Вы здесь

Подготовка семян озимых культур

11 августа 2021 13:40
Подготовка семян озимых культур

В Ростовской области практически закончилась уборка озимых зерновых культур. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области убрано более 95% площади озимых культур, и семеноводческие хозяйства начинают срочно готовить семена под урожай нового года.
Одной из первостепенных задач семеноводов – доведение до посевных кондиций партий семян и подготовка их к реализации. В соответствии с требованиями статьи 27 Федерального закона 149-ФЗ «О семеноводстве», определение посевных качеств семян проводится аккредитованными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации. Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» аккредитован на методики по определению посевных и сортовых качеств семян, имеет бессрочный аттестат аккредитации № RA.RU.21ПЛ76.
В испытательный центр Учреждения за последние две недели поступило более 500 партий семян озимых культур от 22,5 тыс. тонн семян, из которых – 85 % – элитные семена, 7,5 % – оригинальные. Проведенные испытания посевных качеств семян устанавливают их высокое качество и соответствие требованиям национального стандарта ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». Однако из всех проверенных образцов семян выявились 13 некондиционных партий общим весом 593 тонны, их которых: 11 – семена элиты, 2 – оригинальных по содержанию семян сорных растений и семян овсюга.
Семеноводам следует обратить внимание на особо тщательную подготовку семян с тех семенных посевов, в которых отмечались такие злостные сорняки, как овсюг, который не допускается в семенах высших категорий и эгилопс цилиндрический. Борьбу с этими сорняками необходимо проводить в весенний период эффективными гербицидами, проводя предварительные обследования.
Реализация партий семян осуществляется в соответствии с требованиями 149-ФЗ и Приказа Минсельхоза Российской Федерации от 31 июля 2020 года № 443: Реализация партий семян сельскохозяйственных растений осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян сельскохозяйственных растений.
Подтверждение соответствия партий семян осуществляется в соответствии с положениями статьи 21 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании»: «Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации».
Орган по сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт» ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» оказывает услуги по сертификации семян с выдачей сертификата соответствия на основании протокола испытаний аккредитованных лабораторий и сертификата соответствия сортовой принадлежности по результатам акта полевой апробации.

Расскажите друзьям: