Вы здесь

Пять шагов к успешному возделыванию пропашных в засушливый год

23 ноября 2020 14:07
Пять шагов к успешному возделыванию пропашных в засушливый год

Каждый новый год – это очередной вызов аграриям: в условиях меняющегося климата получать стабильно высокие урожаи становится все сложнее. При этом главным лимитирующим фактором при возделывании большинства культур становится засуха. Повлиять на капризы природы невозможно, но снизить их пагубное влияние вполне реально. Предлагаем рассмотреть ряд агротехнических методов, которые осуществимы в рамках большинства хозяйств и в комплексе могут минимизировать потери урожая кукурузы и подсолнечника в условиях длительной засухи.

Шаг 1: выбор гибрида

Для снижения рисков получения низкого урожая из-за нехватки влаги следует использовать более ранние гибриды, так как именно у них есть шанс пройти критические фазы развития до наступления засухи. Однако стоит помнить, что потенциал урожайности у них ниже, и в благоприятный год более поздние гибриды проявят себя лучше. Поэтому стоит выбирать несколько гибридов с разными сроками созревания, если это позволяют площади хозяйства.

Чтобы эффективно противостоять засухе, но не в ущерб продуктивности, селекционерами Pioneer была выведена линейка кукурузы Optimum® AQUAmax®. Ее урожайность выше, чем у обычных гибридов, на 7–8%. Конечно, гибриды Optimum® AQUAmax® тоже снижают урожайность в острозасушливых условиях, но в меньшей степени, чем стандартные гибриды кукурузы. Их отличие заключается в формировании более мощных корней, в хорошо развитой системе устьичного регулирования, улучшенной способности к опылению в условиях стресса, а также в выдающейся влагоотдаче. В результате такие гибриды обеспечивают стабильно высокие урожаи зерна как в условиях засухи, так и при достаточном увлажнении. Линейка кукурузы Optimum® AQUAmax® для сезона 2020/21 включает следующие гибриды: П8307 (ФАО230), П9241 (ФАО340), П9874 (ФАО380), П0023 (ФАО420) и П0216 (ФАО460).

В целом нужно руководствоваться суммой активных температур в регионе и выбирать гибрид из соответствующей группы спелости, которая позволит максимально раскрыть потенциал урожайности в конкретной зоне. Он должен обладать стабильностью в различных почвенно-климатических условиях, адаптацией к ранним срокам сева и хорошим ранним развитием, засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням.

При выборе гибрида подсолнечника кроме всего перечисленного необходимо оценить степень засоренности и спектр сорной растительности на ваших полях. Так, если они относительно чистые от сорняков, и в хозяйстве практикуется классическая система, то выбираются классические гибриды. Преимуществом в данном случае будет снижение себестоимости производства. Однако если сорная растительность присутствует, потребуются специальные гибриды: в зависимости от спектра засорения, наличия агрессивных рас заразихи и планируемого севооборота можно выбрать гибриды, адаптированные к одной из гербицидных технологий Express® или ClearField®.

Среди гибридов подсолнечника, обладающих высшим баллом засухоустойчивости на генетическом уровне можно выделить:

П64ЛЛ129 – среднеранний простой гибрид с вегетационным периодом 109–114 дней, отличается высокой засухоустойчивостью, толерантностью к наиболее агрессивным расам заразихи (OR7) и целому ряду специфических болезней подсолнечника;
П64ЛЛ125 – среднеспелый гибрид, лидер по урожайности в своей группе спелости, стабилен как в засушливых, так и в благоприятных условиях, обладает инновационной системой устойчивости к заразихе «Система 2»;
ПР64Ф66 – среднеранний гибрид, отличительной особенностью которого является непревзойденная устойчивость к самым агрессивным расам заразихи (OR7 +) и толерантность к засухе.

Шаг 2: выбор предшественника

Лучшими предшественниками для подсолнечника являются озимые и яровые зерновые колосовые культуры. Наиболее предпочтительны для кукурузы горох и соя, которые накапливают большое количество азота в почве. Так как в республиках Северного Кавказа в большинстве районов кукуруза возделывается как монокультура, следует уделять особое внимание борьбе с вредителями, чтобы избежать развития заболеваний. Подсолнечник рекомендуется возвращать на поле не ранее чем через 8–10 лет, так как есть высокий риск развития болезней.

Шаг 3: подготовка почвы

Правильно проведенная почвообработка способствует накоплению влаги в почве, оптимизации воздушно-теплового режима, активизации микрофлоры, улучшению доступности элементов минерального питания и агрофизических свойств почвы для оптимального прорастания посевов.
Для этого нужно еще во время уборки равномерно распределить и качественно заделать растительные остатки предшественника, провести лущение стерни в один-два прохода. Для разложения пожнивных остатков рекомендуется внести азот нормой 20 кг/га д.в. или препараты – деструкторы соломы.
Основной объем работ по подготовке почвы нужно проводить в осенний период. На склоновых участках необходимо исключить обработку почвы с оборотом пласта, а использовать чизели или глубокорыхлители, но если нет такой возможности, то пахоту следует проводить только поперек склона.
Если условия позволяют, то помимо вспашки желательно провести еще одно или два выравнивая для лучшего накопления влаги и уменьшения ее потерь, исключив лишние проходы техники по полю весной.
Настоятельно рекомендуется мониторить уплотнение почвы и в случае его обнаружения провести обработку почвы в осенний период с целью ее разуплотнения. Наличие уплотненных слоев в почве драматически снижает рост и развитие коренной системы, а, следовательно, и способность растения противостоять засухе.
Предпосевную культивацию нужно проводить за два-три дня до сева по «спелой» почве, не допуская выхода техники в поле слишком рано. Культивация должна проводиться на глубину заделки семян до 7–8 см, с соблюдением скорости движения агрегата по полю.

Шаг 4: определение сроков сева и норм высева

Посев в оптимально ранние сроки является одним из важнейших условий получения дружных всходов, формирования высокого урожая зерна с низкой уборочной влажностью. При этом необходимо иметь в виду, что при посеве как в слишком ранние, так и в слишком поздние сроки урожайность культур снижается.

Если весна ранняя, то начинать сев необходимо с ранних гибридов, чтобы более поздние сеять в оптимальные сроки. Если весна затяжная, то начинать следует с поздних гибридов, потери урожая которых при посеве в более поздние сроки будут более существенными.
Подсолнечник следует высевать при температуре почвы на глубине заделки семян +10…12°С. При более низких температурах существует риск снижения всхожести и энергии роста. Оптимальной глубиной посева считается 4–6 см, однако при раннем севе нужно сеять на глубину 3–4 см при условии наличия влаги в этом слое. При расчете норм высева необходимо ориентироваться на запасы влаги. Если ее достаточно, то норма составит 65–68 тыс./га. Если недостаточно, то норму высева снижают до 50–55 тыс./га.
Минимальная температура почвы на глубине заделки семян для сева кукурузы составляет +10°С, а идеальная для роста и развития +15…24°С. Кукурузу обычно сеют на глубину 4–5 см. Однако если этот слой пересох, то глубину заделки семян можно увеличить. Норма высева для культуры в зоне достаточного увлажнения – 70–75 тыс./га; в зоне недостаточного увлажнения – 55–65 тыс./га. Стоит помнить, что это усредненные данные, а более точный расчет будет зависеть от выбранного гибрида, за которым следует обратиться в службу агрономической поддержки компании Corteva Agriscience.

Шаг 5: минеральное питание и борьба с сорняками

Дробное питание в течение всего периода вегетации повышает эффективность использования туков. Особенно это важно для культур с длительным периодом вегетации, таких как подсолнечник и кукуруза. При нехватке почвенной влаги обязательно использование стартовых удобрений при посеве, с акцентом на азот и фосфор.
При внесении калийно-фосфорных удобрений следует помнить правило. При классической технологии с осенней обработкой вносят 70–80% от всего необходимого объема этих удобрений, остальное – с посевом. Тогда как при прямом посеве все 100% вносятся весной. Норма зависит от содержания этих элементов в почве и запланированного уровня урожая. При внесении азотных удобрений под подсолнечник и кукурузу в засушливых условиях оптимальным будет применение КАС.


Семена Кукурузы компании «Пионер»

В условиях засухи, когда конкуренция за влагу с сорняками становится критически важной, содержание полей в чистоте играет решающую роль. При необходимости борьбы с сорной растительностью важно использовать мягкие гербициды, так как использование более жестких препаратов «отбрасывает» развитие культур на одну-две недели назад и снижает толерантность к засухе.

С. СКИБО, эксперт службы агрономической поддержки Corteva Agriscience

Расскажите друзьям: