Вы здесь

«Подсластить» кислую почву

23 июня 2020 16:22
«Подсластить» кислую почву

Ценность земли как основного средства сельскохозяйственного производства определяется ее плодородием. Для разработки и установления очередности проведения агрохимических, агротехнических, мелиоративных, фитосанитарных и других мероприятий необходима комплексная оценка плодородия почв. Агрохимическим мониторингом всех сельхозугодий в Воронежской области занимаются Центр агрохимической службы «Воронежский» – 19 районов, и Станция агрохимической службы «Таловская» – 13 районов.

По технологии точного земледелия

Главным богатством воронежцев издавна был чернозем, занимающий более 80 процентов почвенного покрова региона. Сейчас на территории области около четырех миллионов гектаров сельхозугодий, из них в зоне обслуживания ФГБУ ГЦАС «Воронежский» – 2 миллиона 100 тысяч гектаров, в том числе 1 млн 620 тыс. гектаров – пашня.
Уже десять лет в рамках выполнения задания Министерства сельского хозяйства для внедрения геоинформационных технологий мы проводим обследование почв с использованием GPS-оборудования для точного фиксирования места отбора проб. При помощи специального программного обеспечения составляются картограммы содержания питательных элементов. С 2010-го по 2019 год центр агрохимической службы «Воронежский» обследовал по технологиям точного земледелия 320 тысяч гектаров (сюда входят и площади других регионов), станция «Таловская» за тот же период провела эту работу на площади 109 тысяч гектаров.

Главный коэффициент

На основании обследований и показателей состояния плодородия земель в соответствии с методикой, утвержденной Министерством сельского хозяйства в 2013 году, сотрудники отдела мониторинга плодородия почв разработали коэффициент почвенного плодородия. На сегодняшний день это единственный расчетный показатель, включенный в программу БАД (база агрохимических данных).


Идет погрузка мелиоранта

БАД – программа, или единое хранилище табличных (атрибутивных) и пространственных данных, куда после анализа почвенных образцов заносят все полученные показатели. Программа дает возможность провести многие операции, которые прежде делали лишь вручную. Использование БАД существенно экономит время, кадровые и материальные ресурсы при изготовлении агрохимического паспорта. Упрощает изготовление отчетов и картограмм. В рамках этой программы разработана широкая номенклатура агрохимических отчетов: можно получить их, начиная с отдельных элементарных участков и заканчивая сводными отчетами области по всем занесенным показателям.

Первым делом – опыты
В период преобразования зональных агрохимических лабораторий в проектно-изыскательские станции химизации сельского хозяйства перечень возложенных на них задач дополнили разработкой проектно-сметной документации на химическую мелиорацию кислых почв, мелиоративную обработку солонцов и засоленных земель, а также на применение органических и минеральных удобрений в системе комплексного агрохимического окультуривания почв. Объектами исследований стали не только почвы, корма, агрохимикаты, но и растениеводческая продукция, вода, тепличные грунты, орошаемые участки. Отделы государственного контроля над применением средств химизации и химико-аналитического контроля почв и агрохимикатов, кормов занимаются прогнозированием состояния перезимовки озимых культур. Успешно идет работа по отбору монолитов агрохимиками районного звена. Затем аналитики определяют содержание в них сахаров и степень жизнеспособности растений.


Специалисты агрохимцентра «Воронежский» за работой

Также у нас проводят производственные, стационарные и микрополевые опыты. По результатам этих многолетних работ определены оптимальные нормы внесения, идут испытания новых видов и нетрадиционных форм удобрений, стимуляторов роста, микроудобрений. Результаты исследований дают возможность разрабатывать системы их применения, обеспечивающие хороший агрохимический, экологический и экономический эффект. Сегодня центр «Воронежский» входит в перечень организаций, допущенных к проведению регистрационных испытаний агрохимикатов в области определения их биологической эффективности и разработки регламентов применения.
За минувший год сотрудники отдела применения средств химизации и мониторинга плодородия почв ГЦАС «Воронежский» подготовили 16 проектов применения удобрений под запланированный урожай на площади более 27 тысяч гектаров и 19 проектов по точному (координатному) земледелию на площади более 51 тысячи гектаров. За то же время мы разработали четыре проекта по утилизации отходов животноводства, провели агрохимическое обследование почв с последующим использованием полученных результатов для закладки многолетних насаждений.

Площадь кислых почв в Воронежской области, тыс. га

Сотрудники отдела мониторинга применения средств химизации в 2019 году изготовили 16 проектов (рекомендаций) на известкование кислых почв. На сегодня к ним добавились еще четыре проекта.

Мелиоративный комплекс с господдержкой

С прошлого года, в том числе и в нашей области, действует ведомственная программа по известкованию кислых почв на пашне «Развитие мелиоративного комплекса России» с господдержкой. Известкование – не только устранение избыточной кислотности, но и один из факторов повышения плодородия почв. На сегодняшний день площадь кислых почв в Воронежской области составляет 687 тысяч гектаров. Из них сильнокислых – 4,5 тыс. га, среднекислых – 153 тыс. га, слабокислых – почти 530 тыс. га. Такие есть во всех районах области, поэтому необходимость в известковании весьма актуальна. За прошлый год аграрии провели эту работу на площади около 20 тысяч гектаров, это на 7,6 тыс. га больше, чем в 2018-м.
В Воронежской области начались мероприятия по химической мелиорации кислых почв. Глава КФХ В.В. Кубрак Кантемировского района одним из первых среди хозяйств региона в 2020 году принял участие в мероприятиях по известкованию кислых почв на пашне в рамках ведомственной программы. Сегодня в хозяйстве произвесткованы 185 га среднекислых почв.
Планируемые объемы известкования в нашей области на этот год – около 30 тыс. га, с последующим ежегодным увеличением до 2024 года на пять тысяч гектаров. Первым делом нужно раскислить сильно- и средне-, затем слабокислые почвы. Так что к 2024 году планируется раскислить 4,5 тыс. га сильнокислых, 153,2 тыс. га среднекислых и 42,7 тыс. га слабокислых почв. Общая площадь проведения химической мелиорации превысит 200 тысяч гектаров. А к 2030 году площадь раскисления должна составить 687 тыс. га.
С 2019 года по федеральной программе «Развитие мелиоративного комплекса России до 2024 года» 30 процентов затрат на эти цели местным земледельцам субсидирует федеральный бюджет, а в этом году станут известны объемы региональных дотаций. Уже сейчас мы приняли заявки на площадь более 30 тыс. га. С учетом ожидаемых субсидий интерес аграриев должен увеличиться, и темпы раскисления вырастут.
Для получения субсидий на известкование нужно использовать мелиорант, зарегистрированный в каталоге агрохимикатов и пестицидов, разрешенных к применению. Из-за этого условия аграрии проводили известкование в предыдущие годы в основном за собственный счет. Процедура регистрации агрохимикатов (мелиоранта) в Государственный каталог идет около года. В 2019 году основные поставщики мелиорантов в области (а это сахарные заводы и меловые карьеры) подали документы на регистрацию, так что скоро их продукция будет занесена в реестр.
Еще одно условие: хозяйство должно заключить с нами договор на разработку проектно-сметной документации (известкование кислых почв). Перед внесением мелиоранта в почву мы делаем его предварительный анализ на показатели качества и безопасность. Кроме проводимых расчетов доз внесения и сметных затрат на проведение данного мероприятия, мы участвуем в авторском сопровождении проекта, наблюдаем за изменением кислотности после проведения известкования.
Конечно, закон напрямую не обязывает сельхозтоваропроизводителей все это делать. Однако есть 101-ФЗ «О плодородии», а он предписывает сохранять и повышать плодородие почвы, и агрохимический мониторинг стал одним из главных средств. Также существует приказ Минсельхоза № 150 от 4 мая 2010 года об учете показателей плодородия, и этот учет должны вести хозяйства всех форм собственности. Главное же – есть серьезная экономическая целесообразность такой работы. Крупные хозяйства и агрохолдинги уже давно и активно учитывают результаты мониторинга, в том числе в технологиях точного земледелия. Ничего удивительного: на рациональном, дифференцированном внесении удобрений можно сберечь до 60 процентов финансовых средств.


Известь в поле будто сахар

В заключение еще один важный момент. По заданию Министерства сельского хозяйства осенью прошедшего года мы заложили производственный опыт в ООО НПКФ «Агротех-Гарант Березовский» Рамонского района для изучения эффективности фильтрационного осадка (дефеката) в качестве мелиоранта кислых почв при возделывании подсолнечника в условиях Воронежской области. Надеемся, результаты опыта еще раз подтвердят экономическую целесообразность этого мероприятия.

Для максимальной урожайности

– Каждый агроном или фермер должен хорошо знать, какая кислотность на его поле, и какое плодородие, – убежден заместитель директора воронежского представительства компании «Агротек» Сергей Бердников. – Это необходимо, чтобы правильно планировать размещение культур для получения максимально высокой урожайности. У нашей компании есть лаборатория, которая может помочь хозяйствам определить и кислотность, и каких элементов в почве достаточно, а каких не хватает. Исходя из этих показателей мы можем дать четкие рекомендации по поводу внесения оптимального количества удобрений на конкретном участке, а также предложить наилучшие для состава почвы культуры.


Сергей Бердников

Кроме того, «Агротек» поставляет сельхозтоваропроизводителям микроудобрения Полигро в широком ассортименте, с разным содержанием NPK и микроэлементов для работы по листу. Исходя из подготовленных рекомендаций, мы конкретизируем это предложение. Также на плодородие влияет быстрое разложение пожнивных остатков. Для этих целей мы предлагаем деструкторы стерни различных производителей. Все препараты отличаются высокой эффективностью.

Дмитрий КУНИЦИН,
директор Государственного центра
агрохимической службы «Воронежский»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: