Вы здесь

Плечом к плечу с кубанскими фермерами

26 июля 2018 11:14
Плечом к плечу с кубанскими фермерами

Краснодарский край – регион, который особо выделяется на неоднородной сельскохозяйственной карте нашей страны. Его природно-климатические и почвенные особенности сложились для ведения растениеводства наилучшим образом. Более того, даже в сложные по погодным и фитосанитарным условиям сезоны здесь получают высокие производственные результаты.Однако не правы те, кто считает, что кубанским аграриям рекордные урожаи даны по праву рождения.В современном растениеводстве никто не полагается на удачу: чтобы выжать максимум из своего положения, земледельцы вкладывают в каждый гектар земли большие средства, применяя в работе интенсивные технологии и практикуя эффективные схемы защиты посевов. В том числе растениеводы Краснодарского края активно используют в работе препараты компании «Щелково Агрохим», известного производителя СЗР, микроудобрений и стимуляторов роста.

Ставим протравливание во главу угла

Александр Витальевич Михайлюк, глава одноименного хозяйства из Тимашевского района, с компанией «Щелково Агрохим» сотрудничает уже шесть лет. А в этом сезоне пошел на эксперимент: решил выстроить защиту посевов исключительно из препаратов данного производителя.

– Хотя и говорят, что нельзя класть яйца в одну корзину, но я решил пойти именно по этому пути. Если «Щелково Агрохим» предлагает комплексную систему защиты растений, значит, входящие в нее препараты дополняют друг друга и должны обеспечивать максимальный эффект против вредоносных объектов, – поясняет свой выбор фермер.
Не за горами – новый сельскохозяйственный сезон, и начинается он с протравливания семян зерновых колосовых культур. На данной теме Александр Михайлюк остановился отдельно.
– Без протравливания – никуда. От того, насколько качественно мы его проведем, начиная с выбора препарата и заканчивая настройкой протравочной машины, зависит развитие культуры в один из сложнейших периодов ее жизни. Поэтому в работе мы используем протравители, которые обеспечивают максимальный уровень защиты. Это особенно важно, учитывая, насколько высокий запас инфекции остается в почве из-за погодных условий – в том числе после аномально теплой зимы нынешнего года, – отмечает Александр Михайлюк.В тимашевском хозяйстве для защиты семян от патогенов используют БЕНЕФИС®, МЭ: препарат на основе инновационной формуляции – микроэмульсии. Это обеспечивает максимальное проникновение действующих веществ внутрь семени, а также гарантирует мощную и пролонгированную защиту даже в период вегетации. 
В состав протравителя входят сразу три активных компонента: имазалил, металаксил и тебуконазол. Как результат – БЕНЕФИС®, МЭ является мощным инструментом в борьбе с широким спектром патогенов, включая корневые гнили, головневые заболевания, снежную плесень. За инсектицидную защиту в КФХ «Михайлюк А.В.» отвечает протравитель ИМИДОР® ПРО, КС. Данный продукт содержит имидаклоприд. Препарат эффективен в борьбе с основными вредителями всходов зерновых колосовых культур. Речь идет о хлебной жужелице, злаковых мухах, хлебной блошке и тле.
   – Мы используем эти препараты и получаем от них отличный защитный эффект. Кроме того, протравитель Бенефис обладает физиологическим действием: это очень важно в стрессовых условиях зимовки, – заключил наш собеседник.

Вегетирующим растениям – максимальную защиту

А в калининском крестьянском (фермерском) хозяйстве «Тепляков Ю.А.» при обработке семян отдают предпочтение другому «щелковскому» препарату – ПОЛАРИС®, МЭ. В его состав входят прохлораз, имазалил и тебуконазол: три вещества, обеспечивающие максимальную степень защиты проростков и всходов.Однако глава хозяйства Юрий Алексеевич Тепляков подробнее остановился на вопросах защиты посевов по вегетации.
– Компания «Щелково Агрохим» практически каждый год выпускает на рынок что-то новенькое. Но от этого представители «старой гвардии» не теряют своей актуальности! – уверен он. – Для защиты пшеницы от сорняков мы используем гербицид Примадонна. Это препарат, который прошел проверку многими сезонами и продемонстрировал отличную эффективность против злостных, трудноискоренимых сорняков.
…Действительно, гербицид ПРИМАДОННА®, СЭ, в состав которого входит 2,4-Д кислота, отлично зарекомендовал себя в борьбе с подмаренником цепким, ромашкой, бодяком. При этом он абсолютно безопасен для пшеницы:
– Некоторые сильные гербициды угнетают культуру. Но не Примадонна! При использовании данного препарата я не замечал признаков фитотоксичности, что очень важно для реализации генетического потенциала урожайности, – отметил Юрий Тепляков.
Что касается фунгицидной защиты, то наш собеседник выделил ТИТУЛ® ДУО, ККР. Он содержит пропиконазол и тебуконазол, характеризуется широким спектром действия, а также эффективностью против фузариоза колоса – заболевания, которое стало настоящим бичом для российских аграриев.
Помнят в хозяйстве и о необходимости проведения некорневых подкормок. В работе используют препараты линейки Ультрамаг: концентрированные многокомпонентные и однокомпонентные удобрения с микроэлементами в хелатной форме. С одной стороны, эти препараты являются источником важнейших для растений веществ, с другой – отлично сочетаются в баковой смеси с пестицидами.
– В этом году я был на Дне поля, который Россельхозцентр проводил в Брюховецком районе. Нам продемонстрировали схемы защиты различных компаний-производителей – как иностранных, так и российских. Обратил внимание на то, как сработали «щелковские» схемы в сравнении с импортной продукцией. Скажу честно: разницы не заметил! Это значит, что препараты «Щелково Агрохим» по своим качественным характеристикам не уступают западной продукции, – резюмировал наш собеседник.

Выбираем отечественного производителя

Полностью согласен со своим коллегой Александр Викторович Семка, глава хозяйства из Павловского района. Пятнадцать лет своей жизни он посвятил выращиванию овощей. Однако ситуация сложилась так, что севооборот пришлось пересмотреть в пользу пшеницы, кукурузы, подсолнечника.

Сравнив эффективность препаратов разных компаний-производителей, фермер делает свой выбор:– Как говорится, если эффективность и качество находятся на одном уровне – зачем платить больше? Сельское хозяйство – отрасль, в которой нужно подсчитывать каждый рубль. И добиваться максимальной отдачи от инвестиций в каждый гектар. «Щелково Агрохим» доказала, что способна заменить своей продукцией препараты любой другой компании, даже иностранной. И мы в хозяйстве постепенно переходим на средства защиты российского производителя, – говорит Александр Семка.

Не забываем о гуматах

Виктор Михайлович Кича – фермер из Приморско-Ахтарского района. На своих землях он практикует традиционный для Краснодарского края севооборот: зерновые колосовые культуры, кукурузу, подсолнечник, горох. И прекрасно понимает, что ухаживать за растениями необходимо комплексно. Это подразумевает не только тщательную защиту от вредоносных объектов, но и использование органоминеральных препаратов. 
– Я сотрудничаю с двумя компаниями-дистрибьюторами; в том числе – с «Кристаллом». У ее специалистов приобретаю продукцию «Щелково Агрохим», которой пользуюсь вот уже десять лет. Один из обязательных пунктов в заказе – удобрение Гумат калия Суфлер. Вижу от его использования реальный эффект: обработанная пшеница лучше развивается, эффективнее сопротивляется различным патогенам и погодным стрессам, которых в последние годы немало. В итоге получаем хорошие урожаи и менять этот препарат на какой-либо другой не собираемся. Спасибо за него компании «Щелково Агрохим»!
Действительно, Гумат калия Суфлер – многофункциональный органоминеральный продукт, который по достоинству оценили во многих российских хозяйствах. Его можно использовать при предпосевной обработке семян: в таком случае препарат увеличивает энергию прорастания и всхожесть семян, стимулирует рост и развитие корневой системы. Если же использовать Гумат калия Суфлер по вегетации, он устраняет дефицит элементов питания и повышает урожайность культур.

Опыт и доброе партнерство передаем по наследству

Зачастую люди, работающие на земле, являются примером для своих детей и внуков. Яркий тому пример – Евгений Николаевич Руденко, глава КФХ из Брюховецкого района. В своем хозяйстве он выращивает зерновые культуры, подсолнечник, арбузы, картофель.
– Часть земель – пятьдесят гектаров, – я переуступил внуку Максиму Степченко. Так что фермерство для нас – это дело семейное, во всем друг друга поддерживаем, партнерствуем с одними и теми же компаниями, стараемся использовать проверенные препараты и делимся опытом, – рассказывает наш собеседник. С компанией «Щелково Агрохим» Евгений Руденко сотрудничает уже три года. Партнерские отношения находятся на начальном этапе развития, однако планы на будущее – серьезные.
– Мы приобретаем «щелковские» препараты через ее дистрибьютора – компанию «Кристалл». И сотрудничество наше складывается очень хорошо. «Щелково Агрохим» производит качественные продукты, которые обеспечивают высокий уровень защиты. А «Кристалл» поставляет их в наши хозяйства на выгодных условиях и помогает консультационно. Такая связка удобна и выгодна нам, сельхозтоваропроизводителям. Уверен, что со временем и мой внук (а я, конечно же, переживаю за его будущее «на земле»), оценит ее по достоинству, – заключил брюховецкий фермер.
   Впереди – уборка кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и других культур. Но кубанские аграрии уже готовятся к очередному сельскохозяйственному году. Ведь результаты работы во многом зависят от того, сотрудничество с какими компаниями ты выбрал и какие препараты обозначил в заявке на следующий сезон. Земледельцы знают: успеху можно научиться вместе с надежным партнером! И движутся по этому пути вместе с «Щелково Агрохим».

Яна ВЛАСОВА
Фото автора
Краснодарский край

Расскажите друзьям: