Вы здесь

Профилактика инфекционной анемии лошадей

12 февраля 2019 14:12
Профилактика инфекционной анемии лошадей

Инфекционная анемия лошадей (Anaemia infectiosa equorum, ИНАН) — вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов кроветворения и проявляющаяся рецидивирующей или постоянной лихорадкой, анемией, нарушением функций сердечно-сосудистой системы. В естественных условиях инфекционной анемией болеют лошади всех возрастов, ослы и мулы. Источником возбудителя инфекции служат больные лошади, а также лошади с латентным течением болезни; у них вирусоносительство может продолжаться в течение 7-10 и даже 18 лет.
Здоровые лошади заболевают в результате попадания в организм через кожу даже минимального количества вируса. Это обстоятельство позволяет считать кровососущих насекомых (чаще всего слепней, комаров) основным фактором передачи возбудителя инфекции.
Инкубационный период при инфекционной анемии продолжается в среднем 10-30 дней. Основными признаками болезни являются: лихорадка, слабость и исхудание лошади, расстройства сердечной деятельности и изменения картины крови.
Сверхострое течение болезни характеризуется лихорадкой, гастроэнтеритом (геморрагическим), сердечной слабостью, асфиксией.Острое течение болезни сопровождается повышением температуры тела до 40-41 °С и выше. Животное угнетено. Конъюнктива и слизистые оболочки носа и рта гиперемированы. Характерны кровоизлияния на третьем веке и на слизистой возле уздечки языка. Ослабление сердечной деятельности вызывает застойные отеки в области живота, конечностей. Температура тела на протяжении всей болезни высокая.Для хронического течения болезни типичны непродолжительные подъемы температуры тела.
Латентное течение болезни наблюдается у резистентных лошадей и характеризуется одиночными взлетами температуры тела через длительные промежутки времени (несколько месяцев). Такие животные внешне выглядят здоровыми, но являются вирусоносителями, и это обстоятельство делает их опасными для здоровья животных, так как они служат источником возбудителя инфекции.
Лечение не разработано. Животных убивают.
Основными мероприятиями по профилактике ИНАН являются: строгий ветеринарный контроль за продажей, выводом и перемещением лошадей, своевременная информация о наличии подозрительных по болезни животных, профилактическое карантинирование вновь поступающих лошадей и серологическое исследование РДП.Основным и достоверным методом лабораторной диагностики является реакция диффузионной преципитации (РДП), позволяющая выявить не только больных животных, но и вирусоносителей.
Специалисты ФГБУ "Краснодарская МВЛ" рекомендуют проводить диагностику на ИНАН два раза в год.

С целью профилактики всех инфекционных заболеваний лошадей необходимо соблюдать следующие условия:

1. Приобретать, продавать лошадей необходимо только с наличием ветеринарных сопроводительных документов, которые выдаются в государственных учреждениях ветеринарии и подтверждают здоровье животных, благополучие местности по особо опасным инфекционным заболеваниям.

2. Производить регистрацию приобретенных, новорожденных лошадей в государственных учреждениях ветеринарии по месту содержания животных с целью включения их в план мероприятий для проведения их исследований на особо опасные (в том числе общие для человека и животных) инфекционные заболевания, а также вакцинации против сибирской язвы.

3. Проводить ежедневный клинический осмотр своих лошадей. Немедленно извещать ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также о их необычном поведении.

4. Своевременно проводить обработку животных, помещений, где содержатся животные инсекто-акарицидными препаратами.

5. Соблюдать зоогигиенические нормы содержания и кормления лошадей. Только соблюдение обязательных ветеринарных требований позволит оградить Ваших животных от особо опасных инфекционных заболеваний.

По всем вопросам диагностики и профилактики болезней лошадей инфекционной этиологии Вы можете обратиться к специалистам ФГБУ «Краснодарская МВЛ». Ждем Вас в нашей лаборатории!

Расскажите друзьям: