Вы здесь

ПОЧЕМ ОВОЩИ ДЛЯ НАРОДА?

04 февраля 2016 11:41
ПОЧЕМ ОВОЩИ ДЛЯ НАРОДА?

Программа импортозамещения и продуктовое эмбарго «освободили» российский рынок от зарубежной продукции и тем самым предоставили отечественным производителям шанс нарастить свое производство. Аграрии Кубани всерьез озабочены тем, как накормить население не только края, но и России. Но, как отмечают эксперты кубанского рынка, для эффективного замещения импорта требуется комплексная работа, и это касается любого направления АПК. Население, как правило, интересует наличие в магазинах широкого ассортимента молочно-мясной и фруктово-овощной продукции по доступным ценам.

Овощи – в приоритете

Овощеводство - приоритетное направление АПК края. В последнее время в отрасли произошли серьезные подвижки, тем более что государство активно поддерживает аграриев. На развитие сельского хозяйства в 2016 году в Краснодарском крае выделено 1,9 млрд рублей из регионального бюджета. Ежегодно объем господдержки аграриев увеличивается. За предыдущие пять лет предприятия АПК края получили 35,8 млрд рублей субсидий. В 2014 году этот показатель был на уровне 6,2 млрд рублей, в 2015-м – составил 8,1 млрд рублей, в том числе из краевого бюджета – 1,7 млрд, сообщает пресс-служба администрации края.

На Кубани уже появились районы – лидеры по производству овощей. К примеру, Динской, в котором в последние годы делают ставку на овощеводство. И первые результаты не заставили себя ждать: район занимает лидирующее положение в регионе. В прошлом году в Динском районе вырастили более 47 тыс. тонн овощных культур открытого грунта. Однако для насыщения внутреннего рынка и выполнения задач по импортозамещению динчанам предстоит расширять производство овощных культур и картофеля. На данный момент в производстве овощей защищенного грунта в районе лидирует тепличный комплекс «Зеленая линия», построенный в станице Пластуновской. Его проектная мощность – 120 гектаров теплиц. В настоящее время уже задействовано 83 гектара, из них три гектара – рассадное отделение. В этом году будет запущен еще один гектар теплиц рассадного отделения. В конце 2015 года комплекс «Зеленая линия» произвел порядка 33,5 тыс. тонн огурцов и 4,3 млн пучков зеленных растений (салата). Кроме того, в производстве картофеля задействовано новое предприятие – ООО «Агрофреш», расположенное в станице Нововеличковской. Там на орошаемых участках площадью до 120 га выращивают два урожая в год продовольственного картофеля.

Одна из проблем, которую предстоит решить, – это организовать централизованную систему реализации произведенной КФХ, ЛПХ овощной и другой продукции, а также возродить местную переработку. Этим вопросом также занимаются. В Анапе, Лабинске и Кавказском районе 1 сентября 2016 года откроются первые из семи запланированных в крае оптово-распределительных центров. Они предназначены для хранения овощей и фруктов, их переработки и фасовки. Планируемый объем единовременной загрузки логистических центров составит до 6 тыс. 200 тонн каждый. В рамках реализации проектов предусмотрено приобретение оборудования для линии упаковки производительностью до 15 тонн в час, а также холодильного оборудования и др. Общий объем инвестиций составит 764 млн рублей. Сдвинулась с мертвой точки и отечественная переработка. Например, в станице Ленинградской ООО «Агроника» планирует вложить 80 млн рублей в завод по производству овощных консервов. Завершить проект инвесторы планируют в 2017 году. Строительство первой очереди позволило предприятию наладить производство консервированных огурцов под торговой маркой «Флорека». В этом году компания намерена запустить вторую очередь по производству стерилизованной продукции, освоить выпуск консервированных горошка, кукурузы, фасоли, а также – томатной пасты и кетчупа в реторт-пакетах. Кроме того, есть планы по выращиванию огурцов на учебно-демонстрационной площадке, сообщает инвестиционный портал Краснодарского края. Сейчас компания реконструирует производственное здание, осуществляет монтаж оборудования. С выходом на проектную мощность предприятие ежегодно будет выпускать свыше 4 тысяч тонн готовой продукции. По планам инвесторов, такой объем должен удовлетворить потребности как края, так и других регионов России.

Комментарий специалиста

О более конкретных планах по наращиванию овощной продукции наш корреспондент беседовал с ведущим консультантом отдела растениеводства, плодородия почв и защиты растений министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края А.Н. Востриковым.

– Алексей Николаевич, планируется ли увеличение посевных площадей овощных культур в этом году?

– Ежегодно под овощными культурами открытого грунта во всех категориях хозяйств края находится 63–64 тысячи гектаров. Проводимая политика на импортозамещение в значительной степени способствует увеличению заинтересованности кубанских сельхозтоваропроизводителей в наращивании производства овощной продукции в широком ассортименте. Так, в 2015 году посевная площадь под овощами составила 64,5 тысячи гектаров. В этом году посевные площади под овощные культуры планируется расширить еще на тысячу гектаров.

– За счет чего еще можно повышать валовой сбор овощей?

– Значительным резервом увеличения валовых сборов овощной продукции является орошение. В качестве примера можно привести опыт ООО «Кубань Ти» Белореченского района, где на орошении получают с одного гектара до 800 тонн отличных томатов, что соответствует европейскому уровню работы. В перспективе в «Кубань Ти» до 2017 года планируют ввести в эксплуатацию до 3,5 тысячи гектаров орошаемых участков. Повышение валовых сборов овощных культур напрямую связано и с укреплением технологической дисциплины выращивания продукции. Научно обоснованная система внесения удобрений, защиты растений и обработки почвы позволяет почти вдвое увеличить урожайность.

– На ваш взгляд, ЛПХ и впредь будут играть существенную роль в производстве овощей?

– Согласно официальным статистическим данным, в 2015 году до 60 процентов (в 2014 году – 68%) овощей выращено в личных подсобных хозяйствах. Однако современные тенденции в производстве овощных культур говорят о том, что в связи с потребностями рынка в гарантированных крупных объемах продукции баланс производства начинает перемещаться на крестьянские (фермерские) хозяйства и крупные сельхозпредприятия.

– Каким образом будет осуществляться господдержка овощеводов? Как планируется развивать отечественное семеноводство овощных культур?

– В 2016 году сохранится поддержка из краевого бюджета, направляемая на компенсацию затрат на строительство теплиц в малых формах хозяйствования. В настоящее время отечественными семенами овощных культур засевается не более 10–12% площадей. Но ситуация начинает меняться. Кубанские овощеводы начинают проявлять интерес к семенам отечественной селекции. Например, если в прошлые годы кубанскими семенами овощного гороха засевалось 20–30% посевных площадей, то в 2015 году этот показатель составил более 40 процентов.

В этом году планируется субсидировать из федерального и краевого бюджета сельхозтоваропроизводителей, выращивающих овощные культуры и картофель на одном гектаре посевной площади; отдельная повышенная ставка будет предусмотрена для хозяйств, занимающихся семеноводством картофеля и овощных культур.

– Какие проблемы особенно актуальны для отрасли овощеводства сегодня?

– На сегодня актуальны три проблемы, решение которых даст значительный толчок для поступательного развития отрасли края. Прежде всего, необходимо решение вопроса организации гарантированного сбыта овощной продукции. Помимо создания сбытовых кооперативов, логистических центров, одним из перспективных направлений решения данной проблемы является организация долгосрочных партнерских взаимоотношений между производителями овощной продукции и предприятиями переработки. Причем в этом процессе эффективно могут быть задействованы разные участники рынка – от ЛПХ до крупных сельхозтоваропроизводителей. Также нужно увеличивать количество площадей под орошением, в том числе капельном. И наконец, необходимо заниматься возрождением отечественной селекции и семеноводства овощных культур. Для этого в крае должен быть создан селекционно-семеноводческий центр по овощебахчевым культурам.

Беседовала
Инна БОКАНЧА

Расскажите друзьям: