Вы здесь

Промаркируйте свои растения!

20 августа 2021 16:46
Промаркируйте свои растения!

Растения и саженцы, как и любая сельхозпродукция, требуют определенной маркировки. Это необходимо, чтобы, например, не перепутать сорта или саженцы при продаже, во время высадки. В маркировке продукции хорошо помогают бирки. В компании «Олипак» вы можете приобрести бирки самых разных размеров, цветов и форм. Рассмотрим, какие бывают типы бирок, и каким образом их использовать.
Среди бирок для растений и саженцев, использующихся при маркировке, выделяют стандартную бирку-петельку, цветную, бирку для крупномерных саженцев, оригинальную бирку.

Бирка-петелька для растений используется в тех случаях, когда нужно нанести информацию о растении: сорт, вид, количество лет, штрих-код. Не секрет, что торговые сети и садовые центры, занимающиеся реализацией растений, требуют от своих поставщиков, чтобы каждое растение имело необходимую маркировку. Бирки-петельки отличаются по размерам. Есть миниатюрные – от 10 мм в ширину и 100 мм в длину, а встречаются и большие, с 30+ мм в ширину и 300+ мм в длину.

Цветная петелька для растений используется для тех же целей, что и обычная бирка. Но ее можно применять для визуального удобства – чтобы различать похожие растения разных сортов, например розы. Более того, растение, промаркированное цветной биркой для саженцев, имеет более привлекательный внешний вид при продаже.
Если для небольших растений можно применять обычную бирку, то для маркировки крупномеров лучше всего подходит бирка больших размеров в виде флажка. Такая бирка называется петелькой для крупномеров. Если же вы хотите выделить некоторые растения при продаже, то лучше использовать бирку оригинальной формы. Например, бирка для растений в виде яблока или другой формы отлично подойдет для таких целей.Также бирки делятся по типу крепления. Навесная бирка крепится на растениях в зависимости от ее формы.

Например, навесные петельки продеваются через сквозное отверстие, расположенное на одном из концов, другим концом, образую своеобразную петлю. Такие навесные петельки отлично держатся на ветках и стволах растений, и сорвать их не может даже ураганный ветер. Еще одна бирка – с отверстиями под хомут. Для ее нужно использовать пластиковый хомут из полимерной лески, кусок проволоки или обычной веревки. Он продевается через отверстие и оборачивается вокруг ветки растения. Получается отличное крепление!
Кроме того, бирки различают по типу материала. Бумажная бирка предназначена для использования внутри помещений. При соблюдении условий эксплуатации никаких сложностей с ней не возникнет.
Полимерная бирка для растений – самая популярная. Она обладает долговечностью, универсальностью использования и умеренной ценой. Самые популярные материалы для изготовления такой бирки – это полиэтилен, лавсан, композитные пленки.
Полиэтилен, пожалуй, самый распространенный материал, из которого изготавливают бирку для саженцев. Он дешево обходится при производстве, обладает достаточной эластичностью и упругостью, сохраняет свои физические свойства в широком диапазоне температур, что важно как при низких температурах, так и при высоких. Полиэтилен, из которого изготавливают бирки-петельки компании «Олипак» для растений, имеет в своем составе УФ- стабилизаторы и устойчив к воздействию ультрафиолета. Лавсан по своим свойствам похож на полиэтилен, но также требует добавок для защиты от УФ-излучения. По сравнению с полиэтиленом это гораздо более жесткий материал. При комнатной температуре петелька для растений из лавсана обладает ощутимой упругостью. При отрицательных же температурах лавсан становится еще жестче.
Композитные пленки состоят из нескольких слоев одного или различных материалов и обладают значительной прочностью и упругостью, хотя так же требуют добавления УФ-стабилизаторов. Садовая бирка компании «Олипак» для растений из комбинированной пленки является хорошим и долговечным носителем информации.
Все вышеописанные виды и типы бирок предлагает компания «Олипак», имеющая в своем портфеле широчайший ассортимент таких изделий. Все зависит от ваших целей и потребностей!

Расскажите друзьям: