Вы здесь

Рацион для животных требует постоянства

17 октября 2018 15:42
Рацион для животных требует постоянства

Состав кормов для домашних питомцев должен всегда отличаться стабильностью и постоянством. Иначе меняется вкус корма и его восприятие коротким кишечником плотоядных, который адаптирован под достаточно однообразный рацион.

Ориентир – на качество корма

В природе любые живые существа практически не меняют свой химический состав. Таким образом, рацион плотоядного хищника в природе очень стабилен. К постоянству химического состава стремятся и производители качественных кормов. Подделать хороший корм непросто – организм четвероногого потребителя не проведешь. Питомец просто откажется есть неподходящую пищу или отреагирует расстройством пищеварения или аллергией. Поэтому подделки невыгодны, особенно для крупных поставщиков и солидных магазинов.Сложности возникают только у владельцев, питомцы которых привыкли к дешевым кормам с усилителями вкуса и искусственными ароматизаторами.

У таких животных нарушаются естественное обоняние и вкусовосприятие, их обмануть проще. Особенно, если использовать привычные для них добавки. Под «привычным соусом» любой корм покажется знакомым и любимым. Этим и пользуются производители дешевого сегмента кормов. Там фальсификаты встречаются чаще.Тем не менее некачественный корм может быть в любом классе продукции даже у крупных игроков рынка – например, при перезапуске производства. Это может произойти при поставке новой партии сырья или при проблемах на производственной линии. В такой ситуации характеристики корма меняются, и животное реагирует на новую партию крайне негативно. Решить проблему поможет покупка корма из другой партии. Если же подобные срывы повторяются регулярно, то лучше сменить производителя.

Нарушение условий хранения

Летом фуры с кормами могут долго стоять на солнцепеке. Повышение температуры способствует окислению жиров. Качество такого корма резко ухудшается. Часто именно от такой пищи у животных бывают кожный зуд и другие аллергические проявления. При этом производитель здесь не причем, да и сроки хранения соблюдены. Продажа кормов в зоомагазинах на развес очень опасна тем, что мешок долгое время может стоять открытым. Кроме того, у покупателя редко бывает возможность проверить истинные сроки хранения продаваемого таким образом корма и предпродажную целостность его упаковки. Поэтому здесь стоит надеяться только на честность продавца. 
  Экономят ли россияне на домашних питомцах ? Как считают ветеринары, положение ключевых игроков на отечественном рынке кормов осталось без изменений. Некоторые, чтобы сохранить объемы продаж во время продовольственного эмбарго, изменили схемы поставки и стали работать через страны-посредники. Конечно, когда уровень дохода в семье уменьшается, то это отражается на всех ее членах, в том числе и на четвероногих. Но многие все же предпочитают не менять привычный рацион питомца. И правильно делают. Стоимость услуг ветеринара выйдет значительно дороже.
   Менять же лечебные рационы без консультаций с врачом вообще категорически не рекомендуется. Последствия могут быть фатальными для питомца.
  
Но если ситуация все-таки вынуждает сменить корм питомца на более дешевый, то в этом случае лучший советчик – опять-таки ветеринарный врач. Найдите несколько вариантов, подходящих вам по цене и другим критериям, а затем обратитесь к специалисту. Кормить питомцев полноценной «натуралкой» дорого и хлопотно. 
   Перераспределение позиций зависит, скорее, от маркетинговой стратегии отдельных фирм-производителей. В кризис возрастает интерес к новым маркам кормов, которые выходят на рынок с более низкой ценой. Но и они постепенно подтягивают свою цену к среднерыночной – иначе не выжить. А дальше – война маркетологов за умы и сердца потребителя.
Что делать, если привычный корм пропал из продажи 
В первую очередь ответственный владелец всегда должен держать полную неоткрытую пачку корма «про запас». Пусть это будет не очень большая пачка, но важно не открывать ее до визита в магазин за новой партией корма. Это страховка от рыночных сюрпризов. Для чего нужна «страховочная пачка»? Если привычного корма в магазине не оказалось, то именно она дает возможность не торопясь подобрать подходящую замену. Вы успеете предложить питомцу новинку и понять, подходит ли ему новый корм.В случае успеха вы плавно переведете любимца на новый рацион, смешивая корм и постепенно увеличивая в смеси долю нового корма. Еще лучше, если вы заранее подберете питомцу подходящую замену из корма того же класса, но у другого производителя. Чередуйте корма каждые 3-6 месяцев с постепенным переходом от одного корма к другому. Тогда рыночные «сюрпризы» вам практически не страшны. 
Как хранить уже открытую упаковку корма
Производители не зря выпускают корм в разных фасовках. Большие фасовки рассчитаны на крупных животных или большое количество мелких. Расходоваться он должен довольно быстро. Корм, который лежит в открытой пачке более месяца, значительно уступает свежему по вкусовым свойствам и по качеству жиров в своем составе. Несмотря на антиоксиданты в составе корма, жиры окисляются в присутствии кислорода. Такие жиры вредны для обмена веществ четвероногого. Особенно это касается кормов эконом-класса. Да и запах выветривается, от чего они становятся менее привлекательными для питомца.Поэтому, даже если вы открыли пачку, то лучше пересыпать часть корма примерно на неделю в банку с крышкой для ежедневного использования. Пачку с остатками корма плотно закройте, предварительно «выжав» из нее воздух, и храните в прохладном месте вдали от солнечных лучей и отопительных приборов. Чем реже вы открываете пачку, тем лучше сохраняется корм. Но даже у такого качественного хранения есть предел. Чем меньше вы соблюдаете вышеприведенные рекомендации, тем меньше корм сохраняет свои полезные свойства, и тем быстрее становится опасен для питомца.
Безусловно, питание для домашних питомцев должно быть таким же сбалансированным и полезным, как и для их хозяев. Для этого необязательно приобретать сухой корм в зоомагазинах. Можно с легкостью приготовить лакомство для кошек в домашних условиях. При этом вы будете уверены в натуральности состава корма и в его качестве.

Самостоятельное приготовление кормов
Каждый из нас понимает, что сухой корм, приобретенный в магазине, не всегда будет полезен домашнему питомцу. Например, кошке. К сожалению, попробовать его на вкус и оценить качество данного корма невозможно, а следить за питанием любимца необходимо, чтобы избежать многих болезней.

Так почему бы не потратить некоторое количество времени и не приготовить вкусный, сытный, а главное – полезный сухой корм. Существует несколько простых, но весьма сбалансированных рецептов. В их составе есть все компоненты, которые обеспечат полноценное и здоровое питание. Основу таких рецептов составляют печень куриная или говяжья от 500 до 1000 гр. Ее следует измельчить с помощью блендера. А также можно добавить разнообразные злаки и каши, мелко тертую морковь, немного чеснока и зелень. Чтобы придать такому корму большую вязкость, достаточно подсыпать немного муки или вбить в массу сырое яйцо. Что касается пропорций, то они зависят исключительно от вкуса хозяйки. Также, вопрос с пропорциями поможет решить и сам питомец. Всю полученную массу тщательно перемешиваем, после чего ровным слоем толщиной 1,5 – 2 см выкладываем на противень, смазанный маслом или на фольгу. Запекать такое кошачье лакомство следует приблизительно час, температура 100–150 градусов. Когда масса хорошо просохнет и покроется корочкой, ее следует достать из духовки и хорошо остудить. Последний шаг – нарезать пласт на мелкие кусочки, чтобы питомцу было легко и приятно их кушать.
     Вот еще один весьма несложный рецепт для питания кошек. Куриные сердечки или говяжье сердце следует сварить вместе с луком и чесноком, остудить и мелко нарезать. После чего мелкие кусочки отправить в духовку на некоторое время до образования хрустящей корочки.
Все корма следует хранить только в бумажных пакетах. Но помните, что злоупотреблять даже таким кормом не следует. Основной рацион кошки все равно должен состоять из свежих продуктов. А данное лакомство следует выдавать питомцу как любимый десерт.
Помните, что вне зависимости от возраста и породы пушистого любимца, питаться каждый из них должен качественно, сбалансированно и только здоровыми продуктами.

Расскажите друзьям: