Вы здесь

Ревень – удивительный овощ

27 августа 2021 10:44
Ревень – удивительный овощ

Ревень – травянистое растение, используемое в кулинарии, народной медицине и в косметологии. Эта огородная культура служит основой для рецептов от самых разных заболеваний.
Ревень выглядит как сорняк, но считается овощем. Его родина – Центральный Китай. Ревень многолетняя крупная трава высотой до 3 м. У него толстые корневища и стебли однолетние, толстые и прямые, внутри – полые. Листья крупные, с длинными черешками. Цветки белые, зеленоватые, розовые, красные.
Используют в кулинарии только стебли, листья и корни содержат яд. Из него готовят джемы, желе, пудинги, квас, кисели, десерты. Ревень добавляют в винегрет, салаты, борщи, рассольники, соусы. Стебли имеют кислый вкус.
Ревень используют в тибетской и китайской медицине, на его основе готовится много препаратов для ЖКТ и тонизирующих средств. В косметологии скрывает мелкие дефекты и делает кожу немного «загорелой». Помогает при витилиго, выравнивает общий тон эпидермиса, отбеливает кожу.

Ревень относится к семейству гречишных. Есть около 20 видов ревеня. Ревень содержит: ценные пищевые, волокна, углеводы, белки, витамины А, К, группы В, РР, Е, С; микроэлементы – железо, медь, селен; макроэлементы – калий, кальций, магний, натрий, фосфор. 100 г ревеня восполнит суточную норму полезных веществ. В черешках ревеня много яблочной, аскорбиновой, никотиновой, фолиевой, янтарной, щавелевой, лимонной и уксусной кислоты, участвующих в обмене веществ, они способствуют желчеобразованию. Из-за щавелевой кислоты, которой много во взрослых растениях, в почках формируются камни, поэтому рекомендуется употреблять в пищу черешки молодого ревеня. Калорийность его 13 ккал на 100 г стеблей. Стебли ревеня используют как пищевую и лекарственную добавку при запорах и аллергиях. Он обладает антитоксическим воздействием, поглощает яды и токсины, способен устранить любую интоксикацию, используется при гепатите и отравлениях. Способствует снижению сахара в крови, поддерживает стабильный уровень глюкозы при диабете. Ревень известен как антибактериальное и заживляющее средство. Повышает иммунитет. Используют в борьбе с выпадением волос, укрепляет ногти. Снимает воспаление при артритах.
На ревень утвержден ГОСТ 33440-2015 «Ревень овощной свежий. ТУ». По показателям безопасности он должен соответствовать ТР ТС 021/2011 «Безопасность пищевой продукции». Декларация соответствия регистрируется на сайте Росаккредитации после проведения лабораторных испытаний на радионуклиды, токсичные элементы, пестициды, нитраты.

Материал подготовлен специалистом в области подтверждения соответствия
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: