Вы здесь

ПИРЕЛЛИ, КЭ: двойной удар по вредителям

21 апреля 2020 17:33
ПИРЕЛЛИ, КЭ: двойной удар по вредителям

На территории России насчитывается около 400 видов насекомых, повреждающих сахарную свёклу, а постоянными и опасными вредителями являются около 40. Насекомые вредят сахарной свекле в течение всей вегетации, поэтому борьба с ними становится одной из первостепенных мер по сбережению урожая. Итак, какие же основные вредители сахарной свеклы существуют?
Наиболее вредоносные для посевов культуры – гусеницы совки свекловичных долгоносиков. На протяжении всего летнего периода свекольную ботву повреждают свекловичные блошки, свекловичная щитоноска, личинки свекловичной мухи и свекловичная минирующая моль. А личинки свекловичных долгоносиков и корневая тля вредят корням свеклы. Подробнее остановимся на некоторых насекомых, пагубно влияющих на всходы сахарной свеклы.
Свекловичный долгоносик обитает повсеместно. Этот жук имеет серо-бурую окраску. Его длина составляет 12–16 мм. В течение лета появляется одно поколение долгоносиков. Свекловичный долгоносик перекусывает ростки свеклы, и при большом нашествии жуков всходы свеклы могут погибнуть. Эти жуки опасны, пока не появятся 2–3 пары настоящих листьев культуры. После этого самки откладывают яйца в почву. Одна самка свекловичного долгоносика может отложить от 60 до 100 яиц. Личинки появляются в течение 7–10 дней, они повреждают корни растений. В начале развития поедают только мелкие боковые корешки, потом выгрызают ямки в главном корне. Питаются личинки свекловичного долгоносика плодами свеклы. У пораженных растений увядает ботва, а плоды теряют товарные качества. Это приводит к значительному снижению урожайности. Период развития от стадии личинки до взрослой особи продолжается 60–70 дней. При ЭПВ, равном 1 жук или личинка на 1 м2, требуется обязательная обработка инсектицидами (рис. 1).


Рисунок 1.Эффективность ПИРЕЛЛИ, КЭ в борьбе со свекловичным долгоносиком на сахарной свекле

Подгрызающая совка – это многоядная гусеница, которая подгрызает стебли, расположенные вблизи поверхности земли, а также корни, в которых возникают полости в результате действия вредителя. Поражают они растения на протяжении всего периода вегетации. Младшие гусеницы обгрызают листья до мелких жилок, старшие – уничтожают лист полностью, прогрызая в его пластинке сквозные отверстия, при этом нетронутыми остаются только толстые прожилки. Не прочь полакомиться они и самим корнеплодом, особенно его головкой или шейкой. Как правило, самый сильный вред ими наносится в сухую, жаркую погоду.


Озимая совка

У сахарной свеклы множество врагов, и в период массового размножения насекомых-вредителей об этом надо помнить и вовремя принимать меры. Именно поэтому и был создан инсектоакарицид ПИРЕЛЛИ, КЭ, содержащий 400 г/л хлорпирифоса и 20 г/л бифентрина. Тем самым была расширена линейка смесевых инсектицидов, особенно эффективных против совок, стеблевого долгоносика и других вредителей. Он обладает мощным токсическим воздействием, сочетающим в себе контактно-кишечное, фумигантное и репеллентное действия на вредителей сахарной свеклы (рис. 2).


Рисунок 2. Эффективность ПИРЕЛЛИ, КЭ в борьбе с подгрызающими совками на сахарной свекле

Акарицидное действие препарата ПИРЕЛЛИ, КЭ

Кроме того, на одного вредителя, общего для сахарной свеклы и сои, стоит обратить особое внимание. Это паутинный клещ. Препарат ПИРЕЛЛИ, КЭ способен оказывать на него дополнительное акарицидное действие.
Этот вредитель распространен повсеместно. Зимуют оплодотворенные самки под растительными остатками, комьями почвы, а также в трещинах коры деревьев. Весной клещ вначале развивается на сорной растительности, где образует большие колонии, затем переходит на свеклу. Каждая самка откладывает свыше 50–70 яиц. За вегетационный период клещ развивается в 8–13 поколениях.
Паутинные клещи живут на нижней стороне листьев сахарной свеклы, главным образом – возле жилок, опутывая эти места тонкой паутиной. Взрослые особи и личинки сосут соки из тканей, что вызывает образование желтых пятен и в конечном итоге преждевременное пожелтение всего листа, а в сухую, жаркую погоду – и его усыхание. Вредитель распространен повсеместно, но ощутимый урон сахарной свекле причиняет больше всего в орошаемых зонах, а также в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения. При массовом размножении клеща урожай свеклы резко падает, часть растений погибает.


Паутинный клещ

ЭПВ паутинного клеща – 10% заселенных растений при степени развития выше 1–1,5 балла.
Паутинный клещ также является одним из основных вредителей сои. Личинки и взрослые особи, высасывая сок из листьев, могут снизить урожайность этой культуры на 15–20%. Экономический порог вредоносности на сое наступает уже при 10–12 клещах на 100 листьях. В период вегетации сои клещ дает до 12 поколений. А повсеместное расселение вредителя наблюдается в фазе образования бобов. Поэтому без действенных акарицидов не обойтись. И в такой ситуации на помощь аграриям может прийти препарат ПИРЕЛЛИ, КЭ (рис. 3). Поэтому стоит остановиться подробнее на его свойствах и способностях.


Рисунок 3. Эффективность ПИРЕЛЛИ, КЭ в борьбе с обыкновенным паутинным клещом на сое

Механизм действия ПИРЕЛЛИ, КЭ

Рассмотрим действующие вещества, из которых состоит препарат.

Хлорпирифос – инсектицид из класса фосфорорганических соединений, который обладает кишечным, контактным и фумигантным действием. Он снижает активность ацетилхолинэстеразы, важного белкового фермента, участвующего в передаче нервного импульса. В результате его действия возникает тремор, переходящий в паралич. Уничтожает вредителей на всех стадиях развития (яйца, личинки, имаго) и обладает продолжительным защитным действием (до двух недель), сохраняет свою высокую эффективность как при низких, так и при высоких температурах.
Бифентрин, химический класс – синтетические пиретроиды I типа.
Он обладает острым контактно-кишечным действием. Эффективно подавляет развитие вредителей из отрядов жесткокрылых, прямокрылых, двукрылых и чешуекрылых на всех стадиях развития насекомого (яйца, личинки и имаго), а также некоторых видов клещей. Проявляет репеллентные свойства. Отличается быстрым токсическим действием, так называемым нокдаун-эффектом, и продолжительным периодом защитного действия – до 20–30 дней. Бифентрин также воздействует на нервную систему через блокирование натриевых каналов, но с другой кинетикой. Вызывает тремор, гиперактивность, мышечные контрактуры и гибель насекомого.
За счет липофильных свойств вещество хорошо удерживается кутикулой листьев и, органично проникая в них, обеспечивает глубинное инсектицидное действие.
Хлорпирифос и бифентрин дополняют и усиливают действие друг друга (эффект синергизма). Это обеспечивает высокую эффективность препарата против широкого спектра вредителей основных сельскохозяйственных культур. Благодаря наличию двух действующих веществ из разных химических классов возможность возникновения резистентности сведена к минимуму.
Видимые признаки поражения вредителей проявляются уже через 30 минут. Полная гибель – через 2–5 часов. Период защитного действия – от 7–10 дней при высокой численности насекомых, до 20–30 дней – при умеренной численности вредителей.
Оптимальная температура для применения препарата – от +10 до +25°С в период физиологической активности насекомых, тем не менее, препарат проявляет свою эффективность уже при +8°С. ПИРЕЛЛИ, КЭ не рекомендуется применять в случае ожидаемых заморозков или сразу же после них.


Таблица 4 Регламент применения инсектицида ПИРЕЛЛИ, КЭ

Перечислив все достоинства инсектицида ПИРЕЛЛИ, КЭ, можно смело сказать, что этот препарат обладает рядом преимуществ, которые делают его незаменимым при борьбе с опасными вредителями:
– обеспечивает мощный нокдаун-эффект с пролонгированным периодом защиты;
– обладает фумигантной активностью, репеллентными свойствами и способностью проникать в ткани растений;
– гарантирует уничтожение вредителей в труднодоступных местах, а также самых стойких к другим инсектицидам;
– особо эффективен против совок и долгоносиков;
– проявляет отличные акарицидные свойства;
– уничтожает вредителей на всех стадиях развития даже в условиях вспышек массового размножения вредителей;
– сохраняет эффективность как при низких, так и при высоких температурах воздуха.

Наталья СЕМЕНОВА

 

Расскажите друзьям: