Вы здесь

Российским технологиям – зеленый свет

05 октября 2020 16:46
Российским технологиям – зеленый свет

Карантин, введенный в этом году в связи с пандемией коронавируса, заставил перенести на более поздние сроки и даже отменить многие аграрные мероприятия. Но День поля юга России стал исключением из этого правила. Он состоялся в срок, собрав на опытных полях земледельцев из разных районов Краснодарского края. Вспомним о том, как прошла эта выставка и какие технологии представила на ней компания «Щелково Агрохим».

Поле под контролем

Для начала небольшая справка. День поля юга России – традиционная аграрная выставка, организатором которой является НО «СРО Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника». Мероприятие проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и администрации Краснодарского края. Обычно на опытных делянках собираются сотни аграриев из разных районов Кубани, соседних регионов и даже ближнего зарубежья. Но в этот раз количество гостей было ограниченным. Строгий контроль – на разных этапах проведения выставки! Впрочем, наличие в поле дезинфицирующих препаратов и средств индивидуальной защиты никого не удивило. Эти меры предосторожности были приняты из-за коронавируса, угроза которого в Краснодарском крае остается очень высокой.

Почвенный экран сработал

Третий год подряд участие в выставке принимала компания «Щелково Агрохим». В этот раз специалисты краснодарского представительства презентовали системы защиты и питания стратегически важных для региона культур – подсолнечника, кукурузы, сои. На опытных делянках было продемонстрировано действие как хорошо проверенных препаратов, так и новейших продуктов. Но обо всем по порядку.


Консультанты краснодарского представительства «Щелково Агрохим» рассказали о технологиях защиты и питания трех культур: сои, подсолнечника и кукурузы

Первыми аграриев встретили опытные посевы подсолнечника, обработанные препаратами «Щелково Агрохим». Акцент здесь был сделан на довсходовой защите культуры от сорняков. В роли почвенных гербицидов выступили АЦЕТАЛ ПРО, КЭ (720 г/л пропизохлора) и новый продукт БРИГ, КС (500 г/л прометрина).
Гербицид АЦЕТАЛ ПРО, КЭ хорошо известен кубанским аграриям. А на препарате БРИГ, КС, который получил регистрацию в 2019 году, мы остановимся более подробно.
Данный продукт уничтожает широкий спектр однолетних двудольных и злаковых сорняков. При довсходовом применении гербицид уничтожает сорняки в момент их прорастания, поглощаясь из почвы корнями и проростками. А на уже проросшие объекты препарат действует через листья. Кроме того, отличительными чертами БРИГ, КС являются длительный период защиты и отсутствие последействия на последующие в севообороте культуры.
– На момент проведения гербицидной обработки участки были чистыми: сорняки появились позже. Но обильные дожди, прошедшие в мае, способствовали образованию мощного почвенного экрана, который сдержал развитие сорной растительности. Кроме того, на данном участке была междурядная культивация, – рассказал Олег Калинин, ведущий научный консультант Краснодарского представительства «Щелково Агрохим».

«Мягкая» защита плюс листовое питание

Следующая точка осмотра технологий «Щелково Агрохим» – посевы кукурузы. Гербицидная обработка была проведена здесь в фазе 3–5 листьев культуры. Для этого в ход пошел не имеющий аналогов новый гербицид для защиты кукурузы КОРНЕГИ, СЭ. В его состав входят 250 г/л тербутилазина, 80 г/л 2,4-Д кислоты (2-этилгексиловый эфир) и 30 г/л никосульфурона. Как результат, препарат демонстрирует повышенную гербицидную активность против широкого спектра злаковых и двудольных сорняков. Важно: КОРНЕГИ, СЭ формирует усиленный почвенный экран, сдерживающий вторую волну сорняков! Таким образом, он обеспечивает продолжительный период защиты культуры и плюс ко всему безопасен для последующих в севообороте культур.


Листовое питание позволяет оптимизировать рацион кукурузы, улучшить ее развитие и повысить стрессоустойчивость

– Помимо гербицидного эффекта, мы оценивали «мягкость» препарата в отношении культуры. В ходе осмотров ни малейших признаков фитотоксичности при использовании КОРНЕГИ, СЭ обнаружено не было, – отметил Олег Калинин.
А в фазе 7–9 листьев культуры на демонстрационном участке была проведена листовая подкормка. Для улучшения питания «царицы полей» использовали комбинацию аминокислотного удобрения-антистрессанта БИОСТИМ КУКУРУЗА – 2 л/га и нового высококонцентрированного микроудобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 – 1 л/га. Этот тандем позволил оптимизировать рацион кукурузы, улучшить ее развитие и повысить устойчивость к стрессам.

Адъювант в помощь

Третья локация «Щелково Агрохим» – соя. В фазе 3–6 листьев культуры здесь провели гербицидную обработку препаратами БЕНИТО, ККР – 2 л/га и КУПАЖ, ВДГ – 0,006 л/га. И вновь речь идет о препаратах, получивших регистрацию в 2019 году! В состав первого гербицида входит 300 г/л бентазона. Таким образом, инновационная препаративная форма – концентрат коллоидного раствора и усиленная формула действующего вещества обеспечивают повышенную гербицидную активность по сравнению с традиционными препаратами на основе соли бентазона. Кроме того, БЕНИТО, ККР характеризуется высокой скоростью проникновения и быстрым действием. А гибкие сроки применения позволяют БЕНИТО, ККР успешно встраиваться в любые схемы защиты сои. Высокоэффективным компонентом баковой смеси является КУПАЖ, ВДГ (750 г/кг тифенсульфурон-метила). Он расширяет гербицидное действие смеси, уничтожая большинство видов однолетних двудольных сорняков и контролируя проблемные объекты: виды семейства крестоцветных, щирицу, дурнишник.
– На этом участке соя была в высокой степени засорена щирицей, марью белой, вьюнком полевым. Дальний край делянки был сильно заосочен, – перечисляет Олег Калинин. – Так как участок небольшой, в работе мы использовали ручной опрыскиватель. Учли, что на момент обработки марь белая находилась в сильно переросшем состоянии, на ее листьях сформировался специфический «восковой» слой. Поэтому добавили к гербицидной баковой смеси препарат ЛАКМУС в норме расхода 0,1 л/га.
Помимо своей основной функции (регулирование кислотности воды), ЛАКМУС выполняет функцию адъюванта. Он улучшает растекаемость рабочего раствора по обработанной поверхности, повышая тем самым эффективность гербицидной обработки. Схема сработала очень хорошо: спустя 10 суток после обработки целевые объекты были уничтожены, – резюмировал наш собеседник.
Труды специалистов «Щелково Агрохим» не прошли даром. Посетители выставки оценили увиденное, в том числе великолепное состояние растений и чистоту посевов – отметил Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края по вопросам АПК. «Вопросов нет, посевы отличные», – прокомментировал он ситуацию на опытных делянках, где использовали технологии «Щелково Агрохим».

Селекция и семеноводство – в центре внимания

В январе 2020 года президент Владимир Путин утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности России. Один из ее пунктов касается селекции и семеноводства. Согласно документу, уровень самообеспечения по семенам основных сельхозкультур отечественной селекции должен составлять не менее 75%. Так где, как не на Кубани, реализовывать задачи, поставленные президентом? По словам Игоря Лобача, президента Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника, участие в Дне поля Юга России является одним из эффективных способов поддержки, развития и продвижения отечественной селекции. И в нынешнем году на демонстрационных площадках были представлены посевы гибридов кукурузы НПО «Семеноводство Кубани» и подсолнечника ООО «Актив Агро». Эти компании – партнеры «Щелково Агрохим», и в них всегда уделяли повышенное внимание возрождению и развитию отечественной селекции и семеноводства, а в последние несколько лет занимаются этим направлением вплотную.


Внимание участников Дня поля юга России было приковано к здоровым, мощным растениям, готовым реализовать свой потенциал

– Благодаря тому, что сегодня компания «Щелково Агрохим» продвигает и продает гибриды подсолнечника и кукурузы кубанской селекции, их будущее на российском рынке выглядит весьма оптимистично, – отметил Игорь Лобач.
Несколько слов – о селекционных достижениях, которые были представлены на демоучастках. Представитель компании «Актив Агро» Виталий Григорян презентовал современные среднеранние гибриды подсолнечника. Среди них – Комета, отличающаяся засухоустойчивостью и высоким потенциалом продуктивности в различных условиях возделывания, а также новинки линейки – гибриды Даха и Базик: по словам эксперта, они не уступают по уровню урожайности элитным импортным гибридам, а также характеризуются устойчивостью к 7 расам заразихи.
Ни весенние возвратные холода, ни резко наступившая засуха не помешали развитию гибридов подсолнечника селекции «Актив Агро», которые сегодня реализует только компания «Щелково Агрохим». Они сформировали крупные, выполненные корзинки, так что на урожай можно рассчитывать хороший.
В свою очередь, специалист по агросопровождению НПО «Семеноводство Кубани» Валерий Пацкан представил посетителям выставки пять среднеранних гибридов кукурузы и рассказал об особенностях современной селекционной работы. Сегодня специалисты организации работают над созданием гибридов, которые качественно отличаются от уже существующей линейки российской генетики. Яркий тому пример – предназначенный для засушливых регионов гибрид Ладожский 270. А для орошаемых посевов либо зон достаточного и избыточного увлажнения отлично подойдет Ладожский 277.
Стабильностью, высокой урожайностью и влагоотдачей отличается гибрид Ладожский 292, представленный на демоучастках. Гибрид Ладожский 221 – наиболее неприхотливый и «лояльный» к ошибкам агронома. А гибрид Ладожский 250 МВ является одним из лидеров по устойчивости к засухе.
Чтобы испытать на своих полях силу российской селекции, земледельцам достаточно обратиться в «Щелково Агрохим».

Работа на будущее

После осмотра демоучастков профессиональное общение и обсуждение увиденного продолжились на стендах компаний. Здесь сельхозтоваропроизводители могли наладить новые деловые связи и получить ответы на интересующие вопросы. Ведь пандемия – пандемией, а кушать, как говорится, хочется всегда… Следовательно, аграрный сектор продолжит работу, невзирая на сложности коронавирусного характера. Об этом в общении с журналистами заявил вице-губернатор Андрей Коробка:
– Задача Краснодарского края – ежегодно получать стабильные высокие урожаи, чтобы максимально загружать перерабатывающую и пищевую промышленность. Создавая комфортную среду для конкуренции в селекции и семеноводстве, мы даем возможность нашим аграриям получать самые лучшие продукты. Это необходимо, чтобы в будущем урожайность и качество выращенной продукции, а также экономика предприятий были на высоте, – сообщил он.

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

Расскажите друзьям: