистрационными и производственными испытаниями, а также практическим применением в различных зерносеющих регионах России. Полученные результаты свидетельствуют о высокой инсектицидной активности Пикус®, КС против хлебной жужелицы, злаковых мух, полосатой хлебной блохи, а также обыкновенной злаковой тли. Кроме того, Пикус® эффективно подавляет проволочников, ложнопроволочников и других почвообитающих вредителей.
Обработку семян Пикус® можно совместить с фунгицидными протравителями, например, препаратом Винцит® Форте, что позволит снизить затраты, а также обеспечить комплексную защиту семян от вредителей и болезней, независящую от погодных условий – именно это сегодня особенно актуально для хозяйств.

Расскажите друзьям: