Вы здесь

Район с развитым овощеводством

23 июня 2020 16:03
Район с развитым овощеводством

Почти половину волгоградских овощей выращивают в Городищенском районе. Вот и в прошлом сезоне из произведенных в открытом грунте миллиона тонн этой продукции 450 тысяч тонн приходится на городищенцев.

Защита незащищенного грунта

Развивается здесь большей частью овощеводство именно незащищенного грунта, хотя есть и теплицы. Главные причины две. Во-первых, выращивать эту продукцию позволяют погодные условия, а во-вторых, в районе две мощные оросительные системы – Городищенская и Калачевская. Построенные еще в советские годы, они не только сохранились, но даже сейчас развиваются. Мелиораторы регулярно и вовремя ведут расчистку каналов, ремонтируют насосные станции. Только в этом районе за прошлый год провели реконструкцию и построили орошение на полутора тысячах гектаров. Если открытый грунт выгоднее, значит, парники можно отставить?
– Вовсе нет. То и это хорошо, особенно в масштабах региона, – не соглашается начальник Городищенского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра по Волгоградской области Юрий Попов. – Тепличные хозяйства тоже расширяются.
Но мы сейчас в Городищенском районе, и будем говорить о нем. Увы, по сравнению с прошлым годом здесь произошло сокращение площадей под овощами процентов на тридцать. Отчасти причиной оказалась пандемия: стало трудно, почти невозможно заполучить работников из Средней Азии, которые в основном и выручают местных земледельцев. А тут еще постановление Правительства страны, по которому на одного привлеченного иностранца должен быть один местный работник.


Юрий Попов во время посадки картофеля в ООО «Агро-Прогресс»

– Только в Городищенском районе на полях было восемь тысяч иностранцев – у нас и местных селян столько нет, – волнуется Юрий Попов.
Правда, есть крупные предприятия со своими постоянными коллективами, некоторые умудрились завезти работников из Средней Азии и в этом сезоне. А малые фермы остались без иностранной рабочей силы. Юрий Семенович говорит, все равно земля обрабатывается. В ходу сейчас посев гибридов овощных культур, которые можно убирать машинным способом. Его коллега, главный агроном отдела Надежда Дубинина поясняет в деталях:
– Любой лук можно убирать механизмами, но не все гибриды можно взять с земли безболезненно для луковиц. Некоторые это выдерживают – например, Тореско или Банко. У других очень сочная чешуя, и при уборке они травмируются. Это плохо сказывается на экономике: продукция теряет товарный вид. У моркови неплохо подходят для уборки техникой гибриды Абако и Боливар.
Это вообще самые ходовые в районе гибриды. Под Боливаром площади в прошлом году расширили, урожайность снова оказалась хорошей. И товарный вид у такого гибрида замечательный. А вообще, говорят перекупщики, по спросу и качеству волгоградские овощи (конкретно – корнеплоды) на втором месте во всей стране. На первом – овощи из Крыма.

Нашлось место и картошке

Пусть посевы и сократились, но структура овощного огорода в Городищенском районе осталась практически прежней. Самые большие просторы – 2900 гектаров – все так же занимает лук. За ним с двумя тысячами гектаров идет морковь. Уж сколько лет пытаюсь выяснить у фермеров, что все-таки выгоднее: лук или морковка, но конкретного ответа так и не получил. Вот и сейчас начальник отдела Россельхозцентра Юрий Попов отвечает уклончиво. Дескать, в один год лук лучше «выстрелит», в другой – морковка. Сеять надо то и другое, да и севооборот следует выдерживать. На третьем месте у городищенцев остается столовая свекла. В прошлом году ее было полтысячи гектаров, в этом, похоже, получится столько же. Условия для выращивания вполне подходящие (почва и инсоляция в самый раз, влаги только не хватает – так на это полив есть), и спрос высокий.
Картофель здесь тоже выращивают сплошь на поливе, да и вся технология слегка на особицу. Осенью проводят зяблевую вспашку, правда, неглубокую, на 20–22 сантиметра. Весной сначала делают боронование (закрывают влагу), потом – фрезерование для измельчения почвы. Затем уже высаживают клубни. Последней обработкой картофельного поля будет окучивание всходов. Как правило, хватает одного раза.
– Картофель в районе орошают двумя способами: дождеванием или «каплей». Выбор зависит от финансов и технических возможностей хозяйства, – рассказывает Юрий Попов. – На первое место сейчас выходит капельный полив. Дождевальные машины тоже покупают, но это дорого.
Тему продолжает главный агроном отдела Надежда Дубинина. Говорит о том, что «каплей» удобно делать подкормки растений минеральными удобрениями, вести через нее борьбу с вредителями.
– В условиях нашей крайне низкой влажности воздуха это позволяет минимальными поливными нормами поддерживать оптимальную влажность почвы. Мы же не воздух поливаем, а землю! – комментирует Надежда Дубинина. – Особенно эффективна борьба через «каплю» с проволочником и подгрызающей совкой – самыми опасными вредителями.


Надежда Дубинина

Сорта картофеля выращивают здесь по двум направлениям: продовольственные и для промышленной переработки (на чипсы). Соотношение 50:50, но в экономическом отношении выгоднее «чипсовый» картофель – уже потому, что есть постоянный рынок сбыта.

Защищают по-новому

Многие овощи, производство которых мы обсуждали, выращивают в ООО «Агро-Прогресс» Городищенского района. Некоторые виды – как в открытом, так и в защищенном грунте. «Агро-Прогресс» – хозяйство высокой культуры земледелия, с отработанными технологиями. Каждый год здесь закладывают опыты по новым гибридам, вплоть до сладкой кукурузы. Как рассказал Юрий Попов, хозяйство отрабатывает новые схемы защиты овощных культур.
– На овощных плантациях здесь испытывают систему защиты с помощью препаратов отечественного производства, – с готовностью отвечает Юрий Попов. – Там же в прошлом году закладывали опыт выращивания картофеля с применением биопрепарата.
Россельхозцентр каждый год проводит здесь обследование посевов и дает рекомендации о мерах защиты от вредителей, болезней и сорняков. На данный момент две главные проблемы – сорняки и вредители. Заболевания будут позже. Из-за нехватки рабочих рук для прополки и большого количества осадков весной и в июне масса сорной растительности заметно увеличилась. Возросло и число обработок. Скажем, на посевах лука к середине июня пришлось провести уже две химпрополки почвенными гербицидами. И по всходам, говорит Юрий Попов, придется сделать еще не меньше трех обработок. Против луковой мухи посевы обработали дважды, сейчас их опрыскивают инсектицидом против лукового минера.
– С технологиями обработок проблем нет. Задача специалистов Россельхозцентра – определить время начала работы и рекомендовать наиболее эффективные препараты, – поясняет Юрий Семенович.
С удобрениями в начальной стадии развития растений стояла проблема влажности почвы. Из-за дождей она была чрезмерной, подкормки с помощью систем капельного орошения оказалось вносить сложно. Выбирали погодные окна, но с задачей справились. Как всегда, овощам не хватало азота, а ставка была именно на него – в связи с недостатком тепла замедлился рост растений. Далее через ту же «каплю» будут вносить другие макро- и микроэлементы. А для начала, говорит Юрий Попов, нужно получить хорошую листовую массу овощных культур.

К середине июня картина была следующая. Лук сформировал 4–6 листьев, ранняя морковь – от 6 до 8, у поздней было 2–4 листа. Столовая свекла образовала от 4 до 6 листьев. Ранний картофель оказался в фазе начала цветения, у позднего высота стеблей составила 10–15 сантиметров. И это нормально. Ведь для картофеля и зерновых – погода исключительная.


Плантация картофеля в Городищенском районе

Несмотря на тягу к традиционным культурам, городищенские овощеводы берутся выращивать и редкие для этих краев. Например, в ООО «Агро-Прогресс» освоили редьку дайкон и маргеланскую (зеленую). Та и другая растут хорошо и пользуются спросом. Причем редька почти не занимает места – сеют ее после копки раннего картофеля. В том же хозяйстве в прошлом году взялись за брюкву, и первые результаты оказались неплохими. Зато репа в хозяйстве не пошла – не было реализации, и с этой культурой пока притормозили. Думается, в этом и других хозяйствах поиски оптимальных решений продолжатся.

Есть все разнообразие препаратов

– Городищенский район славится своим развитым овощеводством. Это связано с мощной системой орошения, созданной здесь много лет назад, – говорит ведущий менеджер волгоградского представительства компании «Агротек» Александр Чекунов. – Выращивают, по сути, все культуры, пригодные для возделывания в регионе. Картофель и морковь, лук и капусту, столовую свеклу и так далее. И это при том, что овощеводство считается наиболее наукоемким направлением, конкуренцию ему может составить только закрытый грунт. Овощеводство открытого грунта всегда тесно связано со значительной химизаций производства. То есть очень серьезной системой защиты растений, которая включает в себя применение инсектицидов, фунгицидов, биологических СЗР, а также множества стимуляторов роста и антистрессантов. Также для получения хорошего урожая овощей необходимы значительные затраты на удобрения. Сюда относятся как осеннее внесение NPK под вспашку, так и корректирующие подкормки по вегетации – причем как по листу, так и под корень. Все это разнообразие пестицидов и удобрений есть в продуктовом пакете компании «Агротек». Равно как и системы капельного орошения, без которых тоже не вырастишь хороший урожай в условиях незащищенного грунта. Наши специалисты могут профессионально рассказать о необходимых сельхозтоваропроизводителям пестицидах и при необходимости – грамотно составить систему защиты растений для хозяйства.

Владимир ЧЕРНИКОВ,
наш спецкор
по Волгоградской области

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: