Вы здесь

РАУНДАП® МАКС: обязательный элемент технологии подготовки поля к севу

22 января 2019 15:24
РАУНДАП® МАКС: обязательный элемент технологии подготовки поля к севу

Важнейшая задача, которая стоит перед аграриями весной, связана с созданием оптимальных условий для выращивания пропашных сельскохозяйственных культур. Для этого необходимо предпринять целый комплекс мер – в том числе по защите посевов от сорной растительности. Существуют три возможных сценария проведения химобработок: накануне или после посева культуры, а также перед появлением всходов. Ситуацию усложняет то, что дождливая погода, которая для весны не редкость, препятствует качественной подготовке поля к посеву. А в условиях засухи, когда почвенной влаги недостаточно, и вовсе рекомендуется избегать дополнительных механических обработок почвы.

Культура не терпит конкуренции

При условии лучшей адаптации сорняков к различным погодным условиям (в первую очередь – неблагоприятным), они могут появиться на полях раньше, чем всходы культурных растений. Именно поэтому важно провести своевременную гербицидную обработку, которая позволит свести к минимуму конкуренцию с сорняками за влагу, питательные вещества и свет. Так, сорняки, в отличие от культурных растений, потребляют влагу в полтора-два раза интенсивнее. Кроме того, последние не выдерживают конкуренции с сорняками за влагу и питательные вещества, так как сорняки быстрее развиваются и отличаются более мощной корневой системой. Следует помнить, что каждая культура имеет так называемый критический период конкуренции, в течение которого на поле не должно быть сорняков. В этом случае гибрид или сорт не сможет реализовать генетический потенциал, что приводит к снижению потенциальной урожайности.
Традиционное для нашей страны решение, позволяющее контролировать сорняки до посева культуры, – это различные формуляции гербицида сплошного действия Раундап® Макс. В настоящее время возникла необходимость в применении гербицида до появления всходов сельскохозяйственных культур. Многочисленные исследования показали: при довсходовом использовании именно Раундап® Макс демонстрирует наивысшие результаты – в том числе, способствующие росту рентабельности производства. За счет чего это происходит?

Транс™ Сорб: технология максимальной эффективности

В ранневесенний период погодные условия достаточно сложны: низкие температуры, засуха или, напротив, обилие осадков – все это может свести к минимуму эффективность проведения химической обработки. И лишь препараты, обладающие устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, идеально подходят для применения перед посевом или до появления всходов культуры.
Раундап® Макс – гербицид сплошного действия, разработанный на основе классического Раундапа. Его действующее вещество – глифосат влияет на метаболизм сорных растений и блокирует синтез биологических веществ, в результате чего вредоносный объект погибает. Также сильной стороной Раундап® Макс является то, что он более концентрированный и содержит на 25% больше действующего вещества, чем традиционные глифосатсодержащие препараты. Следующее преимущество гербицида Раундап® Макс обусловлено наличием в его составе новейших поверхностно активных веществ (ПАВ), которые отличаются более высокой экологичностью. Благодаря новой технологии Транс™ Сорб, проникновение препарата в растение происходит в два раза быстрее. Таким образом, уже через час значительное количество активных веществ находится в клетках сорняка, приводя к скорой гибели растения.Технология Транс™ Сорб способствует максимально эффективному передвижению глифосата к корневой системе вредоносного объекта, а также гарантирует более стабильное действие в разных погодных условиях. Именно поэтому препарат Раундап® Макс действует на сорные растения в кратчайшие сроки, а его эффективность выше, чем у традиционных глифосатсодержащих продуктов.

    

Препарат Раундап® Макс эффективен в борьбе со всеми видами сорных растений, включая злостные: такие как вьюнок, бодяк, свинорой и другие

Напомним о том, что препарат Раундап® Макс действует только в зеленых частях сорных растений, через которые действующее вещество проникает в корневую систему и почвенным эффектом не обладает.

Когда погода не имеет значения

А теперь подробнее остановимся на принципе действия технологии Транс™ Сорб. За счет входящих в состав препарата Раундап® Макс ПАВов, позволяющих эффективно растворять восковой слой, покрывающий листья, препарат проникает в сорняк через кутикулу. Кроме того, технология улучшает транспортировку глифосата в растении. В итоге большее количество действующего вещества попадает непосредственно к корневой системе сорняка. Это крайне важно в ситуации, когда культурные растения находятся в условиях стресса, а на полях имеются злостные многолетние объекты. Скорость действия данного препарата – еще одна его сильная сторона. Проходит меньше часа после обработки, и в растение проникает 70% глифосата. А через три часа продукт усваивается полностью. Благодаря этому эффективность препарата практически не зависит от перепадов температуры, переувлажнения или засухи. Кроме того, с помощью препарата Раундап® Макс можно проводить обработки по умеренной росе без значительных потерь в эффективности.

Еще одной важной особенностью данного гербицида является его высокая эффективность в сухих и прохладных весенних условиях. Оптимальный температурный режим использования традиционного препарата, содержащего глифосат, варьирует в пределах 10–25°. Но благодаря оригинальной композиции гербицида Раундап® Макс, его действие не прекращается в диапазоне температур от +2 до +32°С. Также препарат остается эффективным, если дождь прошел спустя час после опрыскивания.Еще одно важное отличие Раундап® Макс от других гербицидов, содержащих глифосат, заключается в периоде ожидания, который должен пройти до выхода техники в поле. При использовании препаратов на основе классической формуляции данный показатель обычно составляет 10–14 суток. Благодаря более экологичным ПАВам, входящим в состав препарата
Раундап® Макс, обработку почвы можно начинать через 3–5 суток после опрыскивания, в зависимости от объекта применения. В это время действующее вещество препарата уже находится в корневой системе сорных растений.
Для уничтожения сорняков в ранневесенний период Раундап® Макс можно применять перед посевом пропашных культур (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, соя, капуста) или после посева, до появления всходов. Но есть некоторые нюансы, которые необходимо соблюдать. В том числе на посадках картофеля препарат можно использовать только до появления всходов. Важный вопрос, который возникает в случае применения Раундап® Макс после сева до появления всходов, заключается в степени его последействия. Результаты многочисленных исследований препарата Раундап® Макс убедительно доказывают: данный препарат действует только на всходящие сорные растения и обладает одним из самых быстрых периодов полураспада.

Один препарат – двойное преимущество

Предпосевное применение препарата Раундап® Макс имеет двойное преимущество для сельскохозяйственной культуры и в конечном счете – для зкладываемого урожая. С одной стороны, происходит существенное сокращение количества сорняков в течение всего критического периода. Это позволяет полевой культуре реализовывать потенциал урожая даже в сложных фитосанитарных условиях.

С другой стороны, уничтожив первую волну сорняков, как правило – самую обильную и вредоносную, Раундап® Макс позволяет использовать селективные гербициды с оптимальными дозировками, снижая общую гербицидную нагрузку на культурные растения и почву. При этом повсходовое применение селективного гербицида окажется более эффективным, так как вторая волна сорных растений будет намного слабее первой. Наличие всех вышеперечисленных преимуществ делает Раундап® Макс одним из лучших глифосатов современности. Таким образом, данный препарат является основным помощником в борьбе с сорняками в предпосевной технологии подготовки поля.

Научно-консультационный отдел компании «Агротек»

 

Расскажите друзьям: