Вы здесь

«ПОЛИДОН Агро»: встречаем новый год вместе!

14 декабря 2020 21:42
«ПОЛИДОН Агро»: встречаем новый год вместе!

Подходит к концу 2020 год, принесший с собой немало трудностей. К рядовым проблемам нашего общества присоединилась новая беда: коронавирусная инфекция COVID-19, которая отразилась на жизни всего человечества. А работу агропромышленного сектора усложнила целая вереница неприятностей погодно-климатического характера. К счастью, после упорной работы и продолжительных переживаний аграриями были получены результаты, превзошедшие все ожидания. И важную роль в этом сыграли современные агротехнологии, которые используются в разных регионах России.

Результаты, которыми гордится Россия

А теперь подведем сельскохозяйственные итоги года: он надолго останется в нашей памяти не только из-за вируса COVID-19, но и благодаря высочайшим достижениям, полученным аграриями. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, по состоянию на 8 декабря 2020 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 46,4 млн га (99% к уборочной площади). При этом в отечественных закромах оказалось 138,1 млн тонн зерна при урожайности 29,8 ц/га.
По отдельным культурам результаты оказались следующими: валовой сбор пшеницы составил более 88 млн тонн зерна при урожайности 30,5 ц/га; кукурузы –14,2 млн тонн при урожайности 54,6 ц/га; сахарной свеклы – 33,4 млн тонн при урожайности 364,3 ц/га; подсолнечника – 13,2 млн тонн при урожайности 16 ц/га; рапса – 2,7 млн тонн при урожайности 18,9 ц/га; сои – 4,4 млн тонн при урожайности 16,5 ц/га. И это – далеко не полный перечень достижений российских земледельцев! Многие регионы побили собственные рекорды по урожайности и валовому сбору отдельных сельхозкультур. А ведь условия сезона, мягко говоря, оставляли желать лучшего. Юг, центральную часть России и некоторые регионы Сибири нещадно «сушило», а Дальний Восток – заливало дождями. И все же сезон закончился благополучно: высокие цены на зерно значительно улучшили настроение аграриев, компенсировали снижение урожайности и помогли самым дальновидным из собственников заблаговременно запастись ресурсами на новый сезон.

Что принесет нам новый сезон?

Однако сейчас российских земледельцев чрезвычайно волнует ситуация, сложившаяся на полях с озимыми культурами. По данным Росгидромета, в плохом состоянии находится высокая доля посевов: на конец ноября этот показатель составил 22%. В ряде регионов отмечается дефицит влаги в почве. Кроме того, существует проблема отсутствия снежного покрова на фоне похолодания. Так что отраслевые аналитики прогнозируют, что в следующем году произойдет снижение урожая зерна.
Впрочем, ситуация не безвыходная: она может как ухудшиться, так и улучшиться. При этом многое зависит от действий аграриев в ранневесенний период. Одним из приемов, положительно сказывающихся на развитии растений, являются подкормки озимых по мерзлоталой почве. Но ранняя весна – это еще и подходящее время для поведения листовых подкормок жидким комплексным минеральным удобрением ПОЛИДОН® NPK. Соответствующие опыты проводились учеными ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ». О результатах испытаний в рамках конференции «Актуальные проблемы функционирования устойчивых агроценозов в системе адаптивно-ландшафтного земледелия», прошедшей осенью 2020 года, рассказывала Ольга Семенюк, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела физиологии растений.

В своем докладе Ольга Стебнюк отмечает, что озимая пшеница, как и все зерновые культуры, чувствительна к недостатку элементов минерального питания в почве. Это особенно актуально в начальные и наиболее энергозатратные периоды роста и развития. Одним из таких периодов является возобновление весенней вегетации и начало кущения культуры.
Ученые установили, что некорневые подкормки озимой пшеницы препаратом ПОЛИДОН® NPK, проведенные в ранневесенний период, повышают активность фотосинтеза в органах растений, увеличивают продуктивный стеблестой, общую биомассу растений и массу 1000 зерен. В результате это приводит к увеличению урожайности. В зависимости от нормы расхода удобрения, прибавка составила 6,5-8 ц/га (или 9,0-11% по отношению к контролю соответственно). Кроме того, ученые отметили улучшение качества выращенного урожая. В результате применения ПОЛИДОН® NPK, массовая доля сырой клейковины в зерне по вариантам опыта увеличилась на 1,6 абсолютных процента.
Ольга Стебнюк напоминает: использование жидких минеральных удобрений в качестве листовых подкормок возможно на любых этапах вегетации культуры. В условиях меняющегося климата это позволяет без лишних производственных затрат управлять продукционными процессами, протекающими в растениях, а также выявлять и устранять различные дефицитные состояния или стрессовые реакции зеленых организмов.

Секрет эффективности – в технологиях

В 2020 году от высоких температур и нехватки влаги пострадали многие сельскохозяйственные культуры – в том числе, и сахарная свекла. Но современные антистрессовые технологии, которые предлагает «ПОЛИДОН Агро», позволяют нивелировать негативные последствия от засухи и получить высокие производственные результаты.
Об этом шла речь на Дне поля, посвященном сахарной свекле. Мероприятие прошло после того, как карантин и связанные с ним ограничения были сняты. «ПОЛИДОН Агро» и ее партнер – всемирно известная селекционная компания «Штрубе» – провели мероприятие в Воронежской области, серьезно пострадавшей в этом сезоне от засухи.
Специалисты «ПОЛИДОН Агро» представили несколько эффективных схем, которые позволяют укрепить иммунитет растений и сохранить производственный потенциал растений, расположенных на опытном участке. Предпосевная обработка семян прошла на заводе «Штрубе»: в этой работе использовали аминокомплекс ПОЛИДОН® Амино Старт и стимулятор роста Альфастим®. Обработки по вегетации отличались комбинациями препаратов. Одна часть вариантов – это классические схемы питания сахарной свеклы, которые подтвердили высокую эффективность в разных регионах страны и в разные по погодным условиям сезоны. Другая часть – схемы, усиленные аминокислотными комплексами.
Кстати, именно аминокомплексы являются эффективными инструментами против стрессов любого происхождения. Эти препараты содержат готовые аминокислоты, которые нужны посевам для их роста и развития. В условиях стресса, когда растения страдают из-за нехватки ресурсов – влаги, минеральных веществ и энергии, – они не могут синтезировать аминокислоты «своими силами» без ущерба для урожая и его качества. В такой ситуации препараты линейки ПОЛИДОН® Амино демонстрируют мощный антистрессовый эффект.

Долгое время листовые подкормки не были для предприятия обязательным элементом технологии. Но на протяжении трех лет «Агрокомплекс «Развильное» испытывает препараты линейки ПОЛИДОН®.

День поля, прошедший в Воронежской области, подтвердил: грамотное применение листовых подкормок помогает растениям выстоять даже в непростых засушливых условиях и сформировать хорошие урожаи сахарной свеклы (подробнее о результатах этих опытов читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты).

Когда собственники довольны

Но это – опыты, которые являются поводом для обсуждений, раздумий, анализа и последующего принятия верных решений. Тем интереснее узнать мнение практиков, которые использовали «полидоны» в нынешнем сезоне на производственных посевах и получили на выходе достойный результат.
Одним из таких практиков является Владимир Шикин, директор АО «Агрокомплекс Развильное» (Ростовская область). В этом хозяйстве по технологии «ноу-тилл» обрабатывают 20 тыс. га. Севооборот – озимые культуры, горох, лен, подсолнечник. По словам руководителя хозяйства, в этом году сложились уникальные условия: с середины марта и до конца мая осадков в хозяйстве не было вообще. В середине апреля заморозки доходили до -12°С.
Долгое время листовые подкормки не были для предприятия обязательным элементом технологии. Но на протяжении трех лет «Агрокомплекс «Развильное» испытывает препараты линейки ПОЛИДОН®. Результаты, полученные в прошлом году на опытных делянках подсолнечника, впечатлили: прибавки составили от 3 до 6 ц/га.
А в нынешнем сезоне в хозяйстве решили обработать «полидонами» все площади, отведенные под озимую пшеницу (50% от всего клина). В урожайности «пшеница» не провалилась даже по жестким непаровым предшественникам. Высоким оказалось и качество собранного зерна.
– На данный момент мы останавливаемся на «полидонах». В условиях неординарного года довольны и количеством, и качеством собранного урожая пшеницы и подсолнечника, – заключил Владимир Шикин.

Полидон Пикап: привлеки пчелу!

Мы вступаем в новое десятилетие XXI века. И одним из самых «молодых», но перспективных трендов современного общества является экологичность производства продуктов. Следуя ему, многие сельхозтоваропроизводители внедряют в свою работу биологические методы защиты, а некоторые и вовсе начинают работать по принципам органического земледелия.
В свою очередь, крупнейшие агрохимические компании проводят исследования, цель которых – помочь аграриям, выбирающим более экологичный путь. В том числе, касающиеся влияния насекомых-опылителей на рост урожайности. Компания «ПОЛИДОН Агро» является одним из лидеров области изучения питания растений. А потому инвестирует в создание эффективных вспомогательных продуктов для растениеводства.
Отдельным проектом компании стала разработка нового препарата: аттрактант Полидон Пикап. Его задача – привлекать насекомых-опылителей на энтомофильные культуры, чтобы повысить их урожайность и, соответственно, рентабельность производства. В первую очередь, речь идет о подсолнечнике, гречихе, крестоцветных, бахчевых и тепличных культурах.
В 2020 году специалисты компании «ПОЛИДОН Агро» провели ряд научных исследований, которые подтвердили высокую эффективность препарата Полидон Пикап. В его состав входят природные аттрактанты, которые оказывают влияние на нервную систему опылителей. Благодаря этому, опылитель больше времени проводит на обработанном участке. Важно: Полидон Пикап абсолютно безвреден для насекомых! Его ароматические сигнальные вещества всего лишь вызывают у опылителей сильное влечение к источнику запаха. В результате увеличивается перенос фертильной пыльцы, улучшается образование завязей и, соответственно, урожайность.
При этом Полидон Пикап привлекает не только доминирующих опылителей – пчел-медоносов и шмелей, но и представителей дикой энтомофауны. Как показывают результаты опытов, прибавка урожайности от трех- или четырехкратного посещения растений маленькими помощниками достигает 20-30%.


После первого года изучения Полидон Пикап поступит в производственные испытания и будет представлен к сертификации продуктов, допустимых к использованию в органическом земледелии. Каждый желающий может испытать его на своих полях уже в новом 2021 году. Для этого нужно всего лишь обратиться в компанию «ПОЛИДОН Агро» или к официальным представителям компании в вашем регионе.

С Новым 2021 годом!

Компания «ПОЛИДОН Агро» – один из лидеров на российском рынке агрохимикатов. В ее портфеле соседствуют как хорошо известные препараты – корректоры дефицита питания, антистрессанты, стимуляторы роста и вспомогательные продукты – так и перспективные новинки. Более 10 лет компания работает на благо российского сельского хозяйства. Предлагая решения, эффективные для разных культур, природно-климатических зон и бюджетов.
В наступающем году руководство и сотрудники «ПОЛИДОН Агро» желают своим клиентам и всем земледельцам нашей страны новых успехов, удовлетворения от проделанной работы, удовольствия от каждого дня, крепкого здоровья и оптимизма! И помните: компания «ПОЛИДОН Агро» и сеть ее дистрибьюторов помогут вам раскрыть потенциал растениеводческого бизнеса по максимуму.

Людмила Черкашина
Воронежская область

Расскажите друзьям: