Вы здесь

Работа на ставропольский каравай

26 апреля 2018 15:52
Работа на ставропольский каравай

Глава аграрного ведомства Ставрополья Владимир Ситников и его заместители совершили объезд полей региона. Главной целью таких мероприятий министр называет личный контроль над ситуацией в секторе АПК. Аграрии продолжают наращивать темпы весенних полевых работ. Ведутся сев яровых культур, химическая защита растений, вносятся удобрения. На особом контроле ‒ состояние озимых, и за сохранение посевов отвечают специалисты нескольких отраслевых служб края.

Глава аграрного ведомства Ставрополья Владимир Ситников (справа) держит на контроле ситуацию в секторе АПК

Преимущества весны

Директор Северо-Кавказского Федерального научного аграрного центра Валерий Кулинцев напомнил, что сухая и жаркая погода конца лета и начала сентября 2017-го привела к значительной потере влагозапасов почвы, которые были накоплены с марта по июнь. К началу высева озимых культур они оценивались как плохие на 77% территории края и как недостаточные ‒ на 11%. Сев проводился, как правило, в иссушенную почву, всходы появлялись с большим запозданием и были неравномерными даже на лучших предшественниках. Погода в октябре и ноябре оказалась благоприятной для роста и развития растений. Поэтому перед уходом в зиму большинство посевов находилось в стадии образования третьего листа, а их высота составляла 12-17 сантиметров. В следующие три месяца температурный режим способствовал улучшению состояния озимых, да и уровень влагообеспеченности оставался достаточно высоким. К началу возобновления весенней вегетации в крае не было полей с недостаточными и плохими запасами влаги, а доля с хорошими и отличными достигала 74%. Как отметил Валерий Кулинцев, большое значение для формирования урожая имеет время возобновления вегетации. К примеру, ранняя весна ускоряет продукционный процесс озимых зерновых культур. В 2018 году переход среднесуточных температур воздуха на уровень выше +5°С пришелся на 15-17 марта, что раньше среднемноголетнего срока на 10-15 дней. Во многом благодаря погодным условиям, сложившимся в последние месяцы, обстановка на озимых полях Ставрополья сегодня в целом хорошая. Некоторую тревогу у сельхозпроизводителей вызывает состояние озимого рапса, под который отведено 72 тысячи гектаров. Около половины посевов – в плохом состоянии, а за зимний период гибель культуры зафиксирована на площади порядка трех тысяч гектаров. Как прогнозируют специалисты, будет списано еще две тысячи гектаров. Тем не менее, на посевах рапса продолжаются все необходимые уходные работы.

От количества – к качеству

Директор ФНАЦ уверен, что величина урожая будет зависеть от погодных условий весенне-летнего периода, своевременного и качественного проведения научно-обоснованных уходных мероприятий. На основании экспертной оценки и данных дистанционного зондирования посевы озимой пшеницы в крае способны сформировать урожай от 36,7 до 37,4 центнера с гектара. Продовольственного зерна будет получено 76,6-78,3%, зерна второго и третьего классов – 27,6-29,5%. Но это только предварительные прогнозы, которые станут более точными в фазу колошения.Динамика производства зерна на Ставрополье за последние 15 лет показывает устойчивую тенденцию к снижению качества продукции. Если в 2001-05 годах доля пшеницы третьего класса в общем объеме составляла 47,5%, то в период с 2010-го по 2015-й она снизилась до 31,3%, а в 2016-м составила всего 18%. И все же продовольственного зерна регион традиционно получает много – до 76%. В числе основных факторов, приводящих к ухудшению качества урожая, ученые ФНАЦ называют увеличение количества осадков в период вегетации озимой пшеницы. Негативную роль также сыграло изменение сортового состава в сторону уменьшения примерно в два раза доли сильных и увеличения доли ценных по качеству сортов. Валерий Кулинцев считает, что в современных условиях получение качественного зерна возможно при условии поздних некорневых азотных подкормок посевов, а также применении физиологически активных веществ. Такие обработки можно проводить вплоть до фазы молочно-восковой спелости колосовых. Но объемы внесенных минеральных удобрений, в том числе азотных, под посевы озимой пшеницы составляют примерно половину от научно обоснованной потребности. А поздняя некорневая азотная подкормка проводится в регионе на площади посевов всего 95-384 тысячи гектаров или на 5-21% площади.

Все силы бросить на прополку

Основное внимание на Ставрополье сегодня уделяется проведению химической прополки озимых культур. Врио руководителя филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по СК Вячеслав Дридигер пояснил, что из-за погодных условий земледельцы края с задержкой приступили к выполнению этого важного агрономического приема. Поэтому в работе задействованы все имеющиеся наземные опрыскиватели, максимально привлечена авиация. На 23 апреля химпрополка проведена на площади 1376 тысяч гектаров, что составляет 81% от плана. Всего в крае работают 33 авиаборта и 857 единиц наземной техники. Вячеслав Дридигер отметил, что теплые зима и весна способствовали поражению растений болезнями, в первую очередь корневыми гнилями, на которые приходится 62% патогенного комплекса. Превалирует фузариозная корневая гниль. Если не принять защитные меры, то в дальнейшем она может вызвать фузариоз колоса и зерна. Большую опасность несет гибеллинозная корневая гниль, распространенная, в основном, в первой и второй поченно-климатических зонах Ставрополья. Современные химические фунгициды на болезнь не действуют, зато в борьбе с гибеллиной хорошо себя зарекомендовали биопрепараты. Их применение помогает также снять стресс от неблагоприятных погодных условий, стимулирует рост и развитие растений, снижает фитотоксичность гербицидов. Кроме того, это позволяет уменьшить затраты на фунгицидные обработки на 100-200 рублей на одном гектаре. Врио руководителя филиала Россельхозцентра считает, что в отношении листовых болезней ситуация в регионе пока спокойная. Однако уже началось перезаражение молодого прироста пиренофорозом, и по мере потепления оно будет распространяться. На полях сосредоточен огромный запас зимующей инфекции септориоза, которая также представляет серьезную угрозу. Общая зараженность посевов озимых зерновых культур в два раза выше уровня прошлого года, но борьба с болезнями идет низкими темпами. К 23 апреля фунгицидные обработки проведены на площади 877 тысяч гектаров, что составляет всего 34% от плана.

И снова саранчовые

Борьба с клопом вредная черепашка и другими вредителями на Ставрополье не останавливается практически до самой уборки. Вячеслав Дридигер уверен, что и здесь аграрии при желании могут снизить свои затраты. Инсектициды на 65% площадей ставропольцы применяют по личинке. Если они целиком перейдут на обработку по имаго инсектицидами пролонгированного действия совместно с внесением фунгицидов, то снижение затрат по краю составит 243 миллиона рублей. Пристальное внимание в регионе направлено на саранчовых вредителей, которые имеют высокую вредоносность и представляют огромную угрозу для посевов сельскохозяйственных культур. Основным стадным видом является мароккская саранча, но ущерб также наносят азиатская перелетная саранча и итальянский прус. В 2018 году планируемый объем обработок против вредителя составляет 300 тысяч гектаров. Специалисты филиала осенью 2017-го провели мониторинг зимующего запаса саранчовых и выявили очаги в 12 районах края на площади 113 тысяч гектаров. Наибольший запас кубышек обнаружен в районах, граничащих с республиками Дагестан и Калмыкия. По результатам весенних контрольных обследований, охвативших 40 тысяч гектаров полей, заселение вредителями выявлено на площади 10,5 тысячи гектаров со средней плотностью кубышек 0,94 экземпляра на квадратный метр. Для борьбы с саранчой в крае имеется запас инсектицида, рассчитанного на 40 тысяч гектаров. Объявлен конкурс на закупку дополнительного количества препарата за счет средств краевого бюджета. По словам врио руководителя филиала Россельхозцентра, в ближайшее время на Ставрополье ожидается появление нового карантинного объекта – коричнево-мраморного клопа. Этот опасный многоядный вредитель способен питаться более чем на 300 видах растений. В 2014 году он обнаружен на Кубани и в Адыгее, куда проник с территории Абхазии. Край входит в зону средней потенциальной вредоносности клопа, который в местных условиях может давать до двух поколений за сезон. 

Посев в ускоренном темпе

Замминистра сельского хозяйства Андрей Олейников (слева) в ходе объезда хозяйств края

Как рассказал замминистра сельского хозяйства Андрей Олейников, всего под урожай-2018 ставропольцы посеяли 1,9 миллиона гектаров озимых зерновых культур. Что касается ярового клина, то в текущем году под него планируется отвести 955 тысяч гектаров. На 23 апреля во всех категориях хозяйств яровых посеяли 600 тысяч гектаров или 69% к плану, в том числе зерновых – 232 тысячи гектаров или 98%. Кукуруза на зерно в крае высеяна на 85,6 тысячи гектаров, что составляет 50% от плана, а подсолнечник на площади 123,2 тысячи гектаров – 46% от запланированного. Сев сахарной свеклы завершен полностью, и в 2018-м эта культура заняла 31,9 тысячи гектаров. Ставропольцы на 33% справились с севом овощных культур, закончив работы на площади 2440 гектаров. Картофель посажен на 2437 гектарах, что составляет 56% от плана. Первыми посадку завершили в Минераловодском, Изобильненском и Благодарненском городских округах. В регионе активно проводятся мероприятия по защите растений. Общий объем обработок планируется на площади более восьми миллионов гектаров, в том числе гербицидами – 2,5 миллиона гектаров, фунгицидами – 2,8 млн гектаров, инсектицидами – 3,2 млн га, десикантами – 100 тысяч гектаров. 

Сельхозтоваропроизводители завершили первую азотную подкормку на площади 1,5 млн га при плане 1,3 млн и приступили ко второй. Замминистра отметил, что Ставрополье стало лидером в России по использованию КАС-32. За последние три года объемы его применения увеличились в два раза. Хорошо себя зарекомендовали пять крупных распределительных центров и шесть площадок на базе сельхозпредприятий и фермерских хозяйств для накопления и хранения удобрения общей емкостью 55 тысяч тонн. По словам Андрея Олейникова, весенние полевые работы, проводимые в крае, находятся на самом пике. На полях задействовано до 10 тысяч тракторов, семи тысяч культиваторов и шести тысяч сеялок. Но, несмотря на необходимость уложиться в сжатые сроки, во главу всего ставится безопасность производства, неукоснительное соблюдение правил охраны труда и пожарной безопасности. В ближайший период продолжится мониторинг развития озимых культур, будут завершены сев пропашных и овощебахчевых, посадка картофеля. Ставропольские аграрии решают задачи по дальнейшему внесению азотных удобрений, проведению подкормки на качество зерна и мероприятий по защите растений. А в преддверии летней засухи регион должен обеспечить подготовку мелиоративной техники к своевременному орошению своих сельхозугодий.

Ирина СТЕЦКОВА 

фото автора

Ставропольский край

Расскажите друзьям: