Вы здесь

Радиационные исследования земельных участков

01 октября 2021 10:08
Радиационные исследования земельных участков

Работы по радиационным исследованиям земельных участков под строительство и реконструкцию входят в комплекс экологических изысканий, проводимых на земельных участках — в том числе для проектирования и дальнейшего строительства объектов различного назначения, а также их реконструкцию.

Они проводятся с целью выбора оптимального участка под застройку либо для других хозяйственных нужд, а также при необходимости принятия решений по нормализации радиационной обстановки на территории.

Кроме того, исследования указывают на необходимость применения радонозащитных мер при проектировании или строительстве. Допускается организация радиационных исследований для выяснения общей экологической обстановки на уже действующем объекте.

Работы по радиационным исследованиям включают в себя комплекс мероприятий. Это гамма-съемка территории т определение общего объема дозиметрического контроля, а также поиск локальных точек аномалий доз радиации. Для этих операций используется поисковый дозиметр. Дозиметр-радиометр используется для измерения мощности доз гамма-излучения в определенных заранее контрольных точках. Также в комплекс мероприятий входит измерение уровня плотности потока радона с поверхности грунта участка будущего строительства. Для этого используются пробоотборники и радиометр радона.

Если есть необходимость, можно провести отбор для анализа проб грунта с участков с наибольшим уровнем превышения максимально допустимых излучений — в пробах будет изучено содержание радионуклидов с гамма-излучением.

Радиационное обследование может проводиться также и в зданиях различного назначения — только построенных, введенных в эксплуатацию или эксплуатирующихся длительное время. Проводится оно с целью определения уровня радиационного фона в помещениях, поиска участков и источников локальных радиационных аномалий, определения уровня содержания радона в помещениях. Эффективно проводить обследования для проверки эффективности внедрения радонозащитных мер. Необходимость этих исследований является обязательным условием при сдаче готового объекта строительства в эксплуатацию.

Гамма-съемка позволяет оценить влияние естественного радиационного фона (а он, как известно, имеется и в грунтах, и в водах, и в строительных материалах) на строительство или эксплуатацию объекта. Радиоактивными загрязнителями, которые повышают естественный фон, обычно являются техногенные радионуклиды, образующиеся в местах захоронений, несанкционированных свалок, неконтролируемых протечек, газо-аэрозольных выбросов. Влияние оказывают также различные технические аварии, происходившие ране на исследуемой территории.


 Поисковая гамма-сьемка

Все указанные источники повышенного излучения могут находиться на исследуемой площадке, либо же оказаться на ней в процессе естественного перемещения — с водой, ветром и пр.
Как правило гамма-съемка осуществляется с одновременным использованием гамма-радиометров и дозиметров. Поисковые радиометры работают в режиме прослушивания — если обнаруживаются зоны с повышенным гамма-излучением, раздается звуковой сигнал. Дозиметры также указывают эквивалентную дозу обнаруженного гамма-излучения.
Все измерения проводятся в так называемых контрольных точках, расстояние между которыми определяют в зависимости от условий исследуемой местности и размеров участка. Процесс исследований завершается отбором проб для лабораторного анализа.
Отдельная категория радиологических исследований — изучение радоновых потоков. По своим физическим свойствам радон является газом без цвета и запаха, токсичным и радиоактивным. Он может хорошо растворяться в жировых тканях живых существ, а также в воде. Это тяжелый газ — он в восемь раз тяжелее воздуха — и по этой причине находится в земной породе, откуда выделяется в атмосферу постепенно, либо в приземном слое может скапливаться в подвалах.
Параллельно с ним выделяются другие вредные газы: метан, азот, углекислый газ. Облака из радона имеют значительный период полураспада и не вступают в химические реакции — по этой причине они перемещаются на довольно значительные расстояния по земной породе и порам почвы.
Именно поэтому, есть вероятность обнаружения повышенного содержания радона в местах, не характеризующихся тяжелыми техногенными условиями. При проведении строительных изысканий чрезвычайно актуально проводить радоновые исследования. Этот газ в четыре раза тяжелее воздействует на организм человека, чем-то же гамма-излучение.
Исследования на наличие радона проводятся с использованием специальной установки, которая проникает в глубину породы и извлекает пробы. Они исследуются в лаборатории с применением гамма-спектрометров.
Все указанные работы должна проводить аккредитованная организация, имеющая в составе специализированную лабораторию (или привлекающая к исследованиям другие аккредитованные лаборатории). По результатам комплекса радиологических исследований на участке строительства или готовом объекте оформляется технический отчет. Отчет включает в себя протокол проводимых обследований и измерений, а также экспертное заключение.
Объемы радиационного обследования зависит от количества точек для измерений, степени потенциальной радоноопасности участка и других факторов. Результаты исследований позволяют принять решение о целесообразности пользования участком, о безопасности на нем строительства, либо о необходимости разработки мер по снижению опасного радиационного фона.

ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ»
Отдел инспекционной деятельности
в области земельных правоотношений

 

Расскажите друзьям: