Вы здесь
Применение беспилотных летательных аппаратов в борьбе с борщевиком Сосновского
В филиале «Россельхозцентр» по Ленинградской области 02.12.2020 прошел обучающий семинар на тему «Применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в борьбе с борщевиком Сосновского». В мероприятии приняли участие представитель Института Проблем Управления РАН С. Н. Терехин, специалисты РСЦ, а также представители организаций, выполняющих работы по проведению химических мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Ленинградской области в рамках муниципальных контрактов. Всего в мероприятии приняло участие более 20 человек.
На семинаре был представлен квадрокоптер с техническими характеристиками:
производительность до 5 га/час (35-40 га/смена);
расход раствора для обработки – до 10 л/Га;
объем раствора в баке 10 л; время полета при полной нагрузке 10-11 минут ;
рабочая скорость полета – до 10 м/с ;
ширина полосы обработки от 4 до 6 метров;
высота полета 2,5-3 м;
работа в полностью автоматическом режиме
Основными преимуществами в сравнение с традиционными методами борьбы являются:
- Практически исключается опасность отравления
- Строго нормированный расход гербицидов
- Высокая производительность при низких затратах человеческих ресурсов
- Точечная обработка, недопущение пропуска рядов
- Возможность проведения обработок на переувлажнённых полях и сложном рельефе
После проведения семинара проведены демонстрационные испытания в полевых условиях, где «в живую» была представлена работа квадрокоптера.
Благодаря развитию беспилотных технологий, автоматизация приходит в большинство производственных отраслей. В борьбе с борщевиком Сосновского БПЛА в перспективе могут доказать свою экономическую выгоду. Область применения перестала ограничиваться аэрофотосъёмкой — теперь аграриям доступны дроны способные распылять пестициды под управлением оператора или автопилота и оценивать результаты выполнения работ.