Вы здесь

Применение лекарственных препаратов в сельском хозяйстве

01 октября 2021 14:03
Применение лекарственных препаратов в сельском хозяйстве

Лекарственные препараты используются не только в медицине, но и в сельском хозяйстве. Трудно представить, как раньше обходились без них. Лекарственные препараты помогают бороться с различными видами бактерий (антибиотики), нематодами (антигельминтики), вирусами (противовирусные препараты), одноклеточными простейшими (кокцидиостатики) и т.д.
Как в любой отрасли, применение лекарственных препаратов в сельском хозяйстве имеет свои плюсы и минусы. Как, например, вылечить мастит у крупного рогатого скота, сибирскую язву или пневмонию, не будь антибиотиков? Болезнь можно не лечить, а предотвратить. Предотвратить заболевание возможно при помощи профилактических мер.
В животноводстве лекарственные препараты используют как профилактическое средство, с помощью которого можно избежать массовости заболевания. Не применяя лекарственных средств, можно получить энзоотию - вспышку инфекционной или инвазионной болезни животных, которая привязана к конкретному месту, к конкретным окружающим условиям. При этом смертность животных и птиц, особенно молодняка, может достигать 100% без применения специальных препаратов, нанося огромный экономический ущерб хозяйствам.

Чаще всего лекарственные препараты добавляют в корм животным. Потребляя такой корм, животное получает и профилактику, и лечебный эффект. Лекарственный препарат при этом имеет свойство накапливаться в органах и тканях животного. Именно поэтому после применения таких веществ необходимо выдержать время ожидания, в течение которого животноводческая продукция непригодна в пищу. Если не соблюсти это условие, то вместе с мясом, молоком, яйцами препарат попадет в организм человека, что является отрицательным фактором, приводящим к дисбактериозу, снижению иммунитета и возникновению резистентности к препаратам.
Показатель – остаточные количества лекарственных препаратов – регламентируется техническим регламентами Технический регламент Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Технический регламент Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», Технический регламент Таможенного союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», Технический регламент Евразийского экономического союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
Испытательной лабораторией Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводятся исследования на остаточные количества лекарственных препаратов как в рамках государственных работ, так и на платной основе. С начала 2021 года проведено 1987 исследований. Получено 3 неудовлетворительных результата: в образце полуфабрикатов говяжьих, отобранных по пищевому мониторингу, обнаружен сульфаниламидный антибиотик сульфаметазин и в двух полуфабрикатах из мяса птицы, отобранных на платной основе обнаружен хлорамфеникол. По всем обнаружениям сформированы срочные отчеты, информация доведена до заказчика.

Материал подготовлен заведующим лабораторией Волгоградского филиала
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Л.Г. Шмокаревой

Расскажите друзьям: