Вы здесь

Подготовка почвы к посеву озимой пшеницы

27 августа 2021 13:51
Подготовка почвы к посеву озимой пшеницы

Подготовка к севу озимых культур – ответственное и важное мероприятие. Начинать следует с подготовки почвы к севу. К выбору способа основной обработки почвы стоит подходить дифференцированно, учитывая культуру-предшественника, сроки его уборки, засорённость почвы, видовой состав сорных растений и степень увлажнения грунта. Также необходимо учитывать климатические условия зоны расположения хозяйства.
К числу наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур относится озимая пшеница. Озимая пшеница предъявляет повышенные требования к почвенным условиям. Наиболее пригодными являются дерново-карбонатные, дерново-подзолистые легко- и среднесуглинистые типы почв, подстилаемые моренным и лессовидным суглинком. Рекомендуемые параметры агрохимических показателей почвенного плодородия: рН – не менее 6,0, содержание гумуса – не менее 2%, содержание подвижных соединений фосфора и калия – не менее 150 мг/кг почвы.
По традиционной технологии перед севом озимой пшеницы рекомендуется произвести вспашку. Она должна проводится как минимум за 3–4 недели до даты посева. В случае появления на поле сорняков можно провести 2-3 культивации с боронованием. Первые культивации должны быть более глубокими, а предпосевная — на глубину заделки семян.
Недостаточное оседание почвы, её грубо-комковатая структура могут привести к неравномерности размещения семян по глубине, а также к неблагоприятной перезимовке растений. Высокие урожаи высококачественного зерна можно получать только при совместном внесении органических и минеральных удобрений. Озимая пшеница более требовательна к удобрениям в связи со слаборазвитой корневой системой и низкой способностью поглощать питательные вещества из почвы, особенно трудно растворимые. Имея очень длинный вегетационный период, озимая пшеница усваивает из почвы основную массу питательных веществ в течение очень короткого периода времени – от фазы выхода в трубку до молочной спелости зерна. За этот период растение усваивает 78–92% азота, 75–88% фосфора и 85–88% калия.
С применением органических удобрений (навоза или компоста) в почву вносятся все необходимые растениям питательные вещества в оптимальных соотношениях. Постепенно минерализуясь, они освобождают и отдают элементы питания растениям в течение всего вегетационного периода. Вносить органические удобрения в первую очередь необходимо на менее плодородных почвах и при размещении пшеницы по зерновым предшественникам.
Азотные удобрения осенью целесообразно вносить в следующих случаях: если озимая пшеница возделывается на почвах низкого плодородия; высевается в поздние сроки и по неблагоприятным предшественникам, сильно истощающим почву; в случае короткого периода между уборкой предшествующей культуры и посевом пшеницы, когда в почве не может накопиться достаточного количества минерального азота. Озимая пшеница предъявляет повышенные требования к предшественникам. Лучшие предшественники озимой пшеницы: многолетние бобовые травы, черный или чистый пар, зернобобовые, овощные, кукуруза на силос. Соблюдение всех требований по подготовке почвы, позволит получить богатый урожай озимой пшеницы.

филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области

Расскажите друзьям: