Вы здесь

Почва просит извести

10 ноября 2020 14:39
Почва просит извести

Мелиорация кислых почв остается одним из приоритетных направлений повышения экспортного потенциала Воронежской области. По сведениям агрохимцентра «Воронежский», на сегодняшний день их площадь в регионе составляет 687 тысяч гектаров. Из них сильнокислых 4,5 тыс. га, среднекислых – 153 тыс. га и слабокислых – почти 530 тыс. га. Такие земли есть во всех районах области, и всюду они требуют известкования.

Земли встали в очередь

Начальник отдела применения средств химизации ФГБУ ГЦАС «Воронежский», кандидат сельхознаук Юрий Кошелев рассказал корреспонденту нашей газеты, что в этом году в регионе планируют по заявкам сельхозтоваропроизводителей раскислить 31,2 тысячи гектаров. Чем именно? 807 гектаров – карбонатом кальция производства АО «Минудобрения» Россошанского района, пять тысяч гектаров – мелом карьера ООО «Черкизово-Растениеводство» и 25,4 тысячи гектаров произвестковать химическим мелиорантом – дефекатом сахарных заводов.
По словам Юрия Кошелева, планируемый объем затрат на известкование составит 6,3 млн руб. (на гектар – 7,8 тыс. руб.) Кроме того, в регионе в текущем году планируется раскислить 30,4 тысячи гектаров пашни незарегистрированными мелиорантами. По оперативным данным октября, химическая мелиорация кислых почв зарегистрированным мелиорантом проведена на 185 гектарах в фермерском хозяйстве Валерия Кубрака из Кантемировского района. Более чем на 300 гектарах – в ООО «Агро-Острогожск», в АО «Южное» Россошанского района это сделали на 44 гектарах. А общая площадь известкования составила 530 гектаров.

– Работа по вывозу мелиорантов на поля продолжается. Заявленный план известкования в Воронежской области на 2020 год – 30 400 га (не зарегистрированными мелиорантами) до конца года планируется выполнить за счет собственных средств хозяйств, – говорит начальник отдела применения средств химизации.
В области в первую очередь планируют раскислить сильно-, средне- и затем слабокислые почвы. В этом и следующем годах должны быть полностью раскислены сильнокислые почвы, а это 4,5 тыс. га. К 2024 году – 153 200 га среднекислых и 42 700 га слабокислых почв. Общая площадь проведения химической мелиорации будет равна 200,4 тыс. га. К 2030 году планируемая площадь раскисления составит 687,1 тыс. га.

По реакции почвенной среды

За комментариями мы обратились к доктору биологических наук, заведующему отделом агропочвоведения Воронежского федерального аграрного научного центра им. В.В. Докучаева (бывший НИИ СХ ЦЧП) Юрию Чевердину. Он рассказал, что распространение кислых почв в Воронежской области не подчиняется строгой зональности. Наибольший удельный вес их – в северо-западной микрозоне; больше всего – в Рамонском и Семилукском районах. Второе место по доле кислых почв занимает восточная зона, в которой выделяются Борисоглебский и Новохоперский районы. В центральной микрозоне доля кислых почв – 31%, здесь на первом месте Новоусманский и Лискинский районы. На юго-востоке региона более всего их в Петропавловском, Павловском и Верхнемамонском районах. В юго-западной микрозоне выявлена незначительная площадь таких почв – 8%. Меньшее распространение кислых почв в этой микрозоне обусловлено, видимо, более значительным проявлением карбонатности.
– Планирование работ по известкованию кислых черноземов целесообразнее проводить не по величине гидролитической кислотности, а по реакции почвенной среды, – считает Юрий Иванович. – Это обусловлено тем, что нет достаточно полных данных по распространению почв с различной гидролитической кислотностью. Кроме того, нужно учитывать, что различные по гранулометрическому составу, степени гумусированности и емкости катионного обмена почвы существенно отличаются друг от друга по реакции среды, а по величине гидролитической кислотности различия при этом не всегда отчетливо выражены.
Результаты проведенных экспериментальных исследований показывают, что эффективность известкования и применения удобрений более высокая в почвах с солевым рН 5,2 и менее. С учетом этого, в целях более обоснованного планирования работ по известкованию кислых черноземов, целесообразно выделить среди них две группы почв: первая – с рН 5,2 и менее, вторая – с рН 5,3–5,5. Известкование следует проводить, в первую очередь, в почвах первой группы.

Лучший – меловой отход

В практическом отношении больше всего представляют интерес четыре материала для этого: известковая мука (Хмелинецкий карьер в Липецкой области), дефекат – отход свеклосахарного производства, карбонатнокальциевый (меловой) – отход Россошанского химкомбината и природный мел, используемый обычно в виде отсева (Откосинский меловой карьер).
По содержанию валовых азота и фосфора испытанные известковые материалы различаются между собой. Больше всего основных элементов минерального питания содержится в меловом отходе: азота – 1,685%, фосфора – 0,354%. На втором месте по азоту дефекат – 0,147%, по фосфору – известняковая мука (0,216%). Наиболее беден мел. Присутствие азота и фосфора в меловом отходе и дефекате обусловлено технологическими примесями. В известняковую муку питательные вещества могут примешиваться на складах при выгрузке и погрузке на одной площадке с минеральными удобрениями.
По влиянию на продуктивность растений наиболее эффективным является меловой отход Россошанского химкомбината. Поскольку ценность его определяется примесями азота и фосфора, необходимо предварительное в каждом отдельном случае определение их содержания. Доктор биологических наук Юрий Чевердин подсказывает, что в приоритетности проведения работ по известкованию следует соблюдать следующую последовательность: сильнокислые почвы (рН 4,1–4,5), среднекислые (рН 4,6–5,0), а затем только в группе слабокислых почв (рН 5,1–5,5) участки с рН до 5,2.
– Сравнение распространения различных типов и подтипов почв с площадями кислых земель показывает, что последние относятся не только к серым лесным почвам, оподзоленным и выщелоченным черноземам, но и к подтипу типичных черноземов. Это могут быть, прежде всего, легкие по грансоставу почвы, – продолжает Юрий Иванович.
Известь хороша под любую полевую культуру. Не следует вносить меловой отход под удобряемую в севообороте сельхозкультуру, поскольку его применение по влиянию на продуктивность растений почти равноценно полной дозе минеральных удобрений. Известкование усиливает поражаемость картофеля паршой. Однако когда в севообороте с картофелем известь вносится непосредственно под эту культуру, поражаемость клубней паршой снижается.
– Результаты опытов показывают, что при размещении извести по различным глубинам двадцатисантиметрового пахотного слоя не проявляется различий в продуктивности растений. Глубокая заделка приводит к ее дополнительным непроизводительным потерям. Желательна заделка извести в верхней части пахотного слоя, – предупреждает заведующий отделом агропочвоведения.

В любое время года

Если позволяют состояние поля и погодные условия, известкование можно проводить практически круглый год. Однако внесения извести по снегу лучше избегать из-за возможных ее потерь вместе с переносимым ветром снегом и талыми водами. Известковать можно весной до посева сельхозкультур под предпосевную культивацию, после уборки. Менее эффективно внесение извести под глубокую отвальную пахоту в пару в течение всего времени до посева озимых.

Для определения необходимости повторного известкования следует осуществлять агрохимический контроль над состоянием почвы. Результаты опытов на слабокислых черноземах показывают, что по состоянию почвенного поглощающего комплекса известкование в одинарной дозе по гидрологической кислотности следует проводить через пять лет. При более высоких дозах эффективность этой работы по влиянию на физико-химические свойства почвы сохраняется более длительный срок.
Применяемые в области известковые материалы – известняковая мука, дефекат, мел и меловой отход – можно транспортировать и разбрасывать машинами с открытыми емкостями.
Основными показателями, определяющими качество известкования, являются доза извести и равномерность ее внесения. Отклонение фактической дозы от проектной не должно превышать ± 10%. Варьирование расстояний между проходами агрегата не должно превышать ± 5%. Неравномерность разбрасывания извести по полю допускается в пределах ± 25%.
Установка разбрасывающего устройства проводится вначале по соответствующим для каждого разбрасывателя таблицам. Затем определяется фактическая доза внесения извести и после этого проводится регулирование подающе-разбрасывающего механизма на расчетную дозу. Учет фактической дозы извести проводится путем взвешивания ее с размещенных по краям и в центре прохода разбрасывателя противней размером 0,5 × 0,5 м или полотен.
– На практике для внесения извести нередко применяют навозоразбрасыватели, что совершенно недопустимо в связи с крайне неравномерным распределением извести по поверхности почвы, – уверен Юрий Чевердин. – Не следует и заделывать известь на глубину более 20 сантиметров.
Целесообразно, чтобы агрохимслужба брала на учет произвесткованные почвы и при обследовании давала оценку эффективности известкования по их физико-химическим свойствам.

«Агротек» против хвоща

– Кислая почва – это всегда проблема для любого сельскохозяйственного производства. В первую очередь это связано с тем, что на таких площадях высока вероятность появления очень сложного сорного растения под названием полевой хвощ, – продолжает тему менеджер воронежского представительства компании «Агротек» Александр Турбин. – Это растение имеет хорошо развитую корневую систему с глубиной залегания до шести метров. Все агротехнические и химические способы борьбы с ним малоэффективны. Единственный действенный вариант – раскисление почвы с применением извести. Ведь на сегодняшний день нет ни одного зарегистрированного пестицида для надежного уничтожения такого сорняка. Однако есть отработанные временем схемы, которые показывают свою эффективность в борьбе с полевым хвощом. Хорошие результаты дает смесь препаратов на основе дикамбы и глифосата.


Александр Турбин

Для быстрой доставки действующего вещества по всему растению и лучшего проникновения в корни в эту баковую смесь добавляют азотсодержащее удобрение. На сегодняшний день компания «Агротек» предлагает ряд позиций с содержанием названных действующих веществ. На основе глифосата это Ураган Форте, Аристократ, Глифид. В гербицидах Дианат и Банвел действующим веществом служит дикамба. Применение такой смеси способствует существенной локализации хвоща на поле и не дает ему распространяться на другие площади.

Владимир ЧЕРНИКОВ,
наш спецкор
по Воронежской области

Фото автора

Расскажите друзьям: