Вы здесь

Россикотремоз и апофалоз

15 апреля 2021 11:30
Россикотремоз и апофалоз

Россикотремоз и апофалоз рыб – широко распространенные гельминтозы рыб в водоемах Европы, в Волго-Донском бассейне, азовских и волжских лиманах. Заболевания представляют опасность как для зараженной рыбы, так и для дефинитивных хозяев: собак, кошек, лисиц, песцов, рыбоядных птиц, а также человека.
Возбудители заболевания - личинки трематод Rossicotrema donicum и Apophallus muelingi, очень сходны внешне, имеют одинаковый жизненный цикл. Они представляют собой мелкие метацеркарии с двумя присосками, заключенные в овальные цисты белого, серого, черного цвета, локализуются в жабрах, коже, подкожной мускулатуре рыб, плавниках. Жизненный цикл гельминтов сложный, осуществляется при участии промежуточных, дополнительных и дефинитивных хозяев. Первый промежуточный хозяин паразитов - моллюск литоглиф, дополнительные хозяева - окунь, судак, красноперка, уклея, вобла, бычок-кругляк, бычок-песочник и другие рыбы.
В момент внедрения церкариев в кожу молоди рыб, возникает острый церкариоз, вызывающий массовую гибель личинок и мальков на нерестилищах. При хроническом течении заболевания множество инкапсулированных личинок трематод в коже и подкожном мышечном слое вызывает механическое сжатие тканей, нарушает кожное дыхание, при локализации на роговице глаз паразит вызывает слепоту. Инцистированные личинки (метацеркарии) трематод, похожие на мелкую манную крупу, при интенсивной инвазии сплошь покрывают кожные покровы, плавники и жабры рыб, вызывая общую интоксикацию рыб. Зараженные рыбы истощены, коэффициент упитанности снижен пропорционально интенсивности заражения. Половозрелые трематоды паразитируют в тонком кишечнике дефинитивных хозяев - плотоядных животных, рыбоядных птиц (около 26 видов), человека, вызывая энтерит и тяжелые нарушения пищеварения.
В соответствии с Техническим регламентом ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» живые метацеркарии апофалуса и россикотремы в рыбе и рыбной продукции не допускаются.
Неблагополучные водоемы определяют паразитологическим исследованием рыб. Диагноз на апофалоз и россикотремоз рыб ставится на основании клинических признаков и паразитологическом вскрытии, при обнаружении большого количества метацеркарий и установления их вида. Зараженность человека апофалозом и россикотремозом определяют копрологическими методами.
Для профилактики указанных гельминтозов не следует употреблять в пищу зараженную сырую, плохо проваренную, прожаренную и просоленную рыбу. Вся зараженная рыба считается условно годной и допускается к использованию в пищу только после обработки согласно действующим инструкциям по ее обработке: варке, засолке, замораживанию при температуре -18…-20ºС в течение 8-10 дней, копчению, консервированию. Свободная продажа свежей рыбы, зараженной апофалозом и россикотремозом, запрещена. Также не допускается кормление сырой инвазированной рыбой домашних животных и пушных зверей.

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии
и анализа рисков пищевого производства
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: