Вы здесь

Путь длиной в 120 лет!

10 ноября 2020 13:29
Путь длиной в 120 лет!

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» – одно из старейших учреждений на Кубани.

Профессионалы своего дела

В начале XIX века на территории Кубани полыхали особо опасные болезни животных, такие как сибирская язва, бешенство, ящур, чума крупного рогатого скота, сап лошадей. Они становились прямой угрозой и для человеческой жизни. Постановлением военного совета при Собрании узаконений и распоряжением Правительства в городе Екатеринодаре была учреждена станция для предохранительных сибиреязвенных прививок и бактериологических исследований. Датировано постановление военного совета 1900 годом.
С тех пор много поколений ветеринарных врачей, санитаров внесли свой вклад в становление и развитие лаборатории. Благодаря самоотверженному труду ветеринарных врачей лаборатории, на территории Кубани были полностью ликвидированы многие инфекционные и заразные заболевания животных.
Сегодня ФГБУ «Краснодарская МВЛ» представляет собой современное многопрофильное лабораторно-диагностическое учреждение. Оно оснащено новейшим оборудованием ведущих мировых фирм и располагает штатом высококвалифицированных специалистов, которые проводят исследования в области ветеринарии, карантина растений, семеноводства, безопасности пищевой продукции, зерна, продуктов его переработки, агрохимии и плодородия почв. Учреждение оснащено современным аналитическим оборудованием, позволяющим проводить сложные инструментальные методы исследований на соответствие требованиям российского законодательства, стран Таможенного и Евразийского экономических союзов.

Сотрудники ветлаборатории в числе первых становятся на защиту животного мира Кубани в случае обнаружения поблизости очагов африканской чумы свиней, птичьего гриппа или иной опасной болезни. Это позволяет ветеринарной службе края своевременно провести мероприятия и предотвратить распространение опасных болезней животных на территории Российской Федерации.
Высокий уровень компетентности специалистов ФГБУ «Краснодарская МВЛ» подтверждается аккредитацией в национальной и международных системах, в том числе: DakkS, GAFTA, Международная ассоциация по контролю качества семян ISTA.

С пользой для потребителей

Учреждение ведет свою деятельность на территории Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Крым, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Крым и города Севастополь.
Для обеспечения деятельности Россельхознадзора, его территориальных органов, а также по решениям (поручениям) Президента Российской Федерации и Правительства РФ ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проводит исследования по направлениям своей деятельности в рамках государственного задания. Специалисты Учреждения в качестве экспертов принимают участие в проведении мероприятий при осуществлении государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора.
Спектр услуг, предоставляемых на договорной основе, является востребованным для предприятий и организаций, работающих в сфере сельского хозяйства, сферах переработки сельскохозяйственной продукции, пищевой и кормовой промышленностях, общественного питания, экспорта и импорта пищевой продукции.
Контроль остатков антибактериальных ветеринарных лекарственных средств и пестицидов, выявление фальсификации пищевых продуктов, ГМО-компонентов и многие другие виды исследований, которые проводит ФГБУ «Краснодарская МВЛ», позволяют нашему потребителю не допустить использование небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов.

Новые горизонты впереди

Для расширения деятельности в сфере ветеринарии в 2020 году завершается строительство нового диагностического корпуса общей площадью 8873,6 кв.м. Направление деятельности – проведение бактериологических, вирусологических, молекулярно-биологических и серологических исследований особо опасных и карантинных болезней животных и птицы, совершенствование видов лабораторной диагностики в области ветеринарии.

В целях развития и расширения потенциала международного экономического сотрудничества Российской Федерации Краснодарская МВЛ в 2019 году вошла в число 36 российских лабораторий. Они были представлены Минпромторгом России совместно с Минэкономразвития и российским экспортным центром на проектном комитете национального проекта «Международная кооперация и экспорт», состоявшемся 17 июня 2019 года. Эти лаборатории должны стать опорными в сфере проведения испытаний пищевых продуктов на качество и безопасность в рамках реализации федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Цель федерального проекта – модернизировать и получить международную оценку вошедших в проект опорных лабораторий, готовых выдавать экспортеру чек-лист с указанием степени соответствия продукции требованиям безопасности и качества в конкретных странах.
Сегодня учреждение реализует поставленные перед ним задачи. Важным фундаментом работы ФГБУ «Краснодарская МВЛ» является многолетний практический опыт квалифицированных сотрудников, современное оборудование и значительные производственные мощности. Это способствует успешному развитию и освоению новых направлений деятельности.
Наша лаборатория прошла славный путь длиной в 120 лет, но сегодня темпы ее развития только ускоряются. Впереди – новые горизонты и свершения.

Расскажите друзьям: