Вы здесь

Проблему сорняков решит Тандем®, ВДГ

01 апреля 2020 17:55
Проблему сорняков решит Тандем®, ВДГ

FMC – пятая по величине в мире агрохимическая компания c собственной научно-исследовательской базой и разветвленной сетью производственных площадок по всему миру. Здесь работает более 6 500 человек.

Компания, которая предлагает инновации

История компании началась в Калифорнии в 1883 году, когда ее основатель Джон Бин получил патент на изобретение поршневого насоса для гидравлических опрыскивателей, применяемых в сельском хозяйстве до сих пор.
Оставаясь новаторской компанией,FMC вот уже более века предлагает инновационные решения, технологии и эффективную линейку патентованных средств защиты растений для сельхозтоваропроизводителей. Компания постоянно увеличивает ассортимент высокоэффективных химических и биологических средств защиты растений, микроудобрений и технологий их применения. Возможности научно-исследовательской базы обеспечивают FMC высокую конкурентоспособность в современном сельскохозяйственном производстве.

Эффективный рычаг для химпрополки

Сегодня мы находимся в преддверии первого этапа защиты посевов озимых зерновых культур, от эффективности проведения которого во многом будет зависеть урожайность.
Гербицид Тандем®, ВДГ – это как раз тот рычаг, который обеспечит высокую эффективность приема химпрополки.
Тандем®, ВДГ – что это за препарат и в чем его плюсы по сравнению с другими гербицидами?
Тандем®, ВДГ – это комбинированный послевсходовый гербицид избирательного действия для контроля двудольных сорняков в посевах зерновых культур.
Действующие вещества: трибенурон-метил + флорасулам
Концентрация действующего вещества: 600 г/кг + 200 г/кг
Химический класс: сульфонилмочевины + триазолпиримидины
Препаративная форма: водно-диспергируемые гранулы
Класс опасности: 3

Препарат зарегистрирован для применения на озимой и яровой пшенице и на озимом и яровом ячмене против однолетних и некоторых многолетних двудольных сорняков, в том числе устойчивых к 2,4-Д и МЦПА в дозировке от 15-25 г/га.

Быстрота и универсальность

В полевых испытаниях, проведенных компанией FMC в 2019 году, гербицид Тандем®, ВДГ показал отличную эффективность против распространенных однолетних и многолетних двудольных сорняков, чем заслужил высокую оценку сельхозтоваропроизводителей нашей страны.
Благодаря тандему двух д.в. – трибенурон-метила и флорасулама –гербицид компании контролирует более 100 видов однолетних и многолетних двудольных сорных растений.

Таблица 1

Тандем®, ВДГ обладает системным действием. Флорасулам и трибенурон-метил поглощаются листьями и корнями, перемещаясь по проводящим тканям сорных растений. Действующие вещества блокируют фермент ацетолактатсинтазу (АЛС), участвующий в синтезе незаменимых аминокислот (но не вызывают кросс-резистентности).
По данным производственных испытаний гербицид Тандем®, ВДГ показал высокую биологическую эффективность в производственных условиях юга России. Согласно испытаниям Россельхозцентра по Краснодарскому краю, в условиях ОИУ «Бейсуг» гербицид Тандем®, ВДГ в дозировке 25 г/га показал высокую биологическую эффективность против таких злостных сорняков как яснотка пурпурная – 100%, дескурения Софии – 97%, дымянка лекарственная – 97%, амброзия полынолистная – 96,5%, марь белая – 96,7%, подмаренник цепкий – 96,7%.
По данным испытаний Россельхозцентра по Ставропольскому краю, в условиях ООО АПК «Ставрополь-Кавказский» Тандем®, ВДГ в дозировке 25 г/га показал 100%-ную биологическую эффективность по горцу вьюнковому, мари белой, воробейнику полевому, подмареннику цепкому, маку-самосейке, ромашке непахучей, дескурении Софии и ярутке полевой. Также препарат был высокоэффективен по горицвету пламенному – 89,5% и по воробейнику полевому – 97,5%.
В процессе испытаний в 2019 году сельхозтоваропроизводители также отмечали высокую скорость воздействия гербицида на сорные растения. Так, ростовые процессы у чувствительных видов сорняков прекращаются уже через несколько часов после опрыскивания.
Первые же симптомы гербицидного действия в виде потери тургора проявляются как правило через 3-4 дня. Видимые признаки воздействия препарата на сорняки в виде хлороза, покраснения жилок, отмирания точки роста и окончательная их гибель обычно обнаруживаются через 2-3 недели в зависимости от вида и фазы развития сорняка, степени засоренности, нормы расхода препарата, погодных условий до обработки, во время обработки и после нее, однако до этого времени рост и развитие обработанных растений прекращается, и они не могут конкурировать за питание и влагу с культурой.

Широкое окно применения, хороший партнер для баковых смесей

Каждый сельхозтоваропроизводитель знает: чем раньше будет нанесен удар по сорнякам, тем лучше эффект. Поэтому очень важно отметить, что гербицид Тандем®, ВДГ начинает работать при температуре воздуха от +8°С, то есть, при минимальной температуре, при которой идет вегетация сорняков. А значит, обработки можно начинать рано, что особенно актуально для хозяйств с большими посевными площадями. Специалисты компании FMC не рекомендуют начинать обработки при более низких температурах, так как для того, чтобы работа гербицида была эффективной, обменные процессы в сорняках должны идти активно, а это возможно именно при +8°С.
Опрыскивание посевов следует проводить в безветренную (скорости ветра не более 4-5 м/сек.) ясную погоду, в утренние или вечерние часы, обеспечивая равномерное покрытие листовой поверхности сорных растений рабочим раствором.
Оптимальная стадия развития чувствительных однолетних двудольных сорняков – 2-3 листа; многолетних – диаметр розетки 4-6 см; вьюнка полевого – длина побегов 8-15 см.
Вместе с тем гербицид Тандем®, ВДГ хорош и широким окном применения: от фазы 2-3-х листьев до формирования второго междоузлия культуры (а при отсутствии стресса и до флагового листа), что особенно важно при нестандартных погодных условиях, как например затяжные дожди, невозможность выхода в поле. Выручит Тандем®, ВДГ и в том случае, когда есть угроза «ухода» оптимальной фазы развития культуры. Здесь также можно сделать выбор в пользу Тандем®, ВДГ – гербицида с минимальной фитотоксичностью для озимых зерновых культур.

Тандем®, ВДГ + Фортуна, Ж – гарантия успеха в сложных условиях

При высокой численности и наличии трудноискоренимых и менее чувствительных сорняков, а также в жаркую и сухую погоду в рабочий раствор следует добавлять адъювант на основе рапсового масла Фортуна, Ж – 0,5 л/га, при этом использовать максимальную норму расхода Тандем®, ВДГ и рабочей жидкости – 300 л/га.
Применение Фортуна, Ж также обеспечит и дождестойкость. Так, осадки, выпавшие через 2 часа после применения не снижают эффективность гербицида, при использовании органо-силиконовых адъювантов – через 1 час 30 минут.
По данным испытаний ВИЗР, в условиях Ростовской области гербицид Тандем®, ВДГ в дозировке 20 г/га с добавлением адъюванта Фортуна, Ж на 100% подавил мак самосейку, ярутку полевую, подмаренник цепкий и яснотку стеблеобъемлющую. Чуть ниже, но достаточно высокой эффективность была и по дескурении Софии – 85,7%, и мари белой – 83,3%. А в условиях ООО «АПК» (филиал «Ставрополь-Кавказский» Ставропольского края) такой тандем обеспечил 100%-ную эффективность по проблемной ромашке непахучей и мари белой. С эффективностью 99,5% препарат сработал по дымянке Шлейхера, 99% – по дескурении Софии, 98,4% – подмареннику цепкому, 97% – веронике плющелистной, 96,9% – маку-самосейке и 92,2% – горцу вьюнковому.
Использование связки Тандем®, ВДГ + Фортуна, Ж – это гарантия стабильности и эффективности гербицидного действия Тандем®, ВДГ в сложных условиях.
Эффективность гербицида Тандем®, ВДГ против сорных растений на озимой пшенице (ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», Ставропольский край, Шпаковский район, 2019 г.)

Сорт: Ставка, предшественник – чистый пар.
Дата обработки: 10.04.2019 г. (кущение – начало трубкования (29-30 по Цадоксу)).

  

Контроль (без обработки)                                 Тандем®, ВДГ – 25 г/га + Фортуна, Ж – 0,5 л/га
Урожайность – 61,9 ц/га                                    Урожайность – 73,6 ц/га

Партнерство в баковых смесях

Возможные баковые смеси: 
С гербицидами на основе дикамбы, клопиралида, 2,4-Д (например, Дикопур® Ф, ВР), МЦПА (например, Агроксон®, ВР),
а также хорошо совместим с противозлаковыми гербицидами производства компании FMC, как Фокстрот®, ВЭ и Фокстрот® Турбо, КЭ
     Тандем®, ВДГ можно использовать в баковых смесях или последовательно с большинством инсектицидов (например, Вантекс®, МКС, Данадим® Пауер, КЭ, Сайрен®, КЭ, Фуфанон® Эксперт, ВЭ) и фунгицидов (например, Импакт® 250, КС, Импакт® Эксклюзив, КС), регуляторов роста (Сапресс®, КЭ), разрешенных для применения на пшенице и ячмене.
В процессе приготовления рабочего раствора, адъювант Фортуна, Ж необходимо добавлять в бак опрыскивателя в последнюю очередь.
Таким образом, препарат можно смешивать с большинством не щелочных пестицидов. Перед приготовлением баковых смесей с другими препаратами рекомендуется проверить смесь на совместимость компонентов. В каждом конкретном случае, особенно при смешивании с микроудобрениями, необходима предварительная проверка на химическую совместимость компонентов.

Чего делать нельзя! Не смешивать с КАС и ФОС в стрессовых условиях!

Гарантия качества!
Упаковка: флакон 250 г
Срок годности: не менее 3-х лет
Хранение препарата: хранить в сухом хорошо вентилируемом помещении при температуре от -20°С до +30°С.

Гербицид Тандем®, ВДГ производится из оригинальных действующих веществ на заводах FMC, что однозначно подразумевает высокое качество продукта вне зависимости от партий. Именно высокие требования к качеству своих продуктов позволяют FMC сегодня иметь в портфеле компании лучшие решения для борьбы практически с полным спектром сорняков, давая возможность культуре полностью реализовать свой генетически заложенный потенциал в виде достойного урожая высокого качества.

Юлия Саулян
Менеджер по маркетингу в Регионе Юг ООО «ЭфЭмСи»

 

 

 

Расскажите друзьям: