Вы здесь

Роль современного оборудования в работе лабораторий

17 февраля 2021 10:21
Роль современного оборудования в работе лабораторий

Специалисты ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» всегда предъявляют очень высокие требования к оборудованию, в частности используемом при определении посевных качеств семян.
Стереоскоп фирмы Олимпус. В 2021 году для идентификации содержания примеси в отдел семеноводства приобретен стереоскоп, позволяющий не только увеличивать изображение объекта в 90 раз, определять длину, ширину семени, вычислять его периметр и делать фото с указанием размеров, а также делать видеосъемку в режиме реального времени.
Электронный микроскоп. Увеличивающий изображение от 800 до 1200 раз микроскоп, был приобретен в лабораторию в конце 2020 года. Благодаря его появлению выявление и идентификация болезней сельскохозяйственных культур и вышла на новый уровень. Также он позволяет провести замеры спор грибов, сделать их фото с указанием параметров объекта, просматривать микропрепарат в режиме реального времени и снимать фильмы.
Полученные данные являются неоспоримым доказательством для разрешения спорных вопросов при определении видового состава семян сорных, ядовитых и карантинных видов растений, а также вредителей сельскохозяйственных растений.

Расскажите друзьям: